Как ни пытались судьи и соперники заткнуть рот голеадору Бурдину, он сумел восемь раз сказать все, что думает о вратарях противников. Предпоследний 43-й тур первенства России ижевчане пропускали по воле верстальщиков календаря. Воронежский 'Факел' одержал предсказуемую победу над 'Уралом' в Екатеринбурге - 2:0 и оттеснил отдыхавших газовиков в гетто для приговоренных к смерти. Состояние болельщиков зелено-синих было тревожным, но не паническим. Две причины не давали фанатам унывать: в решающем туре воронежцы играли в Перми против 'Амкара', который бежал в премьер-лигу и смел бы со своей дороги любого визави, а газовики проводили соседское дерби на нижней Каме, где приспособились извлекать выгоду из любых коллизий. По признанию главкома татарской дружины Владимира Пачко, он опасался гостей, сумевших в трех последних очных поединках (включая кубковый матч) трижды обмануть 'Нефтехимик'. Однако в минувшую субботу в дебюте встречи удмуртские футболисты выглядели на редкость 'раскладными' и химикам не составило заботы лишить соперника мяча и нагло полезть на штурм крепости Екимова. Помощники у ижевского вратаря были застенчивы, позволив Будылину уже на 9-й минуте выскочить под острым углом на рандеву с кипером и учинить над ним расправу. Вскоре аборигены смогли удвоить преимущество. Ложкин возился с мячом до тех пор, пока его не обокрал все тот же Будылин. Голеадор быстро переадресовал сферу силовому форварду Колотилко, и гостей спас только избыток энергии у атлета-гиганта. Колотилко заколотил мяч в небеса. В этот момент по стадиону пробежала весточка с верхней Камы. 'Амкар', проведя гол одновременно с 'Нефтехимиком', великодушно дарил газовикам надежду на ничью и выживание в лиге. Тем не менее хозяева не думали играть в поддавки. Будылин заставил Екимова лететь в угол ворот, чтобы дотянуться до стремительного футбольного ядра. Белые (по цвету формы) химики продолжали лупить по екимовской раме, и вратарь либо собирал спасения, либо безуспешно пытался докричаться до товарищей-защитников, позволявших горячим малаям упражняться в ударах по голу. На 40-й минуте мяч облизал перекладину осажденных ворот и наконец-то разбудил приезжих от дремоты. Кобозев в ответ вывел Жданова один на один с Абрамовым, но 'зеленый' нападающий был воистину зеленым - ударить по мячу Жданов не успел, татарские оборонцы сожрали потенциально опасный опознанный объект. По сути, первый тайм субботней встречи полностью повторял кубковую игру в августе. Насыщенные атаки нижнекамцев резко контрастировали с 'нулевой' контригрой ижевчан. Зато после отдыха с некоторыми газовиками произошли чудесные метаморфозы. Уже на 48-й минуте Шмелко выиграл воздушный бой у дуэта гренадеров Кирильчика и Федорченко, скинув мяч под удар Бурдину. Правда, 11-й номер газовиков с четырех метров запустил вертикальную 'свечку', едва не сбив с орбиты растущий в небесах полумесяц аккурат в начале священного месяца Рамадан. Прежде чем сравнять счет, ижевчане упустили шесть (!) вернейших возможностей изменить результат. Причем Бурдин и Зиновьев запороли три чистых 'буллита', а Самойлов вместо того, чтобы порвать сетку, чуть не искалечил перекладину. Создавалось впечатление, что воспитанники Владимира Тумаева (в Нижнекамск не приезжал) попросту выправляют статистику ударов по цели до приемлемых величин. Благо, за четверть часа до финальной сирены матерый Сергей Бурдин забил-таки свой восьмой мяч в первенстве и произвел себя в лучшие снайперы команды. Экс-золотая бутса Кореи, изловчившись, головой направил мяч в нижний угол между нижними конечностями всех нижнекамских игроков -1:1. К этому времени 'Амкар' окончательно потушил тусклый свет 'Факела', и стало ясно, что на нижней Каме каждого из оппонентов устроит достигнутый хрупкий мир. Игроки перестали наступать на грабли и катали мяч в квадратах, демонстрируя высочайшую культуру паса. После матча Сергей Бурдин, оставивший 'Газ-Газ' в первом дивизионе, оправдал изобилие неточных киков по воротам извечной проблемой российского футбола - неумением бомбардиров реализовать представившиеся голевые моменты. Любопытно, но в персональной выставке этих печальных достижений лидером был как раз опытный 11-й номер зелено-синих.
Чемпионат России по футболу. Первый дивизион. Итоговое положение команд

