Знойным летом Александр Власов не мог предположить, что зимой ему будет очень жарко. Несмотря на уверенные победы (по разнице в счете), рулевой куполистов Александр Власов на редкость образно выразил свое отношение к телодвижениям питомцев. В одном из эпизодов, исчерпав запас вербальных внушений, коуч справедливо решил поберечь горло, переключился на физическое воздействие и надрал уши легконогому форварду Дмитрию Ясин-скому. Как ни странно, но в прошлую пятницу у господина Власова был еще один повод приложиться к ушам воспитанников - на этот раз праздничный. 24 октября Валерий Матвеев отметил свое 33-летие, но уши свои сберег. Позже эмоциональный наставник электромехаников честно признался, что отдал все силы в первой игре и на следующий вечер был настроен гораздо миролюбивее. В какой-то степени снижению накала страстей способствовали и сами подопечные Власова. Им не составляло большого труда приноровиться к манере игры посланцев далекой Якутии. В своих действиях 'сахарные' якуты были последовательны: упрямы и безыскусны, как северные олени. Всякий раз, нагнетая парочку комбинаций (мяч на периметр под дальнобойную пушку Бацких или в проход под 'дыру'), визитеры облегчали задачи обороняющимся. Ижевчане либо плотно защищались по правилам, либо беззастенчиво хватали за руки Павла Белоусова. Именно он ежеминутно лазил под хозяйский щит. В выборе средств индивидуальной защиты куполисты не прогадали - броски Белоусова с линии штрафных заставляли хохотать даже ненавистников удмуртской дружины. Во второй игре из 14 фолов северянин забил только три. Бездарная 'попадучесть' вкупе с чудовищным количеством потерь (28) вывели в победители электромеханический клуб. На послематчевом брифинге Александр Власов заметил, что подобные игры вряд ли могут порадовать специалистов, а его коллега Владимир Трунов пригрозил отчислить из команды игрока, пренебрегающего четким исполнением одного из главных технических элементов баскетбола: - Белоусов может сделать 20 подборов, упорно лазить, толкаться под щитом, но надо же иметь самолюбие и научиться забивать штрафные. Он говорит: 'Мне эти фолы до одного места'. Пусть тогда бросает баскетбол и идет заниматься тяжелой атлетикой. В баскетболе нет мелочей.
- Судя по тому, как относятся к баскетболу в богатой алмазами Якутии, эти мелочи могут погубить единственную оставшуюся в живых во всей Сахе игровую команду. - Все богатые якуты выкачали деньги из республики, давно купили острова или виллы в Москве. Несколько лет назад, когда баскетбол случайно признали спортом номер один в республике, якутское правительство включило нам тормоза. Я до сих пор не знаю, как будет жить команда в ближайшем будущем. Денег у нас уже нет. Кроме вонючей борьбы якутам больше ничего не нужно. Но если мы выкарабкаемся, если на башку ничего не упадет, то в ответных встречах в Якутске 'Купол' мы обязательно накажем.
На полусогнутых стремясь к двум победам, 'Ижсталь' добежала только до одной. Это надо уметь так не уметь... Mужчины 'Ижстали' показали, в какой хоккей они играют по-настоящему
В дуплетном сражении с 'Тверским хоккейным клубом' ижевские сталевары неожиданно обменялись с приезжими победами - 2:0 (шайбы забросили Афанасьев и Смагин), 1:2 (Афанасьев). После этих матчей тренер металлургов Сергей Тыжных с трудом подбирал слова, силясь объяснить физические и умственные недуги подшефных.

