Вершитель судеб
Прямо и не знаем, что бы мы делали, если бы не Корецкий. Мощь его аргументации и частота словоизвержения просто заставляют нас все чаще обращаться к его творчеству. Еще не стихли отголоски той бури, которую сей журналист посеял в рядах историков, удревнив историю Рима на добрых четыреста лет, как он решил смутить политологов, увлекающихся наблюдениями за перестановками в верхних эшелонах власти. Одной своей фразой, услужливо переданной 'АИ Удмуртии' 6 ноября, о том, что после отставки Александра Волошина 'вместо него руководителем администрации Президента России, как известно, назначен Юрий Медведев', он нагнал трепету на всех политологов, привыкших анализировать ситуацию, лежа на диване, переключая каналы. Еще бы, до этой судьбоносной статьи, названной, кстати, '8 декабря Удмуртия может остаться без президента', все мы, и даже сам Путин, были уверены, что главой администрации Президента РФ назначен Дмитрий Медведев, питерец и личный друг ВВП. И вдруг выясняется, что стараниями Корецкого его место занято никому не известным однофамильцем... Скандал. Интересно, как будет выпутываться из скользкой ситуации российский президент. И удовлетворится ли Корецкий, ежели руководителем администрации останется все-таки Дмитрий М., но Путин (так и быть) сделает название статьи пророческим?
Прорыв в бессмертие
Давно известно, что стать легендой посмертно куда легче, чем обрести этот завидный статус при жизни. Как выяснилось, правилу этому подчиняются не только люди, но и организации. Не прошло и полугода со дня скоропостижной кончины одной из самых нелюбимых российским бизнесом силовых структур - Федеральной службы налоговой полиции, как она стала служить материалом для мифотворчества. Виктор Любич в 'Инфо-Панораме' 6 ноября, истекая мыслью над проблемой несовершенства отечественной системы финансового оздоровления и банкротства предприятий, посетовал, что контролирующие и проверяющие органы были жестко ограничены в возможностях вмешиваться в кризисные ситуации. И тут же заметил: 'Была, правда, создана налоговая полиция, да и ту поспешно расформировали, не дав развернуться'. Трудно сказать, что именно подразумевал маститый журналист, указывая на то, что ФСНП не удалось осуществить свои замыслы в полном объеме. Из претворенных в жизнь начинаний этого славного ведомства нам известны лишь его успехи по формированию внебюджетного фонда своего развития, куда подследственные предприниматели с радостью сдавали валюту и другие материальные ценности. Главным же нереализованным замыслом ФСНП осталась идея создания 'обстановки нетерпимости' вокруг лиц, подозреваемых в неуплате налогов. Впрочем, наверное, не столь важно, чем была налоговая полиция на самом деле. Главное, у нас теперь есть красивая легенда.
Хороший министр - больной министр
Неожиданно гражданскую позицию заняла по отношению к республиканским властям 6 ноября газета 'Инфо-Панорама'. Это с виду вполне благопристойное издание внезапно решило поздравить с днем рождения пребывающую в опале и оппозиции Любовь Захарову. Причем в поздравлении 'Инфо-Панорама' неблагонадежно назвала именинницу 'министром народного образования'. Хотя пресс-конференции от лица Министерства народного образования вот уже больше года как дает Наталья Сударикова, а официальные издания и вовсе предпочли забыть о существовании Захаровой, уволить которую, впрочем, не представляется возможным из-за затянувшегося больничного. Интересно, как будет выкручиваться 16 декабря 'Инфо-Панорама', когда свой день рождения будет отмечать Наталья Алексеевна Сударикова, и вольет ли газета в медовую бочку своего поздравления ложку дегтя в виде досадных букв 'и. о.'. Впрочем, очень может быть, что мы преувеличиваем оппозиционность газеты. И своей фразой 'Желаем Вам и в дальнейшем успешно заботиться о совершенствовании образования!' 'Инфо-Панорама' всего лишь хотела сказать, что чем дольше министр будет находиться на больничном, тем большую пользу он (она) принесет народному образованию...