Политики с большой дороги
В минувшую пятницу Удмуртию посетил первый заместитель министра транспорта РФ, руководитель отраслевой службы 'Росавтодор' Игорь Слюняев. Поскольку высокий гость провел в разъездах по республиканским дорогам весь день, а потом в течение двух часов вел совещание 'с пристрастием' для удмуртских дорожников, журналистов 'к телу' допустили только в семь часов вечера.

Игорь Николаевич отвечает за формирование бюджета всего дорожного хозяйства РФ, так что республиканские чиновники оказали столичному гостю самый радушный прием. Основная цель визита, по его словам, посмотреть, как работают дорожники, и обменяться мнениями по финансовым вопросам на следующий год. Работу наших мастеров Слюняев, который, как говорят, довольно суров с бракоделами, оценил на твердую 'четверку' с небольшими замечаниями к технологам асфальтобитумного завода в Смирново. делегация проехала по всем участкам строящейся объездной дороги, замминистра лично побеседовал с рабочими. 'Здесь я встретил удивительно умные лица. Работают хорошо, на судьбу не жалуются'. И действительно, корить судьбу-злодейку у республиканских дорожников нет оснований, средняя зарплата на предприятиях отрасли 6-7 тысяч рублей. Правда, это, по мнению руководителя 'Росавтодора', недостаточно, нужно искать новые заказы и поднимать среднемесячное содержание до 10-15 тысяч. Больше всего представителей республики и журналистов интересовало, будут ли деньги на завершение строительства объездной автодороги. Игорь Николаевич ответил однозначно - будут, порядка 560 млн рублей в 2004 году и примерно столько же в 2005-м. В первую очередь достроят восточный участок, а максимум к 2006-му - западный. В 2005 году будут проведены проектные изыскания и по возведению моста через Каму в районе Камбарки, определятся источники финансирования, начнутся работы. В планах и строительство прямой дороги от Ижевска до поселка Игра, которая сократит расстояние на целых 12 км. Премьер удмуртского правительства Юрий Питкевич, который весь день сопровождал Слюняева в поездках, такими перспективами остался доволен. На пресс-конференции присутствовал и бывший руководитель 'Удмуртавтодора' Александр Соловьев. Игорь Николаевич вполне позитивно отнесся к его переходу на новое место работы. Он отметил, что в российской политике очень много дорожников. В частности, нынешний премьер Касьянов закончил Московский автодорожный институт, с дороги начали и другие высокопоставленные чиновники, так что избрание Соловьева в Госсовет УР - событие вполне закономерное.
Евгения Федорова

Они нам деньги, а мы им идеи
Похоже, разговоры о пасмурном инвестиционном климате республики имеют под собой почву. По данным министра международных связей УР Виктора Викулова, за 9 месяцев текущего года объем поступивших в регион иностранных инвестиций составил 14,4 млн долларов. Это в 11 раз меньше, чем за прошлый год.

Положительное сальдо торгового баланса республики (418 млн долларов) - это еще не все. Снизился внешнеторговый оборот (на данный момент $ 542 млн). Экспорт упал на 7% из-за завершения контрактов местного ВПК. За этот же период прошлого года только 'Ижмаш' и 'Купол' располагали контрактами на сумму $100 млн. Зато растут продажи инструментов (на 28%), легковых и грузовых автомобилей (в 2 раза). Экспорт стали и цветных металлов вырос на 24%. Успешно продвигает новые марки стали 'Ижсталь'. На 21% возрос экспорт нефти в Ирландию, Голландию и Швейцарию. Наши предпочитают торговать с Германией, Украиной, Великобританией, Казахстаном, США. Основное место в структуре импорта занимают поставки технологического оборудования и черных металлов. В 3 раза выросли закупки продовольственных товаров. Однако тенденция тут также отрицательная - в целом падение на 7%. Хотя на самом деле объем импорта в 7-8 раз больше. Это объясняется тем, что многие предприятия растамаживают привезенное в Москве. Удмуртский бизнес активно участвует в различных международных программах. В частности, голландцы консультировали местные молокоперерабатывающие предприятия, швейников, строителей. В том же ключе построена работа по американской программе эффективного производства. Однако, по словам министра, объемы инвестиций не падают, а всего лишь колеблются. Если сравнить нынешние цифры не с 2002-м, а с 2001 годом, то они гораздо выше. Кроме того, Виктор Аркадьевич сообщил, что в рамках кредита МБРР Ижевск должен получить до конца года 15 млн долларов на реконструкцию ЖКХ. В перспективе возможно осуществление поставок продукции Ижевского радиозавода в Казахстан, а также участие 'Удмуртгеологии' в освоении газовых месторождений. Есть идея создать в Удмуртии в сотрудничестве с Китаем технопарк по внедрению новых разработок в производство. 'Механизм' таких проектов прост - у нас идеи, у них деньги.
Евгений КРЫЛОВ

