фото В очереди этой иллюзией является страх, что именно тебе не хватит того, за чем стоишь уже тридцать минут. Толпа всегда преувеличивает чувства, и сила чувств увеличивается от сознания безответственности, поэтому в очереди всегда бывают конфликты. В очереди всегда бывает лидер, который отстоит право стоять или не стоять в очереди каждого конкретного человека. Он всегда знает, кто имеет право на льготы, а кто не имеет, а только делает вид. И всегда есть тот, которому во что бы то ни стало надо отовариться вне очереди. Этот конфликт вечен.
Моя первая очередь 1989 год. В обычном, 'среднем' ижевском дворе (где был наш дом) находился продуктовый магазин, где все время что-нибудь 'выбрасывали'. Накануне ноябрьских праздников 'давали' набор из двух банок шпрот, двух плиток шоколада Горьковской кондитерской фабрики 'Люкс' и чего-то еще очень дефицитного. Благодаря работе 'сарафанного радио' очередь организовалась мгновенно. Она была такой длины - в самом магазине состояла из двух витков, а 'хвост' уходил на улицу. Все обсуждали ценность такого содержания набора накануне праздничного застолья. Мы с мамой тоже стояли и обсуждали, и радовались, что нас двое и нам дадут аж четыре банки шпрот, четыре шоколадки и два экземпляра чего-то дефицитного. Общую радость развеяла продавец: - Наборов мало, больше не занимать, хватит человек на двадцать. Паника и волнение тут же распространились по очереди. С ужасом люди начали пересчитывать друг друга. Мы с мамой оказались пятнадцатым и шестнадцатым покупателями. Те, кто не попал в двадцатку, начинали негодовать и требовать от продавца детям наборы не отпускать, а все припасенные для себя и начальства отдать народу. - Это еще доказать надо, что это ваш ребенок, а не на улице вы его подобрали... - Себе-то нахапали, вон под прилавками лежит, да родственничкам своим... Но сколько не кричи - продуктов все равно хватило только на двадцать человек. С тех пор прошло много времени, как поется в одной из песен - 'генерального сменил президент'. Исчезли таблички с надписью 'Участники и инвалиды ВОВ обслуживаются без очереди'. Я думала, что такой большой и эмоциональной очереди больше никогда не увижу. Я ошибалась.
Очередь равнодушия Как ни странно, самая бесстрастная и молчаливая очередь находится не в магазине, а в альма-матер доброй половины ижевчан - во втором корпусе Удмуртского государственного университета, на втором этаже, в библиотеке. Осенью, когда первокурсники со всех факультетов как одержимые желают завладеть необходимой для семинара или реферата книгой, они выстраиваются терпеливой толпой у прилавка библиотекаря. Нужно отметить, что университет всегда как-то избыточно щедро отапливают зимой, из-за чего в помещении, где размещен читальный зал, духота царит с самого начала дня. В связи с чем голодные обмороки в этом месте довольно часты. Студенты и библиотекари настолько к ним привыкли, что не обращают внимания на выпавшего из строя читателя. Полежит несчастная жертва голода и духоты на полу минуты 2-3 и приходит в сознание. Ей ничего не остается, как, густо краснея, покинуть Храм науки.
Очередь за паспортом Совсем недавно пришлось оформлять документы на паспорт в Первомайском РОВД. Чтобы получить чистые бланки и формы, нужно было выстоять очередь, небольшую, но малоподвижную. Положение осложнялось тем, что очередь по своему составу имела смешанный тип. Туда входили и уже получающие паспорт нового образца, и те, кому не повезло с ходу заполнить бланки правильно, и такие, как я, 'первопроходцы'. 'Хвост' нашей очереди постоянно обновлялся. Внезапно паспортистка закрыла свое окошечко и убыла без объяснений в неизвестном направлении. В это время как раз подошла очередь супружеской пары смуглых лиц кавказской национальности. - Испугалась, бэлуга бэссовестная, - сказал супруг. - У, курица мокрая, запомнила нас, - ответила ему супруга. Увидев в глазах стоящих неподдельный интерес, супруги поведали свою историю. Оказывается, девушка-паспортистка сделала ошибку в имени Стеллы-супруги, написав его в бланке паспорта с одной 'л'. В итоге Стелла потратила несколько недель, собирая справки о том, что она Стелла с двумя 'л'. - Придет - задушу! - подытожил супруг. Очередь быстро прониклась чувством сострадания и уже почти ненавидела неграмотную паспортистку. Но 'белуга бессовестная' не появилась. Пришла другая паспортистка и приняла документы у Стеллы. Никто никого не задушил, все остались очень довольны быстрой работой новой паспортистки. Но ненадолго. Появился странный мужчинка неопределенного возраста, национальной принадлежности и вероисповедания. Он был одет в растянутую линялую майку, тренировочные штаны и стоптанные тапки, в руках у него был потертый пакет, оттуда просвечивал паспорт старого образца. Он встал в очередь. Но, немного подумав, спросил: - Здесь паспорты меняют? Получив утвердительный ответ, постоял еще немного. А потом начал, нагло пихаясь локтями, протискиваться к окошечку паспортистки. - Куда прешь? - спросила дама средних лет. - Не видишь - очередь. - Мне только спросить, - добравшись до своей цели, произнес, - а паспорты тут меняют?
