В схватке газовиков и уральцев главными действующими лицами были... руки. Еще на разминке перед стартовым свистком последние поклонники зелено-синих (их набралось не больше тысячи душ) разглядели среди любимцев словака Петруша. Его очередное возвращение в Ижевск даже не обрадовало болельщиков, потому как смахивало на фарс и никак не предотвратило скорую трагедию. Уже на 4-й минуте Сальников прорвался на приватный разговор с Екимовым и вратарь ижевчан 'переговорил' своего собеседника. Для того чтобы побыстрее поколебать уверенность газового кипера, уральцы стали хамить. Сальников при попустительстве самарского судьи Марушко дерзко сбил с ног стража ижевских ворот в ситуации, когда Екимов захватил не только мяч, но и господство в воздухе. Получив небольшую травму, Екимов не покинул пост ?1 и вскоре сделал сэйв, когда взял удар Низамутдинова. До перерыва визитеры более ничего путного не сотворили, а хозяева, напротив, поупражняли Сметанина, заставив ветерана летать как мальчишку и совершить несколько спасений. Однажды, после выстрела Пятикопова, футбольная боеголовка едва не изурочила штангу, но, пожалев казенное имущество, просвистела мимо цели. Отдышавшись в гардеробе, 20 полевых игроков продолжили топтать середину газона без особых надежд на захват плацдарма вблизи ворот. Тем неожиданнее оказался гол, забитый подопечными Павла Гусева. Сальников, по сути дела, высосал его из пальцев. Но не своих, а екимовских. Хавбек уральцев Юрищев на удачу запустил мяч в сторону владений Екимова. Их хозяин мог спокойно стоять на ленточке, но зачем-то устремился к линии штрафной площади и проиграл спринтерский забег пресловутому Сальникову. Форвард обокрал визави и головой проткнул мяч между распростертых перчаток - 0:1. Воодушевленные приезжие попытались развить успех, но ограничились локальными победами в силовых единоборствах. И все-таки за пять минут до развязки газовики упустили маленькую синицу удачи. Хакимов 'проверил' девятку северных ворот, и Сметанин, словно тяжелый бомбардировщик ТУ-160, натужно поднялся в воздух, дотронулся до мяча, направив ядро в планку. Толстая перекладина оттолкнула мяч обратно на 'полянку'. На флажке чувствовавший провинность Екимов прибежал поддержать товарищей в решительном бою. Однако рвение Дмитрия его партнерам не пригодилось - Марушко с нескрываемым удовольствием засопел в свою свистульку, лишив газовиков возможности нанести последний меткий удар. Обезумевшие от привалившего богатства уральцы сиганули к сектору, где за них переживали семь десятков фанатов. Самым живописным в этой 'больной толпе' был поп в рясе, осенивший божественной рукой заблудшие уральские футбольные души. Во вторник 'Газ-Газ' бросился под пермский танк 'Амкар' и проиграл - 0:1.
В Ижевске Олегу Малаеву пришлось умыть руки, чтобы унести ноги... в Ревду. ЛЬВИНАЯ ДОЛЯ Николая Гришина затюкала жена, и он принял предложение Льва Лещенко
БК 'Купол-баскет' преподнес эпигонам оранжевого мяча роскошный гостинец. Впервые за пятилетку существования клуба любители баскетбола посмотрели на куполистов еще до старта в сезоне. На взгляд корреспондента 'Д', ижевской команде еще расти и расти.

Главная интрига предсезонного турнира в Ижевске таилась не в приглашенных командах, а в персонах, которые оставили заметный след, еще недавно играя на местных паркетах. Глубина этих исторических отпечатков вошла в прямое противоречие с их нынешнй сущностью. Ревдинский 'Темп-СУМЗ', состав которого наводнили крепкие герои вчерашних дней (Чадов, Малаев, Дмитриев, Чупеев-старший, братья Мурасы, Николаенко и Горкунов - причем первый квартет в былые времена неплохо защищал сине-белые цвета 'Купола'), бездарно слил все четыре матча и стал главным разочарованием междусобойчиков. А вот кировский 'Университет-Спутник' (в его списках обнаружились два Евгения - Миронов и Чупеев-джуниор, прежде также воевавшие за ижевчан), схожий по особенностям комплектования с 'темпераментными' медеплавильщиками, стал, напротив, положительным примером сочетания молодости с ветеранскими навыками. Заранее зачисленные в неудачники вятичи на предварительной стадии обскакали даже хозяев форума (115:94) и по праву попали в главный финал, где вновь поборолись с антеевцами. Финальная игра оставила неоднозначное впечатление. Знаменитые баскетбольные качели выводили вперед то электромехаников, то спутниковых студентов. Куполисты старались играть на высоких скоростях и бить противника под щитом, а кировцы, наоборот, не доводили дело до 'дыры' и метко лупили из-за шестиметровой дуги. Частые сбои либо возвышали, либо опускали соперников. Если ижевчане тормозили на площадке, то их оппоненты нещадно бомбили хозяйскую корзину. Затем, когда вят-ские колотушки молчали, приходил черед гарцевать подшефным главкома Власова. В итоге 'Купол-Антей' худо-бедно завалил приезжих - 105:100 и отхватил главный приз, предоставленный ОАО 'ИЭМЗ 'Купол'. Основную (львиную) долю в очковую копилку победителей внес снайпер Юрий Ковалев, насобиравший в вятское 'лукошко' 30 баллов. Во встрече за третье место московское 'Динамо-РГУФК-2' разобралось с ревдинцами - 112:100. В рядах столичной дружины был замечен Павел Киреев (в Москве остались Дмитрий Овсюк и Николай Марченко), а дирижировал игрой Николай Гришин, два года жизни отдавший электромеханикам. В интервью 'Д' кормчий динамовцев признал, что испытывает ностальгию по Ижевску и не знает, какую должность занимает в новом клубе: - Мне действительно не известно, где я работаю: в первой команде или в дубле. По старой памяти я согласился приехать в Ижевск с резервистами. Кого-то надо было сюда посылать. Честно говоря, с некоторыми игроками я познакомился только в поезде.
