Гайдар шагает впереди?!
Изучение результатов волеизъявления народных избранников всех уровней - занятие необычайно интересное и поучительное. Их вдумчивому исследователю открываются настолько удивительные факты, что просто диву даешься. Газета республиканских коммунистов 'Новое время Удмуртии' 19 сентября опубликовала результаты голосования по проекту обращения Госдумы к председателю российского правительства о досрочном прекращении полномочий председателя правления РАО 'ЕЭС России' Анатолия Чубайса. Даже если бы большинство депутатов и проголосовало за это обращение, то оно все равно не имело бы никакого практического значения. Однако всерьез никто увольнять Анатолия Борисовича и не собирался. Тут был как раз тот случай, когда сам процесс приятнее и важнее результата. Обычно подобные голосования позволяют получить четкую картину российского политического спектра. Как говорится, коммунисты налево, СПС направо. Собственно говоря, верные ленинцы и не удивили, и в полном составе проголосовали, как ожидалось. Сенсацией выглядит то, что за отставку Чубайса выступили и четыре представителя СПС, среди которых один из сопредседателей партии Егор Гайдар. Конечно, думские коммунисты наверняка и раньше совпадали в выборе с Егором Тимуровичем, например, в том, чего выпить и съесть в думском буфете или на приеме в каком-нибудь буржуазном посольстве. Но по столь принципиальному вопросу, как трудоустройство Чубайса, видимо, впервые. Вероятно, в самое ближайшее время мы узнаем, о чем сигнализирует смелый политический демарш внука прославленного советского писателя. То ли он разочаровался в либерализме и решил вернуться в лоно компартии, то ли просто хотел взять Анатолия Борисовича с собой в Ирак руководить тамошним электричеством.
Белый, пушистый, административный
Истинным государственником показал себя в программе 'Поговорим о главном' ('Новый регион', 19.09.03) руководитель пресс-службы президента и правительства Удмуртии Виктор Чулков. В разговоре, посвященном предстоящим выборам и роли в них СМИ и властей, он возвысил свой голос в защиту несчастного и всеми ругаемого явления: 'Административный ресурс... вовсе не такой уж и монстр, как вы его себе представляете... если этот административный ресурс используется в соответствии с законом. Если (он) используется в соответствии с действительно реальными проблемами региона и если он потом оправдывает себя, то что здесь плохого?' Вероятно, в ближайшее время Виктор Иванович защитит от незаслуженной и огульной критики и такие полезные и оправданные с точки зрения всякого чиновника явления, как возможность лично и по собственному усмотрению распределять бюджетные деньги, устройство родственников на прибыльные должности и т.п. Ведь если все это поможет решению реальных проблем региона и будет соответствовать закону, то что здесь плохого?
Прокурорская экономика
Вторые выборы президента Удмуртии еще не скоро, однако потенциальные кандидаты уже сегодня ясно дают понять, чего от них можно ожидать в будущем. Евгений Одиянков в очередном интервью газете 'АИФ Удмуртии' 18 сентября рассказал о своем видении роли силовых структур в жизни россиян и жителей республики. В частности, по его мнению: 'Кроме невыплаты зарплаты работникам, правоохранительные органы должны изучать целесообразность передела госсобственности'. Трудно сказать, что толкнуло Евгения Германовича на именно такое высказывание по одному из самых актуальных вопросов современной российской политики. С такими взглядами ему надо стремиться не в президенты Удмуртии, а в ее прокуроры.