фото Это будет не 'тайное' повышение заработной платы мэру и своему председателю, и даже не попытка выделения почти тысячи долларов в месяц на содержание каждого из депутатов. В настоящий момент самым постыдным документом, принятым ижевскими депутатами, является решение городской Думы N77 от 1.03.95.
Строчка как приговор Документ, открывший простор для милицейского произвола в отношении всех совершеннолетних жителей Ижевска, носит вполне безобидное название: 'О порядке образования и использования целевых, внебюджетных и иных фондов г. Ижевска'. В числе прочих в нем упоминается и фонд 'Правопорядок', в который формально и поступают все административные штрафы, налагаемые на граждан. В положении о фонде, наряду с такими благородными целями, как поощрение за особые заслуги по охране общественного порядка; оказание материальной помощи лицам, вернувшимся из мест лишения свободы; оказание материальной помощи семьям сотрудников милиции, погибших или раненных при исполнении служебного долга, есть и строка о дополнительном финансировании вытрезвителей. Как выяснилось из официального ответа на запрос 'Д' вице-мэра г. Ижевска, председателя фонда 'Правопорядок' Сергея Протозанова, именно на основании этого решения Гордумы, подкрепленного договорами 'О взаимодействии между Администрацией г. Ижевска и МВД УР', практически все суммы вытрезвительных штрафов остаются в распоряжении тех, кто их собирает. Таким образом, на территории города муниципальными властями милиции разрешено кормиться за счет населения. Благосостояние каждого вытрезвителя сегодня зависит от того, скольким гражданам им удастся навязать свои 'услуги' и потом заставить их оплатить. Поэтому неудивительно, что в вытрезвители доставляют слегка выпивших мужиков, а с бомжами их сотрудники связываются весьма неохотно. Вполне понятно и почему размеры штрафов, которые накладываются на доставленных, всегда максимальны. Итак, благодаря депутатам Гордумы и Администрации г. Ижевска медвытрезвители фактически превращены в предприятия по изъятию денег у населения. Этот бизнес очень прибылен, поскольку не подотчетен городским властям, не облагается налогами и открывает неограниченный простор для частной милицейской инициативы в собственных интересах. Неудивительно, что МВД не предпринимает никаких реальных шагов по избавлению от 'тяжкого вытрезвительного бремени'.
Молчание - знак согласия? Но, может быть, депутатов городской думы в очередной раз обманули нехорошие чиновники и они просто не знают о том, что поощряют унижения своих избирателей и вымогательство у них денег? Увы, это не так. Минувшим летом редакция нашей газеты обратилась к каждому из двадцати трех депутатов Гордумы с письмом, в котором просила народных избранников сформулировать позицию по поводу вытрезвителей и их финансированию из бюджета Ижевска. Ответ мы получили от двух: председателя Гордумы Валерия Суркина и Владимира Забильского. Суркин, как большинство высоких чиновников, прислал витиеватое письмо, в котором, правда, признал, что 'существование медвытрезвителей в их нынешнем виде противоречит конституционным нормам в части, касающейся прав и свобод человека и гражданина'. Впрочем, тут же был сделан ряд оговорок, суть которых заключалась в том, что? прежде чем ломать машину по унижению граждан, нужно решить, что будет на ее месте. В письме Суркина содержалось предложение организовать дискуссию по этому поводу. Однако на наше письмо с конкретными предложениями по данному поводу ответа пока не последовало. Как обычно, гораздо более внятен и последователен оказался Владимир Забильский. Для него нет сомнений в том, что 'вытрезвление' должно осуществляться исключительно в введении минздрава, а роль МВД сводиться лишь к пресечению проявлений пьяного буйства. Замечу, что свою позицию Владимир Викторович подтверждает и конкретными действиями. Думается, что в свете текущей избирательной кампании этот факт достоин внимания потенциальных избирателей Забильского, равно как и то, что Евгений Богомольный в свое время был в числе тех депутатов Госсовета, которые проигнорировали обращение 'Д' по поводу вытрезвителей.
