Ретивые 'кони' маленьких ижевчан не ржут, а лихо скачут. В первый день спортсмены испытывали себя и технику в квалификационных заездах. Главной целью для гонщиков на этой стадии было попадание в 'засечку' - в число сорока лучших, которые в воскресенье продолжили состязаться за континентальный трофей. В тор-40, выполнив задачу-минимум, попали трое ижевчан - Сева Брыляков (50 куб. см), Миша Брюхов (65 куб. см) и Тимур Муратов (85 куб. см). Воскресный старт расставил соперников по итоговым позициям: Брыляков был 21-м, Брюхов - 11-м, а Муратов замкнул вторую десятку. В интервью 'Д' директор 'БелкамМОТОспорт-ДЮСТШ' Елена Шишкина осталась довольна достигнутыми результатами: - Все нормально. Главное, что ребятки попробовали себя в Европе. Что касается занятых мест, то мы пока далеко не ведущая держава в мотокроссе. Старший тренер школы Виктор Кропотин заявил, что в Болгарии условия для гонщиков были даже лучше, чем на чемпионате мира для малышей в Германии: - В закрытом парке к нашим услугам были и мойки, и душевые. Два года назад немцы подготовились к первенству мира гораздо хуже. Ну и конечно, мы были просто очарованы болгарскими горными пейзажами. После Савельево юные таланты 'БелкамМОТОспорт-ДЮСТШ' откроют ручки газа в Нелидово. 31 августа в Тверской области состоится 4-й этап молодежного Кубка РФ.
Славная виктория. Газовики выиграли благодаря Ладиславу
В воскресенье футболисты 'Газ-Газа' оказались на голову сильнее 'Металлурга-Кузбасса' из Новокузнецка. Если быть более точным, голова словака Ладислава Надя вымучила для газовиков победу - 1:0.

По большому счету, как бы ни журить ижевчан за вялое действие в течение полутора часов игры, они выжали максимум из единственного голевого момента. Чем не показатель классности команды? Итоговый счет на табло списал не столько промахи зелено-синих, сколько послужил оправданием их оригинальной тактики. Заключалась она в том, что хозяева осознанно отдали инициативу шустрым сибирякам, а взамен не взяли ничего. 'Мет-Куз' безбоязненно лазил вперед, но тыловое хозяйство все-таки не оголял. Поэтому поймать визитеров на контратаках подопечные Виктора Слесарева хотели, но не могли. Эта 'тактическая схема' выглядела особенно выпукло во втором тайме, когда местные артиллеристы редко и неметко били по раме Шпакова. В отличие от хозяев металлурги лупили по воротам Дмитрия Екимова невзирая на расстояние. В очередной раз кипер ижевчан спас своих товарищей, не поспевавших зачехлить пушку известного снайпера Олега Лидрика. Благо, что в запасе у газовиков был гол, забитый варягом Надем еще на 22-й минуте. После короткой перепасовки с партнерами у угла штрафной площадки Роберт Петруш по воздуху доставил боевой снаряд своему соотечественнику, и Надь, даже не выпрыгнув, а напротив, пригнувшись, головой пропихнул мяч в сетку. Единственный зевок обороны новокузнечан обернулся для них обидным поражением. После матча наставники отвесили дежурные комплименты в адрес соперников, но газовый рулевой пригрозил подать протест на куриную слепоту судьи Фурсы, не заметившего, как защитники сибиряков крепко наобнимали Надя на 100-процентный пенальти. Плохо, что у питерского рефери было иное мнение относительно процентного состава самого страшного футбольного нарушения.
Несуеверный Владимир Тумаев (N 13) готов пойти на сделку с Бабой-Ягой, лишь бы возродить у 'Газ-Газа' собственный почерк. Командовать парадом будет... Яга. Президент хочет вернуть газовикам стиль
Незадолго до матча газовиков с металлургами Кузбасса патрон ижевского клуба Владимир Тумаев в экстренном порядке созвал брифинг. Корреспондент 'Д' даже подумал, что г-н Тумаев хочет сделать важное заявление. Но на деле пресс-конференция была больше похожа на отчет.