Мэр договорился. Деньги на строительство будут
На прошлой неделе мэр Ижевска Виктор Балакин принял участие в конгрессе муниципальных образований России. Об итогах этого интересного мероприятия Виктор Васильевич рассказал журналистам.

По словам Балакина, Ижевск всегда был представлен на федеральном уровне очень достойно. Бывший мэр Ижевска Анатолий Салтыков до сих пор является вице-президентом Союза российских городов. В сессии конгресса приняли участие Президент РФ, председатели обеих палат Законодательного собрания Российской Федерации, министры и руководители отраслевых ведомств. Глав российских городов, конечно, интересовал новый федеральный закон о местном самоуправлении, который стал центральной темой выступления и президента Путина. К сожалению, по словам нашего мэра, не все предложения регионов вошли в закон, а грядущие изменения в Налоговом кодексе вряд ли решат все проблемы на местах. Хотя уже со следующего года наметился ряд позитивных изменений в бюджетообразовании. В частности, уже с нового года с местных бюджетов снимаются обязательства по выплате льгот, жилищных субсидий и заработной платы работников народного образования. Поделились главы и насущными проблемами: нехваткой средств на ЖКХ и городское хозяйство. Как рассказал Виктор Балакин журналистам, он воспользовался поездкой в Москву, чтобы еще раз 'протоптать дорожку' в Госстрой РФ и решить вопросы дальнейшего финансирования программы сноса ветхого жилья. На 2003 год из федерального бюджета было предусмотрено 13 млн рублей, около шести миллионов уже получили, а вот на оставшуюся сумму финансирование было приостановлено. По словам ижевского мэра, ему удалось достичь взаимопонимания и решить все спорные вопросы, так что до конца года 7 млн рублей будут получены и направлены на строительство нового 120-квартирного дома по улице Нагорной. Именно сюда переедут жители планируемых к сносу ветхих домов. На следующий год сумму финансирования удалось увеличить с 10 до 40 млн рублей.
Евгения ФЕДОРОВА

КЛИЧ ПИОНЕРА
Заместитель приволжского полпреда Любовь Глебова проверила готовность к выборам
Любовь Глебова приехала в Ижевск поздно вечером в пятницу и уже к обеду субботы посетила республиканский молодежный форум, провела рабочее совещание с местными 'федералами', встретилась с Президентом Удмуртии и провела пресс-конференцию для республиканских СМИ. Последнее мероприятие началось с получасовым опозданием из-за сбоя в столь жестком графике, зато прошло быстро и динамично, правда, осталось неясно зачем.