Момент истины Итак, большинство депутатов ижевской городской думы уклонились от ответа на вопрос, почему они за счет городского бюджета поощряют милицейский произвол в отношении своих избирателей. Возможно, когда народные избранники прошлых созывов принимали странное решение в отношении финансирования вытрезвителей, они надеялись, что это решение временное и вскоре вытрезвлением займется не милиция, а медицина. Однако сегодня очевидно, что милицию в данной схеме все устраивает. Более того, ее представители не испытывают к своим муниципальным благодетелям никакого чувства благодарности. Так, начальник Октябрьского медвытрезвителя майор Акберов, отвечая минувшим летом на вопрос читателя газеты 'Аргументы и факты в Ижевске' о том, куда идут деньги, 'изъятые в основном у работяг, безработных да пенсионеров', заявил следующее: 'Из взысканных сумм только 100 рублей остаются вытрезвителю - те, что 'за обслуживание'. Остальные 300-500 рублей перечисляются в городской бюджет. На что идут - вопрос к мэрии...'. Смелое заявление для человека, за три последних года 'освоившего' около 2,5 миллиона рублей городского бюджета. Раньше в России офицеры, запятнавшие честь мундира публичной ложью, во избежание позора стрелялись. Впрочем, наша вытрезвительная милиция и ее покровители вряд ли могут сказать о себе - 'Честь имею!' Как видно из приведенной таблицы, за 2000-2002 годы городской бюджет профинансировал вытрезвители на девять миллионов рублей. И это на фоне официально объявленной жесточайшей экономии. Говорят, что мэр Ижевска до сих пор не выполнил свое предвыборное обещание выделить деньги на проект создания мемориала, посвященного нашим землякам-участникам локальных войн. На это требуется около миллиона рублей. Все чаще слышны жалобы на ухудшение питания в детских садах, нет денег на льготы ветеранам - бюджетные дыры можно перечислять бесконечно. Тем не менее вытрезвители финансируются бесперебойно. В 2002-2003 годах, только по официальным данным, в них побывало 3736 пенсионеров, у каждого из которых на содержание обездоленных майоров акберовых из пенсии были вычтены штрафы. А в целом счет униженных и ограбленных вытрезвителями ижевчан идет на десятки тысяч. Сейчас городские власти работают над бюджетом Ижевска на 2004 год. Уже сегодня понятно, что он будет невероятно тяжелым. Неужели даже в такой ситуации депутаты городской думы и мэрия Ижевска продолжат финансирование антиконституционных учреждений, именуемых медвытрезвителями.
Данные о финансировании вытрезвителей г. Ижевска в 2000-2002 годах (тыс. руб.)

Про людей и уродов в погонах-4
'Д' продолжает следить за героями и антигероями своих публикаций. К сожалению, нам нечем порадовать тех, кто верит в победу добра над злом. В конце января в нашей газете был опубликован рассказ об избитом в вытрезвителе Ленинского района работнике ИЭМЗ 'Купол' Сергее Думкине. Напомним, что вся 'вина' его состояла в том, что он хотел позвонить домой и предупредить родных, где находится. Его избивал на глазах у работников медвытрезвителя прапорщик Тверигин А.Л. Ни один из ментов не сделал даже попытки прекратить этот беспредел, а фельдшер Галлямова, глядя на происходящее, весело смеялась. Все они потом лжесвидетельствовали в пользу Тверигина. После долгих проволочек прокуратура Ленинского района все-таки возбудила уголовное дело по факту избиения, чудом не закончившегося гибелью Сергея Думкина. После этого некогда грозный и всемогущий прапорщик Тверигин оперативно заболел. До осени он кормил доверчивых прокуроров медицинскими справками о невозможности своего участия в следственных действиях. А в сентябре стало известно, что производство по делу вообще прекращено. Приведем цитату из соответствующего постановления, подписанного заместителем прокурора Ленинского района, юристом 1 класса Красновым С.Б.: '... перед приостановлением предварительного следствия 5 сентября 2003 года по делу была допрошена лечащий врач Тверигина - врач ГУЗ РКБ ?3 Зайсадова Г.М., которая показала, что Тверигину установлена 3 группа инвалидности, его состояние нестабильное, при малейших моральных нагрузках может наступить ухудшение, вплоть до внезапной смерти. С учетом этого, решение следователя о приостановлении следствия нельзя признать незаконным'. Следствие по этому делу было возобновлено совсем недавно и только после вмешательства республиканской прокуратуры. Однако в том, что виновный получит по заслугам, есть большие сомнения. Это ведь не 'враг государства' миллиардер Ходорковский, а 'чувствительный милиционер' прапорщик Тверигин. Своих система не сдает.