Рассказав журналистам о работе ДОАО 'Спецгазавтотранс', своей деятельности на депутатской ниве и посту председателя УРО 'Спортивная Россия', Владимир Тумаев коснулся дел в футбольной команде. Из выступления президента 'Газ-Газа' стало ясно, что он недоволен работой Виктора Слесарева (это немного странно, ибо один из беднейших клубов первого дивизиона занимает довольно высокое место в турнирной таблице), но вручить штурвал корабля в руки другого специалиста он не решается. Несколько недель назад в Ижевск инкогнито приезжал Александр Ивченко, и после этого поползли слухи, что на капитанском мостике зелено-синих произойдет обратная рокировка (в 2001 году Слесарев сменил именно Ивченко). Однако сибирский тренер вскоре вернулся в родной Омск, а Слесарев продолжил работу с командой. На конкретный вопрос корреспондента 'Д', кто выведет газовиков на матчи с 'Мет-Кузом' и 'Томью', Владимир Тумаев коротко, но эмоционально ответил: - Не знаю! Хоть Баба-Яга пусть командует, но у команды должен быть стиль. P.S. Ко времени подписания номера в печать г-н Слесарев все еже считался главным тренером 'Газ-Газа'.
Подделка Рафаэля. Mагнитогорские металлурги рисуют очень плохие копии
Накануне бесперспективного для ижевского 'Динамо' турне по трем населенным пунктам (Н. Челны, Челябинск, Н.Тагил) команда Сергея Холмогорова воспользовалась шансом выскочить из зоны вылета. Бело-синие переиграли магнитогорский 'Металлург-Метизник' - 2:1 и отправили его к 'смертникам' в компанию к курганскому 'Тоболу'.

Гражданину, не видевшему этот матч, могло показаться, что ижевчане со скрипом в суставах одолели оппонентов, но на деле динамовцы обязаны были громить 'Мет-Мет'. Заявка на первый сезонный 'крупняк' была сделана весомая и скорострельная. На 4-й минуте Ильшат Ахметханов (возвратился в 'Динамо' на правах аренды от 'Газ-Газа') порвал на бровке всех опекунов и выложил мяч Сергею Логинову. Этот хав исполнил ставшую привычной фигуру высшего пилотажа. Приняв мяч, Логинов продвинулся до невидимого верстового столба '25 м до ворот' и сочно пальнул с коронной отметки. Мяч, как бумеранг аборигена, взмыл в небеса, а затем камнем вонзился в цель, едва не изуродовав перекладину. Получив материальную выгоду, динамовцы продолжили терзать металлургов. На 19-й минуте Андрей Пашкин пробил 'отверстие' в оборонительных флешах сталеваров и отыскал на фланге одинокого Логинова. Сергей поменял вектор в развитии наступления - с правого фланга он послал мяч к 11-метровой отметке. Александр Карамышев сумел затылком подсечь сферу и она по высокой дуге аккуратно и симпатично миновала вратаря, опустившись прямиком в сетку, - 2:0. Даже имея в пассиве два мяча, 'Мет-Мет' продолжал оставаться недееспособным. Лишь раз третий по ранжиру вратарь 'Динамо' Василий Широких (Алексей Бяков пропускал игру из-за квартета горчичников, а Леонид Кузнецов приболел) показал, что букварь голкипера он выучил наизусть. Капитан гостей Филонов бил головой с четырех метров, но Широких, вытянувшись тетивой, вытащил мяч из нижнего угла. Во втором тайме динамовцы продолжали возить 'мертвых' металлургов, но вместо намечавшегося разгрома получили гол в собственное хозяйство. Защитник Багателия, регулярно ошибавшийся у своих ворот и запомнившийся исключительно благородным, красивым именем Рафаэль, издали несильно катнул мяч в сторону Широких. Как ни печально, но со вторым, куда более простым ударом в створ Вася не сладил. Четвертая победа в первенстве 'подняла' ижевчан на 18-й этаж турнирной высотки. А в самом хвосте пелотона оказались 'Тобол' и автозаводцы Волжского.
Короткой строкой...
...по итогам чемпионата России по летнему биатлону был сформирован состав национальной сборной для участия в первенстве Старого Света (Санкт-Петербург, 1-4 сентября) и чемпионате мира (Италия, 8-15 сентября). В когорту сильнейших отечественных 'пеших снайперов' попали глазовчанин Александр Болтачев и Оксана Неупокоева. Известная ижевская биатлонистка после замужества теперь выступает за Челябинскую область.
...руководство ФК 'Газ-Газ' досрочно прервало срок действия контракта и рассталось со словацким легионером Мареком Петрушем. Защитник уже уехал на родину.
...нападающий 'Ижстали' Кирилл Князев, проходивший смотрины в новокузнецком 'Металлурге', вернулся в столицу Удмуртии и еще на два года продлил свои отношения с ижевскими сталеварами.
...в первом контрольном матче в Словакии 'Ижсталь' оказалась сильнее 'Нитры' из Трнавы - 7:4.