Надежная крыша парламентаризма
Очередные домыслы врагов удмуртской государственности пришлось развеивать накануне очередной сессии Госсовета его председателю Игорю Семенову. Отвечая на вопрос, не утратил ли республиканский парламент свое значение в связи с введением в Удмуртии президентской формы правления, Игорь Николаевич ответил предельно искренне: 'В нашей республике четко соблюдается и выдерживается баланс властей. Президент республики Александр Александрович Волков лично следит за этим и пресекает всякие попытки принизить роль Госсовета в решении проблем, стоящих перед нашей республикой. За это я благодарен Александру Александровичу' ('Удмуртская правда', 26.09.03). После таких слов спикера Госсовета хочется указать государственным СМИ республики на то, что в освещении трудов президента Удмуртии по охране принципа разделения властей они явно недорабатывают. А ведь результат его десятилетней борьбы за этот принцип налицо. Как президент решает, так и случается. Это ли не яркое свидетельство полного и бесповоротного баланса.
Развалим Коммуналку Самостоятельно
Не прошло и двух месяцев с того момента, как удмуртские и ижевские чиновники рассказали о дивных перспективах прихода в жилищно-коммунальное хозяйство республики ОАО 'Российские коммунальные системы', как стало выясняться, что проект может так и остаться на бумаге. Оказалось, что никто просто так ничего не даст, а если деньги и поступят, то совсем не в существующую систему управления коммунальным хозяйством, отличающуюся, как известно, дивной прозрачностью в их использовании. Разумеется, ни один нормальный чиновник такого вызова привычному хозяйственному укладу допустить не мог. Поэтому на путях сотрудничества с РКС мигом обнаружились непреодолимые препятствия. Как заявил глава ГЖУ столицы Удмуртии Николай Костин, у проекта нет никакой правовой базы и Ижевск в нем участвовать не будет. В качестве доказательства этого тезиса газета 'Инфо-Панорама' 25 сентября привела следующий довод, судя по всему, взятый из отказного письма по поводу РКС, которое ижевские власти направили Чубайсу: '...Учредителями акционерного общества РКС является РАО ЕЭС, контрольный пакет акций находится у представителей российского правительства. В связи с этим у комиссии возник вопрос: на каком основании АО РКС будет собирать деньги с населения, и так уже обложенного налогами?'. Восхищает искренность недоумения, которую демонстрируют авторы письма. Чувствуется в нем и неподдельная забота о людях. Тем, кто будет писать ответ на этот крик чиновничьей души, остается искренне посочувствовать. С другой стороны, остается неясным, считают ли в ижевском муниципалитете незаконными любые попытки сбора денег за коммунальные услуги с податного населения или это относится только к тем, кто хочет взимать платежи без их участия.
Потерянный рай
У каждого народа есть свои мифы и легенды о 'золотом' веке - времени, когда реки в местах его обитания текли молоком и медом, а сам он, гордый и величественный, добывал в изобилии зверей, рыбу и иноплеменных жен. Традиционно подобные славные времена ищут в глубокой древности, поскольку живых свидетелей уже не осталось, а с документальными источниками всегда можно договориться. Однако нет правил без исключений. Известный удмуртский ученый и общественный деятель, профессор Кузьма Куликов на минувшей неделе сделал очередное открытие: '...Когда появляются критики социализма, я их, честно говоря, не понимаю. Это был своеобразный рай для удмуртов, их эльдорадо' ('Инфо-Панорама', 25.09.03). Отрадно, что автор множества исторических сенсаций из жизни удмуртского народа уже не относит его 'золотой' век к периоду до начала русской колонизации края. С другой стороны, печально, что хорошо в Удмуртии уже было, причем совсем недавно, а мы так и не вкусили райских плодов.