фото Наша справка
Основоположник универсологии - доктор системологии, академик Виталий Поляков. В России первые последователи этой теории появились в Орше, сейчас существует более 100 отечественных отделений, есть филиалы в Италии и США. Наука имеет несколько направлений: здоровый образ жизни, психология межличностных взаимоотношений, психология управления (для предприятий), педагогика, философия. Общественные организации универсологов подразделяются на университеты (занимаются обучением), академии (внедряют разработки в социум) и координационный совет (отвечает за связи с общественностью). В нашем регионе все это называется - удмуртское отделение Национальной Академии управления кардинальной психологии и межсистемного прогнозирования. Универсология описывает строение мира и раскрывает суть причинно-системного мировоззрения и системно-логического мышления. Иными словами, эта наука объединяет все другие в одну, ликвидируя разрозненность между ними, так как все ученые 'говорят на разных языках'. Основной рабочий 'инструмент' универсологии - так называемая матрица - известен еще со времен Архимеда и вычисляется простым математическим путем. Матрица представляет собой нечто вроде таблицы, где каждая цифра имеет свой смысл. Это своего рода энергоинформационный код, заложенный в человека при рождении.
Наука эта называется 'универсология'. С ее помощью вы можете принимать важные для жизни решения, согласуя их со своим 'сценарием', и этим повышать свой 'актерский рейтинг', то бишь благополучие, еще до выхода 'кино' на большой экран. Есть люди, которые владеют этой наукой и, соответственно, могут 'подглядывать' в записи 'сценариста'. С некоторыми из тех, кто занимается этим в нашей республике, мне удалось пообщаться: это Надежда Тютикова (г. Чайковский) и Елена Пьянкова (г. Ижевск).
- Скажите, как проходит работа с нашим населением, как развивается наука в Удмуртии? Е. П.: Первая группа энтузиастов здесь появилась в 1998 году. С тех пор удалось развить некоторые направления. К примеру, в прошлом году мы работали с группами ЗОЖ, где мы обучали людей и практиковались с ними. Люди в группах были разные - бизнесмены, врачи, инженеры. Результаты неплохие. Кроме того, проводим индивидуальное консультирование. Мы заметили, что диагнозы, выставляемые лечащими врачами, на практике совпадают с теми, что содержатся в матрице. Мой муж (он врач-онколог) обнаружил совпадения и в историях своих пациентов.
- Выходит, что врач, знакомый с универсологией, способен быстро и точно поставить диагноз, не прибегая к каким-либо дополнительным исследованиям? Е. П.: Почти так. Врач, исходя из одной только даты рождения пациента, с вероятностью более 90 процентов прогнозирует возможные нарушения в той или иной системе органов. Это удобно, тем более что на компьютере сейчас это можно сделать в считанные секунды, а раньше я собирала эти матрицы вручную минут по пятнадцать. Существует и распределение по органам, то есть, глядя на матрицу, я могу сказать, например, что есть проблема с сердечно-сосудистой системой, и оценить ее (проблему) по двенадцати показателям - на уровне сосудов, мышц, проводящей системы - практически до клеточного уровня. Правда, эта программа новая и еще недостаточно обкатанная врачами.
- Значит, на что человек 'запрограммирован' с самого рождения, тем он и болеет? Н. Т.: Я кроме этой науки занимаюсь еще и маркетингом в сфере фармацевтики, в связи с чем общаюсь со множеством людей. Вот типичная ситуация: внешне вроде бы человек чувствует себя хорошо, но после посещения врача и прохождения УЗИ у него, как правило, находят целый 'букет' болячек. Матрица, рассчитанная на него, показывает то же самое. Это означает, что выявляет она только предрасположенность. Я спрашивала себя: почему же они прекрасно себя чувствуют? И поняла, когда расспросила их подробнее. Оказалось, что тот, кто активно реализует себя, тем самым не дает болезням выйти на поверхность. Е. П.: У этого метода - ценное профилактическое значение. Если с его помощью объяснить человеку, как он, с учетом данных из матрицы, в идеале должен действовать, то предрасположенность может просто никогда не получить реализации, болезнь не проявится. Либо, если человек уже имеет заболевание, можно направленным действием приостановить его развитие или вызвать регресс.
