Анатолий Арефьев Суть соглашения - проведение работ по обустройству истока реки Камы на территории района. Активным участником, а фактически и инициатором этой акции стало Удмуртское отделение Российской партии ЖИЗНИ. Сегодня мы беседуем с его руководителем, директором республиканского филиала российского 'Зеленого Креста' Анатолием Арефьевым.
- Анатолий Витальевич, как вообще так получилось, что политическая партия, лишь недавно созданная, вдруг занялась чисто экологическим проектом? - В том-то и дело, что мы не отделяем политику от экологии, так же как не отделяем ее и от других областей человеческой жизни - семьи, нравственности, досуга людей... Все это наша жизнь, оттого-то наша партия и носит название - партия ЖИЗНИ. И мы стремимся защищать жизнь, когда ей что-то угрожает. Приведение в порядок истока Камы на самом деле - это только часть большого проекта 'Кама - наша жизнь', к осуществлению которого мы уже приступили. Значительная часть населения Ижевска, как и многих других городов в целом ряде регионов, пьет воду из Камы, и наведение порядка в отношении этой прекрасной российской реки - сейчас требование жизни. Вы знаете, что сегодня хозяйственные сливы идут уже буквально в нескольких сотнях метров от самого истока? А что творится дальше.. Поэтому наш проект предполагает в дальнейшем такие меры, как обязательная инвентаризация всех источников загрязнения по течению реки, создание отрядов волонтеров, которые бы следили за чистотой камского побережья, и многое другое. Это работа, конечно, не на один год - с привлечением сил общественности и властей не только Удмуртии.
- А что-то уже сделано или делается? - Да, при нашем участии уже пройден этап первых, самых необходимых благоустроительных работ. Теперь следует придать истоку по-настоящему достойный вид, причем начинать надо с изменения самого дизайна территории вокруг истока, которая сегодня внешне напоминает то ли заброшенный пионерлагерь, то ли еще что-то... Не забывайте, что исток Камы - это не только место отдыха для здешних жителей, но и огромный туристический ресурс. А значит, и потенциально очень важный объект экономики республики. Неудивительно, что пермяки сегодня со своей стороны ведут строительство к истоку нормальной, качественной дороги. Пермяки - а не мы, хотя исток-то находится на нашей территории... И мы очень рады, что нам теперь удалось привлечь внимание властей к камскому истоку - МПР выделяет Кезскому району средства для проведения самых необходимых работ.
- Вы не боитесь, что подобная ваша активность может кому-то показаться популистской? - Пусть покажется. Но мы подобную работу вели и будем вести - независимо от тех или иных сиюминутных оценок. Да, Партия ЖИЗНИ возникла совсем недавно, но мы - не партия-однодневка. Того, что успела сделать только наша республиканская организация за год с лишним своего существования, иным местным парторганизациям хватило бы на два года шумихи в СМИ. У нас, например, есть специальное соглашение о совместной социальной работе с больницами республики. Так, в городскую больницу N3 за медицинской помощью часто обращаются люди, не закрепленные за ней, доставленные машинами скорой помощи. И мы помогаем перевязочным материалом, медикаментами, шприцами. Не так давно помогли обустроить помещение для занятий с детьми-инвалидами...
- Но это все, так сказать, 'малые', хотя и полезные, дела. А ведь возрождение страны требует программы действий в государственном масштабе. - Есть у нас и свой взгляд на то, что нужно менять в государственном масштабе. В экономике мы предлагаем изъятие в пользу общества природной ренты. В данном случае рента - это плата за доступ к ресурсу, который принадлежит всему народу. Мы не предлагаем ввести новые налоги, мы предлагаем изымать только сверхприбыли. По нашим подсчетам, это может принести федеральному бюджету до 500 млрд в год. Одно это позволит уже сегодня платить достойные зарплаты учителям и врачам, пенсии - пенсионерам. Разделите 500 миллиардов на число регионов в нашей стране. Что там в сравнении с этим нынешние отчисления в различные благотворительные фонды.
- Анатолий Витальевич, некоторые обозреватели называют Партию Жизни левоцентрист-ской, другие - центристской. Как вы сами определяете ваше положение? - Здесь я полностью согласен с руководителем отделения партии в Татарстане Рифкатом Алтынбаевым: 'Нас все время относят то к левым, то к правым. А мы не левые и не правые - мы выше этого'. Перед нами стоят задачи служить социуму, а он не правый и не левый, он один.