'Час-Пик' и его женщины Этот овощной ларек пользуется неувядающей популярностью у женщин всех возрастов. Там продают всегда свежие фрукты и овощи. Дамы берут всего много, но каждого вида 'штучки по две, граммов по сто'. От чего 'процесс' безнадежно затягивается. Многие занимают очередь и уходят на улицу, так как стоять, тесно прижавшись друг к другу, на ступеньках лестницы - сомнительное удовольствие. Но! Беда, если вы пропустите свою очередь. Не помогут даже известные слова Шурочки из бухгалтерии (героини Светланы Немоляевой из фильма 'Служебный роман') - 'Я здесь стояла!'. Да кто вам поверит, все мы стояли, но вас что-то не припомним. А если и есть добрая душа, которая пропустит вас вперед себя, то эту 'самаритянку' заклюют вместе с вами. Видимо, генетическая память сигнализирует, что на всех может не хватить.
Женский WC в ДК 'Металлург' После любого мероприятия или во время антракта именно в этом месте собирается большая очередь. Обязательно найдется какая-нибудь нахалка, чей порыв тут же будет пресечен словесным выпадом: - Ты чё, самая умная? Но иногда и этот весомый аргумент не сдерживает аллюр особо желающих. Вызывающе хлопнув дверью кабинки, они оставляют всю очередь с неудовлетворенным желанием.
Красная полоса, зеленая полоса и номерки В медицинских учреждениях очереди в регистратуру были всегда. Не исчезли они и с легализацией платных медицинских услуг. Самая ранняя (и самая длинная) очередь - в стоматологии за номерками. Гонимые зубной болью граждане подходят к регистратуре в шесть утра и безропотно ждут семи часов, чтобы записаться на прием. Стоматологическая очередь, на мой взгляд, самая дисциплинированная и тихая. Этого не скажешь про очередь к другим специалистам. Представьте себе ситуацию в одном из республиканских учреждений здравоохранения, где у кабинета одного из специалистов собрались те, кто добыл себе номерок, где указано время приема, другие - кто заплатил за услугу и вместе с этим получил право обслуживаться вне очереди (это право подтверждает 'договор' с зеленой полосой) и еще третьи - работники предприятия, заключившего договор с больницей (бланк с красной полосой), и тоже имеют право не стоять в очереди. А могут с минуты на минуту появиться и так называемые 'экстренные', тоже идущие напролом. В итоге - словесная перепалка завершается взаимными проклятиями членовредительского типа: - Да чтоб у тебя язык отсох! - Да чтобы у тебя внуки котят рожали! Но все аргументы и доводы больных становятся бесполезны, когда выходит медсестра. Она оповещает очередь, что первыми пойдут 'лица с зелеными полосами'. Негодование пациентов с номерками и красными полосками не передать. Медсестра отвечает им с упреком: - Вы с номерками помолчали бы, вас же бесплатно лечат, вот и ждите. А вы, с предприятия, пойдете за зелеными полосами. У нас через полчаса обед, так что тоже можете пойти пообедать.
За колбасой Хотя колбаса давно уже не дефицит, в одном из магазинов Ижевска очередь за ней стоит всегда. Основной контингент - женщины пенсионного и предпенсионного возраста. Равномерность отоваривания прекращается с появлением какой-нибудь дамочки, которая куда-нибудь опаздывает: на поезд, на автобус до огорода или еще куда. Она подходит к продавцу и просит в связи с тем, что она торопится, продать ей ценный продукт вне очереди. На что очередь в лице самой, по-видимому, находчивой из стоящих кричит пронырливой опаздывающей: - ПРОДАВЕЦ НЕ ИМЕЕТ ПРАВА ПРОДАВАТЬ БЕЗ ОЧЕРЕДИ! Продавец, немного смутившись, просит встать торопыгу в очередь. Женщина еще несколько минут пытается уговорить продавца, но та ей почти шепотом отвечает: - Встаньте в очередь, не то хуже будет!