Капитану ижевчан Игорю Дубровских, глядя на игру некоторых своих партнеров, осталось только развести руками. В воскресной встрече с 'Кубанью' южане открыли счет уже на 5-й минуте, когда Лысенко будто рукой швырнул мяч поверх частокола ижевчан и попал в штангу. Стойка не 'думала' играть за своих и переправила сферу в сетку. Вскоре жидкую армию болельщиков зелено-синих удивил Жданов. Он без помех со стороны оппонентов протащил мяч почти до угла вратарской, а затем вместо того, чтобы хлестко жахнуть по воротам, остановился и дождался, пока его не достанут красные дефендеры. Они достали странного форварда и отобрали у него 'опасную игрушку'. Слесарев не понял заумную выходку своего питомца, а потому сразу же заменил 'толкового' нападающего. Самым известным игроком среди героев матча был Владимир Бесчастных. Действовал он неброско, но эффективно. По сути дела, в первом тайме он трижды коснулся мяча и два раза после его передач мяч находил ворота хозяев. Сначала Бест ассистировал чернокожему Биангу, а затем переадресовал мяч камерунцу транзитом через Окорочкова. Очарованными путниками смотрели ижевские защитники на то, как африканец расправляется с Екимовым, - 0:3 в первом тайме. Сдается, что этот счет настолько дезориентировал главкома 'Кубани', что Южанин быстро поменял своих фронтменов. С уходом ярких исполнителей кубанские казаки превратились в сборище неуверенных в своих способностях людей. Их оплошности позволили ижевчанам пополнить кубышку голевых моментов. Бурдин и Кобозев как-то по-простецки били по 'голу' гостей и Перов играл с мячом, как наглый кот с мышкой. И все-таки два мяча удмуртские старатели сподобились провести. Дубровских метко пробил пенальти, а Пятикопов поставил вопросительный знак в этом невкусном сражении - 2:3. Насторожила искусственная легкость в изменении разности потенциалов у подопечных Слесарева: пропускали и забивали они настолько беззаботно, что характер игры вместо боевого спора мужиков смахивал на пресный 'дыр-дыр' авторства дворовых мальчишек. В интервью 'Д' Владимир Бесчастных поначалу не разделил точку зрения нашего репортера, но в конце короткого обмена впечатлениями косвенно перешел на сторону газеты: - Думаю, футбол получился интересным. В первой половине мы владели инициативой, забили три гола. Может быть, они были нелогичными. Во втором тайме игра выровнялась, но... второго мяча хозяев я уже не видел. После того как Бесчастных покинул поле, он через какое-то время появился на дорожке стадиона, но был атакован толпой любителей автографов и вынужденно ретировался в убежище. Будь у баталии сюжет как у триллера, Бесчастных обязательно досмотрел бы его до конца.
ДеФЛУАРЭация.'Купол-Антей' порвал молдавского чемпиона
Ижевские баскетболисты вернулись с Украины, где проводили сбор и участвовали в турнире, посвященном незалежности жовто-блакитного государства.

В Сумах электромеханики были вторыми, пропустив вперед только хозяев маленького баскетбольного пиршества. В первый день турнира команда Александра Власова порвала семикратного чемпиона Молдавии - 'Флуарэ' - 98:67. Затем куполисты расправились с харьковскими политехниками - 96:89. Игра с хозяевами площадки стала для ижевчан решающей в раздаче сладких коврижек. БК 'Сумы Химпром', собирающийся показаться в Европе в Кубке ФИБА, оказался удачливее бело-синих - 105:93 и отхватил первый приз. Заметим, что еще до турнира куполисты провели контрольный спарринг с 'сумчатыми' химиками и уступили 101:119. Как сообщил 'Д' пресс-атташе электромехаников Сергей Березин, самым метким у ижевчан стал Валерий Матвеев, насобиравший 72 очка за три матча. Очень полезно под щитами походил гигант Алексей Прохоренко. Главной же проблемой нашей команды были действия в развитии атак. Первые номера номинально на деле пока не оправдывают лидерскую литеру. В понедельник 'Купол-Антей' взял курс на Магнитогорск, где выступит на традиционном турнире. Помимо ижевчан, 'Магнитка' позвала к себе в гости самарских летчиков и новокуйбышевских 'олимпийцев'. Финал намечен на 12 сентября. В нынешнем сезоне к восторгу неравнодушных можно увидеть антеевцев 'в профессии' задолго до стартов в чемпионате России. С 25 по 28 сентября в КСК 'Металлург' посоревнуются в снайперских бросках куполисты, столичное 'Динамо-РГУФК', 'Темп-СУМЗ' из Ревды. До размера квартета списочный состав соискателей наград растянут украинцы. С ответным визитом Удмуртию посетят 'сумяки'. Любопытно, что в боевых расчетах москвичей и ревдинцев много наших старых знакомых. Динамовцами руководит Николай Гришин, а под его опекой бегают Николай Марченко, Дмитрий Овсюк и Павел Киреев. У штурвала 'Темпа' стоит Александр Чадов, идеи которого на паркете претворяет Олег Малаев.
Гарнитур 'генеральши' Поповой. 'ИЗП-Университет' выписал крупногабаритную 'мебель'
Тренировочный сбор в Волгограде для ижевских баскетболисток обернулся участием в турнире команд высшей лиги. Как и 'Купол-Антей', 'ИЗП-Университет' тоже занял второе место.