- Эта неразбериха служит подтверждением скороспелого создания второго московского динамовского коллектива, не так ли? - Команда только создалась, и руководство еще не разобралось во многих нюансах.
- В вице-президенты клуба рукоположен хедлайнер советской песни Лев Лещенко. Неужели этот певец осведомлен в вопросах баскетбола? - Думаю, да. Чуть-чуть соображает. Лещенко - один из спонсоров нашей команды, и именно он общался со мной, принимая на работу.
- А чем Вы руководствовались, давая согласие на предложение Льва Валерьяновича? - Во-первых, меня уже жена затюкала: три года в разъездах, детей не вижу. Во-вторых, я все-таки рассчитываю поработать с первой командой, которая будет играть в суперлиге А. 4, 5 октября в первом туре чемпионата России 'Купол-Антей' выйдет на паркет московского Дворца спорта на улице Лавочкина. Экзаменаторами ижевчан станут игроки 'Динамо-2' (никакого отношения к 'Динамо-РГУФК' не имеет), которыми на площадке верховодит Сергей Татарович.
'Олимпийский' принцип 'Ижсталь' последовала заветам барона
В спаренной дуэли с кирово-чепецкой 'Олимпией' хоккеисты 'Ижстали' приняли на вооружение принципы барона де Кубертена - главное не победа, а участие. Кто-то предположит, что металлурги - лидеры дивизиона, сыграв в ничью с 'олимпийцами'-середнячками - 2:2, 1:1 и потеряв важные четыре очка. В реальности все гораздо печальнее - сталевары едва спасли два балла.

В первой игре хозяева льда, горевшие 0:2, спаслись в середине третьего периода, когда с интервалом в полторы минуты Холодков и Денисов установили паритет. У ижсталевцев оставалось еще достаточно времени, чтобы не доводить дело до нервотрепки в овертайме. Однако оборонцы вновь зевнули контрвыпад чепецко-вятских, и Агопеев спас бело-красных от конфуза. В дополнительной пятиминутке противники устроили обмен уколами - за ижевчан сыграла стойка, а Смагину не удалось перебросить каучук через лежащего воротчика Карпикова (в юношестве известного голкипера Мошонкина). В воскресенье рамку металлургов выкатился охранять непробиваемый Ширгазиев. В отличие от Агопеева (по какому-то року противники принялись забивать Александру по две шайбы), Ширгазиев трижды отыграл на 'ноль' и был не прочь продлить сухую серию. Два часа и шесть минут Альберт держал свою калитку на замке, но олимпиец Колюбакин первым подобрал отскок (как в баскетболе) и направил черный диск в 'авоську'. Наши соседи вновь могли достичь разницы в две шайбы, но Ширгазиев парировал все броски обнаглевших нападающих. Как и в предыдущей встрече, подопечным Сергея Абрамова удалось поквитаться с питомцами Вячеслава Рьянова на экваторе третьей 20-минутки. Вафин наотмашь щелкнул от синей линии и запустил шайбу в карпиковское 'очко'. Новый овертайм не добавил сталеварам вольготной жизни - играя в меньшинстве, ижевчане сохранили нужный результат. Учитывая сценарий спаррингов с 'Олимпией', две ничьи никак не назовешь унизительными. После сирены Абрамов и Рьянов подвели черту под ледовой дискуссией: - Результатом я не доволен, - отметил гость. - При всем уважении к 'Ижстали' мы были обязаны выиграть. Нас подвела расслабленность. - Команда не сделала выводов из первой игры. Противник сыграл настолько, насколько мы позволили ему сделать это. 'Олимпия' оказалась сильнее. Будем разбираться в причинах такой невыразительной игры, - по традиции резюмировал Сергей Егорович. Следующие два тура 'Ижсталь' проведет в круизе по Татарии - лениногорским и альметьевским нефтяникам клюшку в рот не клади. Единоличные лидеры сразу откусят крючок.