Заберут, не заберут?..
Над сенсациями, которые содержатся в бесплатных агитационных материалах, публикуемых кандидатами в депутаты, не надо смеяться. Напротив, к ним следует относиться с большим уважением. Это ведь не просто так случайно брякнули, тут специальные люди старались, ночей не спали, каждое слово выверяли. Вот, например, газета 'Удмуртская правда' опубликовала интервью с Евгением Богомольным, в котором, в частности, кандидату был задан следующий вопрос: 'Ходят разговоры о том, что Президент Путин хочет забрать вас в Москву. Поэтому вы и идете в Государственную Думу?'. В ответ он заметил, что 'времена, когда руководитель страны персонально определял персональный состав парламента, прошли... Путин лучше других понимает, что стране нужна не покорная, а сильная и деятельная Дума...'. Сложно относясь к Евгению Исааковичу как политику и хозяйственнику, тем не менее хотели бы предостеречь его. В сегодняшнем российском политическом процессе нет совершенно никаких указаний на то, что Путин хочет иметь сильную Думу вместо покорной. Подтверждением тому - судьба Михаила Ходорковского. Поэтому к разговорам о желании Путина забрать вас в Москву следует относиться осторожно. А вдруг оно материализуется не в виде депутатского мандата, а в образе следователя прокуратуры? Глагол 'забрать' в русском языке имеет все-таки вполне определенное значение...
Чувствительный чекист
Новые неожиданные штрихи к суровому образу рыцаря государственной безопасности внесла на прошлой неделе газета 'АИ Удмуртии'. Значительная часть статьи о председателе ижевской Гордумы Валерии Суркине была посвящена жене экс-КГБшника: '...Кстати, Ирина дает умелые советы не только как одеваться, но и как себя вести. Она активно участвует в политической жизни своего мужа - помогает в делопроизводстве, смотрит передачи, даже приемы с избирателями посещает. 'Ведь Валерий Сергеевич очень доверчивый и не всегда может почувствовать намерения человека, который не слишком с ним откровенен', - однажды открылась Ирина...'. Доверчивый офицер госбезопасности - это, знаете ли, оксюморон посильнее хирурга, падающего в обморок при виде крови или летчика с боязнью высоты. Впрочем, вполне может быть, что доверчивость - это не особая черта контрразведчика нового типа, а как раз напротив, причина, по которой Суркину пришлось оставить службу в КГБ. Открытым остается вопрос, насколько ценным для Ижевска оказалось обретение председателя Гордумы, вынужденного получать консультации по своему поведению от жены? И не лучше ли было бы руководителем Гордумы избрать Ирину Суркину, а Валерию Сергеевичу, который, как нас убеждает 'АИ Удмуртии', '...и строить может, и... рыбу солить, и уху варить вкусную', сосредоточиться на домашнем хозяйстве?
У них денег куры не клюют, а у нас на модуль не хватает...
О вопиющем факте городской нищеты сообщила своим читателям газета 'МК в Ижевске' 12 ноября. Издание сообщило, что читатели газет 'могут скоро лишиться удовольствия знакомства с таким жанром, как отчет в СМИ депутата городской Думы'. Оказалось, что на столь благородные цели в бюджете Ижевска просто нет денег. Этот факт настолько потряс газету, что свои стенания по поводу ликвидации жанра 'рассказов о себе любимых' оно завершило следующим воплем души: 'Если у нас даже на депутатов денег не хватает, то как остальным бюджетникам жить?' Действительно, тупик какой-то получается. Что ж, теперь и икры для банкетов не покупать, если кому-то там на хлеб не хватает? Впрочем, выход есть. Деньги на депутатское самолюбование надо выделить несмотря ни на что. А зар-плату бюджетникам выдавать газетами, где напечатаны отчеты народных избранников.