По словам Любови Глебовой, целью ее визита является ознакомление с состоянием законности в период проведения избирательной кампании. Заместитель полпреда поделилась с журналистами экспертными соображениями по поводу выборов, разделив все участвующие в них партии и блоки по трем уровням. В первый уровень попали, естественно, 'Единая Россия' и КПРФ, во второй - все действующие парламентские партии, в третий - вновь образованные партии и блоки. Сославшись на тех же неназванных экспертов, Любовь Глебова оценила ситуацию с предполагаемой явкой на выборы как не самую оптимистичную, а по поводу своих официальных встреч в Ижевске заявила, что никаких указаний 'силовикам' не давала, а с 'вашим президентом' встречалась исключительно как с кандидатом из регионального списка 'Единой России'. По словам Глебовой, у нее есть намерение встретиться и с двумя кандидатами-одномандатниками - Светланой Смирновой и Евгением Богомольным. Пока заместитель полпреда объясняла журналистам, что ее задача проследить, чтобы во время проведения выборной кампании условия были максимально комфортными для всех, в зал, где проходила пресс-конференция, вошел кандидат в депутаты по Ижевскому избирательному округу ? 29 Владимир Забильский. Как оказалось, местные полиграфисты отказывают кандидату печатать его агитационные материалы (причем заверенные избирательной комиссией). Любовь Николаевну такой неожиданный поворот нисколько не смутил - 'мы не заменяем те органы, которые...' - быстро пресекла заместитель полпреда попытку кандидата ознакомить ее с одним из очевидных фактов нарушения законности. После чего пресс-конференцию оперативно свернули, а Любовь Глебова отправилась дальше. Возможно, на встречу с кандидатами Смирновой и Богомольным.
Евгения Федорова

Удмуртское правительство выпало из Интернета но обещает быстро туда вернуться
Многие пользователи, привыкшие к регулярному посещению интернет-страницы по адресу: www.udmurt.ru, были обескуражены неприятной метаморфозой, приключившейся в конце прошлой недели с официальным представительством Удмуртской Республики во Всемирной паутине.

На первый взгляд, все было нормально. Знакомая заставка грузилась быстро, но при попытке посетить наиболее интересный на сегодняшний день раздел 'Выборы' появлялась пустая страница, а не обилие полезной и интересной информации о кандидатах. Аналогичная ситуация наблюдалась и на других страницах. При этом самое ценное в виртуальной удмуртской государственности - страница президента республики Александра Волкова - работала исправно. Как удалось выяснить, проблемы оказались спровоцированы введением новой системы управления сайтом. Во время ремонтных работ на какое-то время оказалось отключено питание, что привело к потере накопленной за год работы информации. Впрочем, начальник отдела информационных ресурсов администрации Президента и Правительства УР Александр Хайдаров в телефонном разговоре отрицал наличие каких-либо серьезных проблем с сайтом. Он заверил, что его работа будет восстановлена в полном объеме в самое ближайшее время. Произошла эта неприятность всего через год после торжественного открытия официальной страницы удмуртских властей в Интернете, что свидетельствует, на наш взгляд, о слабости инфраструктуры современных информационных технологий в республике. Необходимость их развития, видимо, не воспринимается на высоком официальном уровне как приоритетная задача. Трудно представить себе, что исполнительная власть смирилась бы с тем, что целую неделю не работали бы в ее кабинетах телефоны, или допустила, чтобы герб Удмуртии на здании правительства висел перекошенным несколько дней. К точно такой чрезвычайной ситуации должны приравниваться и любые проблемы с официальным 'лицом' республики во Всемирной паутине. Официальная Удмуртия и так не слишком блестяще выглядит в Интернете в сравнении с соседями по региону и федеральному округу, чтобы позволить себе 'мертвый' сайт. Показательно, что прошлой осенью сообщалось о планах выделить на доведение 'до ума' сайта www.udmurt.ru 4,8 млн рублей. Но до сих пор на него потрачено только 500 тысяч. Трудно сказать, как долго к идеям 'электронного правительства' в Удмуртии на официальном уровне будут относиться как к дорогой безделушке. Впрочем, некоторый оптимизм внушает тот факт, что все больше официальных структур понимает: не иметь реально работающего сайта уже просто неприлично. В частности, Госсовет Удмуртии намерен появиться в Сети в начале января 2004 года. Остается надеяться, что его сайт станет реальным информационным ресурсом, а не памятником благим интернет-намерениям.
Михаил ЭСТРИН