фото Конечно, большинство населения округлит глаза, если вы назовете их центристами. Но, возможно, еще больше удивятся сознательные противники коммунизма, узнав, к примеру, что политика 'Яблока' по целому ряду позиций мало чем отличается от политики КПРФ. А убежденные либералы, в свою очередь, никогда не согласятся с тем, что на правом фланге российской политики пусто, а СПС - это нормальная центристская партия. Между тем анализ результатов голосования партийных фракций Госдумы РФ уходящего созыва по наиболее принципиальным законопроектам может подарить нам несколько приятных открытий. Мы взяли 28 рассмотренных в Думе в период 1999-2003 гг. законопроектов и постановлений, темами которых были реформа местного самоуправления, ввоз ядерных отходов, вотум недоверия правительству и др., и исследовали степень согласованности итогов голосования разных фракций между собой. Результаты проведенного анализа взаимопроникновения позиций и взглядов можно увидеть в таблице. Ну а мы слегка пройдемся по партийным идеалам каждой из думских фракций.
КПРФ: против всех Фракция коммунистов имеет самый высокий в Думе процент голосования 'против'. Собственно, что еще можно ожидать от красных законодателей, оказавшихся в окружении номенклатурщиков и приспешников олигархов. Поэтому и процент попадания фракции КПРФ в ногу с агрессивно-послушным думским большинством самый низкий - 20 при 52-х в среднем. Как видно из таблицы, фракции крайне редко голосовали по законопроектам так же, как коммунисты - и 'за', и 'против'. Например, Дума вопреки коммунистам проголосовала в большинстве своем за гарантии Ельцину и новый Трудовой кодекс, против отставки Чубайса и правительства. Или лучше сказать, коммунисты вопреки Думе. Вместе с тем, у фракции КПРФ обнаруживается сравнительно высокий (хотя и недостаточный для того, чтобы говорить об устойчивой корреляции) коэффициент согласованности при голосовании 'за' с проправительственно-марионеточной ОВР - примерно в 4-5 случаях из 10. С точки зрения мировой революции это почти что криминал. Зато гораздо более выраженная соглашательская позиция думских коммунистов с 'Яблоком' при голосовании 'против' глаза практически не колет: и тех и других роднит нелюбовь к Чубайсу.
'Единство' и ОВР: всегда единогласно Рассматривать эти две фракции вкупе позволяет, во-первых, свершившееся объединение одноименных партий, во-вторых, высокая согласованность действий в Думе. Но есть некоторые различия, которые невозможно нивелировать. Так, самой 'всеядной' фракцией в российском парламенте уходящего созыва, несомненно, является ОВР. У ОВР, в отличие от 'Единства', нашлись общие черточки даже с коммунистами. Другие фракции охотно поддерживали позицию ОВР при голосовании 'за', тогда как ОВР говорило коллегам 'да' примерно так же часто, как 'Яблоко'. С другой стороны, при голосовании 'против' ОВР была той фракцией, позиция которой менее всего соответствовала позиции Думы в целом. Относительно 'Единства' можно сказать, что при голосовании 'против' фракция проявила себя закоренелыми антикоммунистами: 100 процентов попаданий с СПС. Однако, что касается голосования 'за', пути 'единороссов' с правыми существенно расходятся.
ЛДПР: партия под властью Время, когда Владимир Вольфович без разбору костерил коллег по большой политике подонками, безвозвратно ушло. Итоги голосования в Думе наводят на мысль о том, что сегодня фракция ЛДПР вполне могла бы слиться с одной из 'фракций власти'. Как и 'Единство' с ОВР, жириновцы голосовали вразрез с коммунистами. Свидетельством остывшего бунтарского духа неукротимого Жириновского является коэффициент согласованности при голосовании фракции ЛДПР, который в точности совпадает с таковым у 'Единства'-ОВР. Диагноз: замаскированная центристская фракция с размытыми индивидуальными чертами, охотно подчиняющаяся силе.
СПС: по правому краю центра Степень согласованности, с которой голосуют думские правые, ставит их в один ряд с 'Единством'-ОВР. Как видно из таблицы, СПС практически не имеет разногласий с 'фракциями власти' по голосованию 'за'. Но эта идиллия зиждется, главным образом, на одинаково негативном отношении к коммунистам. Когда же дело заходило о законопроектах, которые для правых неприемлемы, ОВР, в частности, сразу оказывалось в лагере оппонентов СПС - в одной, кстати, компании с КПРФ. Правые - лидеры протестного голосования в Думе. Когда фракции голосуют 'против', то чаще всего они делают это, как СПС. Особенно большая корреляция по этому пункту у СПС с 'Яблоком'. В любом случае, приходится констатировать, что позиции правых в Думе не настолько ярко обособлены, как у левых. Хотя, может быть, это коммунисты зашли слишком далеко в своей левизне, а более прогрессивно быть правым либералом с повадками центриста. Или наоборот - как 'фракции власти'.
'Яблоко': право-левая демократия Демократов-'яблочников' с товарищами из фракции КПРФ роднит высокий процент совпадений при голосовании 'против'. Как и коммунисты, 'Яблоко' чаще всего прокатывало предлагаемые на утверждение Думы законопроекты, однако 'за' прокоммунистические проекты 'яблочная' фракция голосовала крайне редко. Никаких точек соприкосновения не нашлось у 'Яблока' с 'Единством', зато из немногочисленных ответов 'за' большая часть совпадала с позицией ОВР. В целом в отношении 'Единства' и ОВР можно констатировать, что единство в полном объеме между бывшими оппонентами пока не достигнуто. По крайней мере, восприятие этих двух фракций коллегами по Думе порой существенно разнится. Еще одна деталь, характеризующая 'Яблоко', заключается в том, что при голосовании 'против' данная фракция ведет себя, как коммунисты, а при голосовании 'за' ее позиция совпадает с позицией СПС больше, чем с какой-либо другой партийной фракцией. Такая вот необычная фракция - немного левая, немного правая, а в общем - сама по себе.
Сравнение голосований партийных фракций в Госдуме РФ