- Когда вы применяете этот метод, как люди воспринимают новинку, доверяют ли вам? Е. П.: Большинство после занятий в группах или индивидуально вливаются в наше дело, так как ощущают на себе эффективность метода. Наглядный пример - наши группы ЗОЖ. Конечно, не все полностью выздоравливают, но степень эффективности такова, что люди чувствуют на себе действие метода. А просчитать матрицу можно и на дату рождения человека, и на дату регистрации предприятия, и даже на момент возникновения целого государства. Поэтому эффективность проверить всегда легко. Мы сейчас работаем с рядом организаций, руководители которых приглашают нас для консультаций, исправляя свои ошибки. Мы проводим с сотрудниками предприятий тренинги на коллективную стратегию - есть и такая методика. Пару раз пришлось поработать даже на выборах.
- Расскажите подробнее о самой методике, что именно вы делаете? Е. П.: Существует три универсальных модели прогнозирования, которые помогают человеку, коллективу, предприятию, стране планировать свою деятельность. Одна - это матричное прогнозирование, вторая - целевое ориентирование (как правильно поставить цель) и третья - модель производственного цикла. К примеру, для консультирования предприятий у нас есть специальный бланк, который заполняется по трем этим методикам, все это разъясняется руководителю, ставятся цели и - вперед, к действию по намеченной схеме. Это только теоретическая часть, а кроме нее мы проводим занятия с коллективом, где раскрываем мировоззрение людей, помогаем осознать такую базовую истину, как смысл жизни.
- Таким подходом 'издалека', значит, вы начинаете корректировать каждого? Е. П.: Да, начинаем мы с мировоззрения. Ведь все зависит от него. Как человек ставит цель, так она и реализуется. Если человек задался идеей создать семью - это одно, а если послужить обществу - это более высокий уровень. Конечно, семья - тоже ценность громадной значимости, но главное, чтобы человек развивался гармонично. Если баланс где-то нарушается, то возникают болезни.
- Поясните, что за баланс и как он связан со здоровьем? Е. П.: Давно подмечено, что если человек ставит какие-то личные цели и не болеет душой за коллектив, то возникает сердечная недостаточность (от недостатка сострадания). Язва желудка - это проблема тех, кто выбрасывает свой 'яд' на коллектив, агрессивный желудочный сок вырабатывается более интенсивно и как бы 'разъедает' их изнутри, начиная со слизистой желудка.
- Значит, болеют те, кто не соблюдает некие заложенные в них этические принципы? Н. Т.: Нет, это происходит, когда человек не совершенствуется, не находит себя в жизни. Бывает, приходит мужчина лет сорока, расскажешь ему все по матрице, а он говорит: 'И откуда вы это все про меня знаете?'. Думаешь про себя: 'Жалко же человека, нисколько не изменился с рождения, не наработал ничего'. Люди не знают этих закономерностей и болеют.
- Так все-таки правильно ли будет сказать, что человек - хозяин своей судьбы и собственного здоровья? Н. Т.: Безусловно! Есть такой фильм 'Лоуренс Аравийский', где присутствует знаменательная фраза 'Ничего не предначертано'. Можно опустить руки в трудный момент и сказать: 'Судьба!' Но, если человек верит в себя, он просто действует. Главное - чтобы делал он это сам.
Насколько я понял из бесед с универсологами, выстроить матрицу - дело далеко не простое - этому надо учиться. Тем не менее внешне выглядит эта процедура примерно так: дата рождения пациента с помощью особых вычислительных методик (цифры в определенной последовательности складываются и вычитаются) разносится по клеточкам специальной таблицы. Именно эта таблица, собственно, и называется матрицей. В ней несколько столбцов и строк, у каждого 'поля' - особое значение. Например, первые три столбца 'отвечают' за формопостроение, далее - взаимодействие, следующие - управление. И т.д. Горизонтальные строки трактуют качества личности, вертикаль показывает, как она (личность) реализуется во внешнем мире, на различных уровнях, в отношениях с родственниками, друзьями, коллегами. Цифры, которые вносятся в клеточки матрицы, имеют свое изначальное содержание: 1 - материя, 2 - связи, 3 - то, что руководит личностью, и т.д. Пересечения и взаиморасположение этих понятий и сфер в итоге создают общую картину, которую универсолог комментирует обладателю даты.