В беседе с корреспондентом 'Д' наставник 'пластмассового' клуба Юрий Карандашов рассказал о приобретениях в живой силе. Из небаскетбольного городка Котлас в Ижевск перебрались Вика Шехурдина, Анна Плешкова, а из Оренбурга подъехала Ольга Попова. Эта 20-летняя девушка поражает своими габаритами. При росте 193 см и весе 93 кг ей суждено играть в амплуа центровой. По мнению рулевого студенток, если финансовая ситуация в клубе резко не улучшится, то сезонная селекционная работа на этом будет завершена. - По сравнению с прошлым годом состав нашей команды стал более ровным, - подытоживает промежуточные результаты в комплектовании г-н Карандашов. - Все игроки в индивидуальном плане выглядят гораздо сильнее. Улучшился и эмоциональный фон в команде. Надеюсь, что за счет коллективных действий мы и будем бороться за призовые места. 'ИЗП-Университет' на турнире в Волгограде выступал двумя составами. Основа расправилась со всеми соперницами, кроме ивановской 'Энергии', и заняла второе место. 'Ферма' ижевчанок выстроилась в затылок старшим подругам. А победительницами вышли энергичные ивановские девушки, за которых бьются знакомые нам Юлия Сергеева, Ирина Шатунова и Марина Остащенко. Именно в городе невест 'ИЗП-Университет' будет воевать в следующем предсезонном ристалище, а в начале октября ижевчанки ждут товарок-противниц уже в родном Дворце спорта.
Нелидовские нелечебные грязи
В городке Нелидово, что спрятался в Тверской области, прошел 4-й этап Молодежного кубка России по мотокроссу. Этапная победа Тимура Муратова (класс 85 куб. см) принесла гонщикам 'БелкамМОТОспорт-ДЮСТШ' поул-позишн перед заключительным стартом сезона.
По словам старшего тренера школы Виктора Кропотина, беспрерывный дождь сотворил из нелидовской трассы сплошное грязное месиво. Среди ижевчан лучше всех 'выплыл' из грязи Тимур Муратов, опередивший всех 'одноклассников'. Эта победа скрасила не столь уверенную езду Павла Тюрина, Севы Брылякова и Миши Брюхова, оказавшихся за призовой чертой. Сложив все результаты спортсменов из Удмуртии, судьи вывели 'БелкамМОТОспорт-ДЮСТШ' на первое место в общем зачете молодежных трофейных состязаний. Перед заключительным этапом Кубка в Коврове 21 сентября позиция ижевских гонщиков дает им неплохие шансы на первенство. Главные конкуренты воспитанников Кропотина - мотогоны из Каменск-Уральского и Санкт-Петербурга - пока занимают 2-е и 3-е место.
Вячеслав Фетисов верит в 'Ижсталь' и желает ей здоровья
Клуб Вячеслава Фетисова, куда включают игроков обороны, забросивших в высшей лиге 50 шайб, отметил свой первый юбилей. Эта символическая сборная появилась на свет в сентябре 1998 года.

Нынче в клубе 42 хоккеиста. Среди метких оборонцев есть три игрока, в разные годы защищавшие бело-красные цвета 'Ижстали'. Алексей Амелин занимает в рейтинге 29-ю строчку - 57 шайб. У Константина Маслюкова 34-я позиция - 54 шайбы. Замыкает список Сергей Викулов с 51 точным попаданием. Кстати, совсем недавно в адрес 'Ижстали' пришла праздничная телеграмма от председателя Госкомспорта. Вячеслав Фетисов поздравил с днем рождения Сергея Тыжных, Владимира Маслова и своего 'одноклубника' Константина Маслюкова. Текст послания был коротким, но трогательным: 'Желаю здоровья, успехов и оздоровления ижевского хоккея! Верю в выход в суперлигу!' Претворяя заветы Александровича, 'Ижсталь' 13-14 сентября отправляется в долгий поход за чудом. Первый ее соперник ХК 'Рыбинск'. Начало матчей - 17:00. Во втором туре первенства страны 17-18 сентября 'Ижсталь' принимает питерский 'Спартак' в 18:30.