фото Конечно, есть еще невесты, для которых девичник - это совместный с подругами просмотр фотографий и вполне невинное поедание коробки конфет. Или культурные посиделки с родителями невесты, после ухода которых подружки до утра рассказывают друг другу сплетни о своих однокашниках, сослуживцах и прочих представителях мужского пола. Была я на нескольких таких скромных посиделках и должна признать, что есть в них свое очарование. Но все приятные эмоции, связанные с этими тихими, милыми вечерами, меркнут перед одним разбитным девичником.
Везет же тебе... Подруга моя (назовем ее в целях конспирации Наташа) встречалась со своим суженым уже пять лет. Замуж не собиралась, но пришлось, поскольку намечался классический в нынешние времена 'брак по залету'. Как мы провожали нашу 'звезду вечеринок'!.. Словно в последний раз... Выпитого в процессе не считали, но на следующее утро поняли - очень много. В однокомнатной квартире набилось человек десять, не считая приходящих и уходящих. Сначала, кажется, был стол, но после того, как стало жарко, его то ли разобрали, то ли вынесли в коридор. Начались танцы, которые быстро переросли в импровизированный стриптиз - на стуле и со стулом. Наташа облачилась в свадебное платье. Тут кто-то вспомнил, что есть старинный русский обычай прыгать через костер. Мысль понравилась. Костер в целях пожарной безопасности заменили на три свечки, через которые все и прыгали. После второго захода на Наташе загорелась фата. Потушили ее ведром воды, набранной на кухне, так как в ванной еще с середины девичника кто-то засел и рыдал. К слову сказать, ведро оказалось мусорным, но об этом никто не подумал. Немного погодя пришли подтопленные соседи снизу, но, увидев царящее веселье, не то испугались, не то решили не мешать и поспешно ретировались. Потом опять были танцы со стриптизом. Все закончилось традиционными слезами невесты, которые начались после сигнальных слов: 'Наташка, везет же тебе...'. Утро было трудным для всех. А впереди была свадьба. Впрочем, после салона и парикмахерской невеста приобрела пусть не блистательный, но вполне приличный вид. Сложнее это было сделать с подвенечным нарядом - он навсегда потерял цвет, а своей 'поношенностью' никак не мог символизировать невинность. Увидев его на Наташе, мама жениха сказала: 'Ну и родители, не могли платье купить, взяли какое-то старье напрокат'. С тех пор у нас есть одно золотое правило - не проводить девичников в канун свадьбы.
Народная традиция Зато как возвышенно и благообразно на фоне суровой нынешней действительности выглядит традиционный русский девичник. Оказывается, обычай отмечать последний день девичьей свободы у русских женщин уходит в незапамятные времена. В этот день невеста, которую уже величали 'молодухой', отправлялась с подругами в баню. Но перед этим в отеческой избе верные товарки лишали невесту 'красоты', которая ассоциировалась с волей. Молодуху усаживали на пустую квашню, покрытую тулупом, и расплетали ей косу, из которой вынимали 'волю' - атласную ленту. Эту ленту передавали младшей сестре или незамужней подруге. После этого невесту специальной протяжной песней зазывали в истопленную баню смыть 'красу девичью' и 'волю-волюшку'. При этом невеста рыдала и умоляла не делать этого. Но ее все-таки мыли и парили. После водных процедур невесте расчесывали волосы, но не заплетали их. Пока подруги занимались волосами, невеста расспрашивала замужних, 'как там, в мужней постели', и просила пожелать ей удачи в предстоящем нелегком деле. Потом все участники девичника садились за стол с яствами и рассматривали подарки жениха.
