Елена Михалевич (г.Рязань). 1-е место в номинации 'Свободная тема' в Конкурсе нового политического плаката (КНОП). Пожалуй, самый странный случай в моей 'коллекции' - это когда вера в совершенно дурацкую примету сплотила вокруг себя пятнадцать взрослых человек. Самое интересное, что примета 'работала'!.. Было это в уважаемой бюджетной организации в те далекие времена, когда зарплату задерживали по полгода. Весь коллектив отдела свято верил в то, что если все они вместе с первого раза разложат стандартный компьютерный пасьянс 'Косынку', то в этот же день получат какую-то часть зарплаты. Сбывалось всегда! Странно то, что, когда выдача зарплаты в нашей республике стабилизировалась, примета сбываться перестала. Еще одна примета, которая со временем отмерла, но которая была распространена настолько, что оставила свой след в большом количестве анекдотов и шоферских баек. Суть ее в том, что если, не дай Бог, на 'Москвиче' 'подрезать' джип, то денег и здоровья в самом ближайшем будущем резко убавится. В 'счастливый билетик' на общественный транспорт верят почти все без исключения. Правда, некоторые все-таки пасуют перед известным еще с детства условием исполнения желания - поедание 'счастливого' абонемента. Еще одна забавная примета, в которую верят всей семьей мои знакомые. Если хозяйка ставит на плиту старый зеленый чайник, а он при закипании определенным образом засвистит, это трактуется как приближение дождя или другого ненастья. При этом, как утверждают знакомые, чайник-чревовещатель ни разу не ошибся.
Прикладная магия на службе ГЖУ
Примерно так называются книги, которые предлагают волшебными заговорами избавиться от проблем (будь то соперница или незапланированная беременность) и изменить жизнь. В этих сборниках чьей-то житейской мудрости обязательно есть раздел, посвященный толкованию примет. Если им верить, то тайный подтекст имеет абсолютно все. Все! Особенно мне нравится такой перл в одном из этих 'кладезей мудрости': 'Если тебе в голову пришла мысль (!) - это связано с внутренней проблемой'. Без комментариев. Почему-то особенно полюбилась составителям магических сборников вода, с которой они связывают целую массу 'символов'. Моя приятельница где-то вычитала, что оставленная дольше чем на сутки вода в любой емкости притягивает нечистую силу. В результате этого приобщения к высшей мудрости пострадали комнатные растения, которые не перенесли поливки неотстоявшейся водой и зачахли. Другая моя подруга верит, что водопровод - это 'зеркало' эмоциональной сферы ее жизни. Дошла она до этого благодаря брошюре 'Краткий словарь знаков и знамений' американки Дениз Линн. Американский сборник таинственных знаний был куплен в обычном книжном магазине. Так вот, согласно труду мисс Линн, если водопровод забился - это не что иное, как 'застой в душе', а если вода 'подкапывает или хлещет, то значит, на тебя нахлынуло слишком много эмоций'. Есть там еще одна примета, которую, по-моему, стоит взять на вооружение нашему ижевскому ГЖУ и использовать в своих пресс-релизах. Если вы постоянно ощущаете в своем доме (квартире) холод, это необязательно связано с отсутствием отопления. Это мистический знак, говорящий о том, что пора совершать поступки, которые согреют и принесут любовь. Настоящим пособием для тех, кто верит в знаки, может стать притча 'Алхимик' писателя Пабло Коэльо - модного ныне среди романтичных дам и не шибко зрелой молодежи, претендующей на интеллектуальность. 'Если вы желаете чего-то очень сильно, то вся Вселенная помогает вам выполнить это желание'. Каждый читавший книгу может приметить, что чем-то он похож на юношу Сантьяго, который преодолел множество препятствий, чтобы найти свое Сокровище. И вот уже многие поклонники Коэльо во всем пытаются искать Знаки, чтобы не сбиться со Своего Пути. Успехов им.