Мартышкина труд Как пензяк скрасил поражение летчиков
Задачу, которую поставил перед подшефными президент ХК 'Ижсталь' Валерий Моисеев (привезти с выезда на Волгу 10 очков), его хоккеистам выполнить оказалось не под силу. Уже после визита в Самару сталевары потеряли три очка. Местный ЦСК ВВС сначала разгромил металлургов - 5:1, а затем скромно уступил 'звездным' ижсталевцам - 2:3.

С нынешнего сезона профессиональная хоккейная лига вменила клубам высшего дивизиона обязанность вести трансляции домашних матчей на официальном сайте ПХЛ в режиме on-line. Но даже штраф в размере 10 тысяч рублей за отсутствие репортажа в Сети не напугал менеджеров многих команд - они продолжили игнорировать исполнение своего долга. На следующий день после первой игры ижевчан и волжских истребителей корреспондент 'Д' был ошарашен сообщением, размещенным в Сети на страничке ПХЛ, что 'матч еще не начался'. Однако среди результатов тура 'висели' безрадостные для бело-красных - 1:5. Хорошо, что к повторной схватке самаритяне подсуетились и выдали 'шедевральный' отчет, указав не только авторов шайб, но и имена провинившихся грубиянов. Уже на третьей минуте защитник ижсталевцев Перевозчиков положил первую шайбу в победную копилку. А потом хоккеисты попали в полный голевой штиль. Гости рассчитывали уйти на второй перерыв, имея в активе один меткий бросок, но подлый Рябов за 15 секунд до гудка поквитался со сталеварами. В заключительном отрезке Мильто вновь устыдил своих форвардов и вывел коллектив Сергея Абрамова в авангард. Реноме нападающих спас Конькин, который замкнул комбинацию в три хода после перепасовки Князева и Вахрушева. Разница в две шайбы, видимо, не устроила судью из Пензы с живописной фамилией - рефери Мартышкин как будто знал, что 'Ижсталь' на удивление робко играет в большинстве, и указал на скамейку штрафников защитнику летчиков Булдакову. Как ни парадоксально, но, имея численное превосходство, металлурги в третий раз в чемпионате зевнули голевой выпад визави. Васюков скрасил поражение волжан и заодно положил рулевым 'Ижстали' добавочную порцию пищи для размышлений.
Оседлый образ жизни Укротители 'Пилотов' затеяли сыграть квартет на периферии
Тренерский совет школы 'БелкамМОТОспорт' утвердил календарь стартов зимнего сезона. Юные мотокроссмены-одноклубники за этот период повидаются друг с другом четыре раза.

На закрытии сезона-2003 Елена Шишкина вручила тренеру воткинского филиала школы Алексею Шишкину соковыжималку, а Александр Мастюков - знак 'Заслуженный тренер УР'. В ближайшее воскресенье все 'белкамовские' спортсмены соберутся в Глазове и проверят свои физические кондиции. Затем, после долгой паузы гонщики 'БелкамМОТОспорта' оседлают своих боевых коней и разыграют первенство школы по зимнему кроссу. Укротители мопедов 'Пилот' будут состязаться в Камбарке (25 января), Воткинске (22 февраля), а финальный этап пройдет в северной столице республики 7 марта. Отсутствие стартов в Ижевске объясняется тем, что директор школы Елена Шишкина осознанно делает акцент на проведение гонок в провинции, обделенной спортивными зрелищами.