Как у них в Америке Разговорившись с одной из бывших соотечественниц, а ныне замужней американкой, на форуме одного из интернет-изданий, я попросила пролить свет на американский девичник. Девушка, скрывающаяся под ником Lulu, сообщила, что в Америке девичники делятся на два вида. Бывают showers - это когда невеста просто встречается с подружками и родственницами, обычно в ресторане или у кого-нибудь дома. Подружки и родственницы дарят невесте подарки - что-то для дома или белье для брачной ночи. А бывают bachelorette party (предсвадебные вечеринки) - здесь уже подразумеваются более эмансипированные развлечения, хотя все зависит от характера и настроения невесты. Лулу описала одну из таких bachelorette party. Сначала все встретились в ресторане, где подарили невесте подарки сексуального характера, а потом всем скопом пошли в мужской стрип-клуб, где хорошо повеселились. Перед этим на невесту надели футболку с нашитыми на нее леденцами. Новобрачная предлагала встречавшимся в баре мужчинам откусывать леденцы с футболки за плату (по $3 за штуку). Я было возразила, что у нас, например, такой навязчивой 'невесте' откусили бы не только леденцы, но Лулу уже покинула форум и не ответила. В США предсвадебные вечеринки стали уже и предметом специальных научных исследований. Так, ученая дама из Пенсильванского университета, доктор Бет Монтемурро в своем исследовании, озаглавленном 'Сексуальные символы: девичья вечеринка как показатель изменений в женском сексуальном самовыражении', делает вывод, что повышение роли таких вечеринок за последние годы отражает изменение общественного взгляда на женщин и в конечном счете восходит к сексуальной революции 60-х. 'Я наблюдала, как женщины покатывались со смеху, когда одна из присутствующих раздвигала в танце ноги их собирающейся замуж подруги. Особенно их потешало смущение на лице невесты. Ассоциация со стриптизершей как сексуальным объектом (или субъектом) - явно вторична, важнее то, что это является источником юмора, - пишет исследовательница. - Казалось, что женщины стремились не только имитировать мальчишник, но и поиздеваться над ним. На бессознательном уровне многие из женщин, казалось, высмеивали 'мужскую' идею 'последнего вечера свободы' с непременным просмотром порнофильмов и посещением стрип-клубов'.
И это тоже девичник... Но вернемся обратно в Россию, которая не хуже, чем Америка, подтверждает выводы исследовательницы из Пенсильванского университета. Существуют девичники, которые устраиваются и без невесты, и без свадьбы. Главное 'зеркально' соблюдать строгое правило мальчишника: мальчишник - это вечеринка вообще без женщин. При этом приглашенные стриптизеры не считаются. Самое главное в организации этого мероприятия - избавиться от мужчин, которые так и норовят нарушить структуру праздника и превратить подобный вечер в банальную 'веселуху'. На таком девичнике обычно и происходит проявление той самой коллективной сексуальной разрядки или, возможно, наоборот зарядки. Дело было в одном из кафе в центре Ижевска несколько лет назад. Сидим мы, пять девушек, за столиком, чинно и благородно обсуждаем общих знакомых, потягиваем 'отвертку' и, что называется, наслаждаемся нашим девичьим общением. Потом замечаем, что в баре одни женщины. Причем сидящие за соседним столиком дамы явно недоброжелательно посматривают на нас (видимо, мы раздражали их своей молодостью и неопытностью). Одна из них - обладательница таких же пышных бровей, как Брук Шилдс, - заметив наше внимание, с грохотом выложила свой бюст, чуть-чуть прикрытый декольте, на стол. Нам выложить было нечего, и тогда мы решили всей компанией пойти танцевать. Репертуар песен, исполняемый местным ВИА не вдохновлял лишь вначале, и вскоре мы уже так отплясывали под 'хит' 'Мой номер 245, на телогреечке печать', что пыльные пальмы, обрамлявшие танцплощадку, лихорадочно рассекали воздух ветками. Ответ последовал незамедлительно. Наши соседки по столикам тоже поднялись со своих мест. Больше всех от их танцев пострадал столб в центре площадки, об который дамы пытались тереться на манер стриптизерш. Одна из них, пыталась даже скинуть блузку, но ее вовремя остановил охранник. Та, не растерялась и решила продолжить танец не менее оригинально: положила белоснежные салфетки себе на руки и начала исполнять танец белого лебедя. Чувствуя, что совсем скоро нам предложат 'выйти покурить', мы поспешили покинуть кафе. Пример этого испорченного девичника наглядно свидетельствует, что только общество мужчин сдерживает современных дам от рискованных поступков и способно охранить женский пол от катастрофического падения нравов.