Из-за денег, для денег Каждый с детства знает, что деньги, найденные на дороге (улице), подбирать нельзя. Чаще всего это объясняют тем, что 'подберешь мало, а потеряешь много'. Даже если что-то и купишь на эту находку, вещь будет служить недолго. Но есть и более оригинальная версия. Оказывается, на денежку может быть что-то 'нашептано', и тогда на ней - какое-то проклятье или наговор. Так, моя знакомая уверена, что из-за поднятых когда-то пятидесяти рублей у нее на руках появились бородавки. Правда, любой врач-дерматолог может назвать более 'земную' версию случившегося. Например, ослабление иммунитета или гормональные изменения в организме - и пропишет курс лечения. Но таким романтическим натурам, как моя знакомая, легче отдать 600 рублей 'бабушке' за 'волшебный' рецепт. Например, такой: завязать над бородавкой узелок на черных нитках и закопать его в горшок с цветком. Когда узелок сгниет, тогда и бородавка сойдет. Этого 'торжественного' события подружка ждет уже больше года. В нашем культурном генотипе заложено, что ни в коем случае нельзя выносить мусор или подметать пол после захода солнца. Наши предки верили, что если не соблюдать это правило, то не будут 'вестись' овцы. И сегодня большинство не прибираются дома вечером - потому что достатка не будет. У ижевских кондукторов - тех самых, которые способны осчастливить вас на день, оторвав для вас от рулончика 'счастливый' билет, - есть свои приметы. Настоящий, опытный кондуктор никогда в начале смены не продаст билет представительнице женского пола. Кондуктора уверены, что трудовой день обязательно нужно начать с 'обилечивания' мужчины, тогда есть гарантия выполнения плана. А первой крупной денежкой нужно обмахнуть рулон с билетами, дабы продать их быстрее.
Число Зверя
С введением трехзначных номерных знаков на автомобили появилась еще одна примета. Получившее известность благодаря фильмам ужасов и мистическим триллерам типа 'Омэн' и 'Чернокнижник' число зверя '666', запечатленное на номерном знаке, стало настоящей напастью для старушек и впечатлительных пешеходов. У нас во дворе стоит 'девятка' с таким номером. Каждый раз, как старожилы дома выходят прогуляться перед сном, хозяин отгоняет машину в гараж. Прогуливающиеся бабушки крестятся и плюют в след автомобилю. Зато, например, в Израиле это число считается удачным. Оно и понятно, иудеи ведь не признают Новый завет. Некоторые бизнесмены дают взятки арендодателям, чтобы их фирма располагалась в офисе под этим номером. Часто деловые люди в Израиле изображают это число на своих визитках - для привлечения финансового благополучия. У нас же такими свойствами наделено число '777'... Так вот, о новой примете. Ее мне поведала девушка с высшим экономическим образованием (может быть, отсюда эта любовь к цифрам). Если по дороге на работу она видит злополучные три шестерки, это означает, что весь день будет омрачен неприятностями. Но если после этого ей встречается номерной знак '777', то в конце дня ее ждет большая удача. Это очень напоминает встречающуюся в русской традиции примету. Если, выходя из дома, первым встречаешь мужчину - это безусловно удачный день. Если - женщину, то ничего хорошего не жди.
фото Засохли правительственные елки И напоследок самое интересное. Наверное, многие заметили, что верхушки голубых елей, растущих у Дома правительства, засохли и загнулись. В удмуртской традиции подобное изменение в дереве означает, что на это место навели порчу, но деревья, как обереги, взяли весь удар 'темных сил' на себя. Получается, что, пока мы тут занимаемся своими обычными делами, в высших сферах удмуртской политики идет настоящая мистическая борьба. Все на выборы!..
Справка 'Д'
Что для русского хорошо, то для немца смерть
В разных трактовках разбитая кружка означает и счастье, и скопившуюся в вас отрицательную энергию. Найти кузнечика в Китае - к счастью, но если это случится в Германии - жди неудачу. В Египте и Англии черная кошка перебегает дорогу, суля удачу, в России - с точностью до наоборот.