Безразмерное расширение зоны высоких целей, когда в плей-офф вместо четырех клубов попадают сразу восемь коллективов, казалось, должно облегчить долю хоккеистов 'Ижстали' и застолбить для них местечко в октете лучших солистов западного дивизиона. Однако металлурги, похоже, нашли себе массу дополнительных терний, чтобы затем стоически их преодолевать. Или не преодолевать. Недавние домашние игры ижсталевцев навели на мысль, что искусственная пересадка из восточного 'общества' в направлении 'вест' сохранила все болячки бело-красных. В частности, странную психологическую особенность в разделении соперников на именитых и проходных. В итоге, крепко потаскав за чупрун грандов, металлурги выглядят рохлями в дуэлях, где можно забирать дармовые шесть баллов. В повторной дуэли у тверичан достойно отыграли только вратарь Царегородцев и звено 'масочников' (Радулов и Кокарев - парни с головой и руками, а потому не случайно ходят в кандидатах в российскую молодежку). Печально, что усилий ничтожной по количеству группки исполнителей хватило для того, чтобы осуществить победный размен с хозяевами льда. Отметим также, что после фартового дебюта в 'звездной' команде перестал выручать Альберт Ширгазиев. Обе шайбы, пропущенные голкипером, заковырками не отличались и были хорошо приспособлены для спасений. Среди тех, кому вменялось забивать голы, снайперские качества игроки оставили за бортиком. Голую старательность Кочурова и Князева нельзя было натянуть на весь десяток безголевых нападающих. После финального ревуна тренер 'Ижстали' Сергей Тыжных подчеркнул, что его хоккеисты показали, как не надо играть в хоккей: - Какие еще слова необходимо произносить, чтобы до игроков дошли призывы об ответственности за выполняемую работу? Играть так, как сегодня, - значит не уважать болельщика. Какая-то суета, спешка, а вместе с тем равнодушие и апатия. О разуме говорить не приходится. Духа нет. Из гостевого турне в Самару и Саратов ижсталевцам рекомендовано привезти 10 очков.
Первенство России по хоккею. Высшая лига. Дивизион 'Запад'. Положение команд на 30 октября

'Динамо' положили на сохранение Забив минимум голов, бело-синие решили максимальную задачу
Две нулевые ничьи, добытые ижевскими динамовцами в Кургане и Челябинске, позволили подшефным Сергея Холмогорова сохранить регистрацию на место жительства во второй лиге.

Сразу квартет лузер-команд по итогам заключительного тура мог прийти в финишный створ с одинаково жидким количеством баллов. Наилучшие шансы по продлению прописки в лиге среди аутсайдеров имели торпедовцы из Волж-ского, состязавшиеся со 'Спартаком' из Йошкар-Олы - главным конкурентом по расставанию с профессиональным статусом. Разбив марийцев, автозаводцы взлетели над пропастью, нелюбезно спихнув туда спартаковцев. Достаточно предсказуемой была гостевая победа магнитогорского 'Металлурга-Метизника' над кировским 'Динамо-Машиностроителем'. Так оно и вышло, но кашу с земляками не сварили футболисты из областного центра. В Челябинске ижев-ское 'Динамо' отстояло нулевой мир с местным 'Зенитом' и на куриный шажок опередило прагматичных металлургов. Интересно, что, забив меньше всех мячей в зоне (24), динамовцы выполнили задачу-максимум. Столица Удмуртии сохранила представительство в третьем по рангу эшелоне российского нелюбительского футбола. Хотелось бы, чтобы эта бронь была выписана на одно 'лицо'. А 'Газ-Газ' пусть пыхтит во втором... эшелоне.
Первенство России по футболу. Вторая лига. Зона

Будь они неладны Даже после победы над 'Ладой' будущее 'Газ-Газа' зависит от... поражений 'Факела' и 'Спартака'
Победа над обреченными волжскими автозаводцами (3:1) тем не менее поставила ижевских газовиков в зависимость от исходов последних матчей 'Спартака' из Нальчика и воронежского 'Факела'.

Виктория над 'Ладой' (ижевчане выиграли впервые с 17 августа, набрав в 13 последних играх всего семь очков) обрекла зелено-синих на мучительные ожидания вестей с полей из Краснодара и Екатеринбурга, где вчера спарринговались 'Кубань' со 'Спартаком' и 'Урал' с 'Факелом'. По превратностям календаря газовики пропустили 43-й тур, и окончательная судьба 'Газ-Газа' должна разрешиться 1 ноября в Нижнекамске, где пройдет непримиримая битва соседей за жизнь в первом дивизионе. Кроме того, в заключительном туре первенства страны мы патриотично желаем оконфузиться нальчанам и воронежцам, которые сойдутся в поединке с 'Анжи' и 'Амкаром'.