История повторяется К тому, что отопление в городе включают лишь через несколько дней после наступления холодов, оставляющих от комфорта в квартирах жалкие лохмотья, сарапульчане давно привыкли. Почему же это происходит, мы и попытались выяснить. Оказывается, плата за коммунальные услуги, которую большинство горожан исправно отсчитывает из семейного бюджета каждый месяц, попадает по назначению не сразу. Деньги за отопление поступают в муниципальное учреждение 'Энергоуправление города Сарапула', а уже это предприятие рассчитывается, согласно договорным отношениям, с главным поставщиком тепловой и электрической энергии в республике - ОАО 'Удмуртэнерго'. И рассчитывается не всегда вовремя, нарушая тем самым свои договорные обязательства и препятствуя стабильной подаче тепла. А если учесть, что Энергоуправление Сарапула является одним из крупнейших потребителей тепловой энергии, транспортируемой от ОАО 'Удмуртэнерго', то можно понять, какого масштаба достигает это препятствие. Преодолевать его даже при самой грамотной управленческой политике не так просто. В первую очередь потому, что в течение всего года 'Удмуртэнерго' закупает у российских поставщиков необходимое для республики топливо: уголь и газ, то есть деньги, уплаченные потребителем за реализованную тепловую энергию, сразу же расходуются на приобретение энергоносителей. Вывод напрашивается сам: если не оплачены прошлые услуги, неоткуда будет взяться новым. Но для руководства Сарапульского энергоуправления, а также администрации города, куда оно в итоге обращается за помощью, этот факт, видимо, большого значения не имеет. Уже не первый год оптовый потребитель тепловой энергии в Сарапуле нарушает перед 'Удмурт-энерго' свои обязательства по оплате. Практически с середины отопительного сезона формируется задолженность, размер которой увеличивается с каждым месяцем. Задумываться же о ее погашении чиновники города начинают только перед непосредственным наступлением холодов, когда разрешить проблему без привлечения помощи со стороны уже крайне сложно. Так, например, с января по сентябрь 2002 года 'Удмуртэнерго' недосчиталось со стороны Сарапула более 18 миллионов рублей, и вопрос об открытии отопительного сезона мог бы решиться для жителей города не самым лучшим образом. Благо вовремя вмешалось правительство республики, которое взяло на себя ответственность за погашение долга. К ноябрю деньги 'Удмуртэнерго' были выплачены, и ТЭЦ города начала работать, правда, все-таки с некоторой задержкой. В текущем году история, как говорится, повторяется с поразительной точностью: долг сформировался уже в декабре прошлого года и на первое августа 2003 составил 17 миллионов 865 тысяч рублей. Угроза остаться без тепла зимой нависла не только над непосредственным виновником сложившейся ситуации - Сарапулом, но и над другими потребителями тепловой энергии в республике.
Гидравлические испытания Так официально была названа причина остановки Сарапульской ТЭЦ в администрации города. В газете 'Красное Прикамье' действительно прошла информация о том, что ТЭЦ временно остановлена до окончания гидравлических испытаний, необходимых для проверки работоспособности всех систем. Но вот о вероятности того, что ТЭЦ не начнет функционировать вплоть до начала отопительного сезона, точнее, что начала этого может и не быть, в сарапульской администрации предпочитают умалчивать. А руководство 'Удмуртэнерго' еще на прошлой неделе приняло решение не включать Сарапульскую ТЭЦ до полного погашения долга, кстати, предварительно предупредив об этом само Энергоуправление города. На такие крайние меры 'Удмуртэнерго' пошло не сразу: в адрес Сарапульского энергоуправления и городской администрации не раз направлялись письма с просьбой погасить долг, но все они остались без официального ответа. А обещания проплатить даже самые ничтожные суммы ни разу не были сдержаны. И если сейчас для горожан остановка ТЭЦ означает лишь отсутствие горячей воды, то менее чем через два месяца вопрос встанет и о подаче тепла в городские квартиры. Сегодня, когда ситуация опять подходит к своей кульминации, исполняющий обязанности главы сарапульской администрации Владимир Васильевич Шалаев по-прежнему объясняет остановку ТЭЦ только 'гидравлическими испытаниями' и ничем больше и, уходя от дальнейших расспросов, с необыкновенной скоростью уезжает 'на объекты'. Причину образовавшейся задолженности по оплате услуг 'Удмуртэнерго' за прошлый отопительный сезон в администрации города видят, в первую очередь, в несознательности горожан, часть которых действительно нерегулярно расплачивается с Энергоуправлением, хотя по отношению к ответственным квартирным потребителям их процент не так и велик. Отсутствие денег на погашение долга объясняют также необходимостью проведения текущего и капитального ремонта объектов жилищно-коммунального хозяйства города. Кроме того, в самом факте задолженности сарапульская администрация не видит ничего, что могло бы помешать дальнейшему нормальному функционированию ЖКХ.
Ждать осталось недолго До разрешения вопроса, безусловно, осталось немного времени, а на раздумье и осуществление каких-либо действий еще меньше. Для того чтобы отопительный сезон начался в Сарапуле вовремя и ТЭЦ прекратила простаивать, помимо соблюдения текущих платежей, Сарапульское энергоуправление должно до октября полностью выплатить 'Удмуртэнерго' долг размером 17 миллионов 865 тысяч рублей, то есть примерно по 9 миллионов в месяц. Все свои надежды администрация города снова возлагает на помощь республики. А пока вторую неделю обещает руководству 'Удмуртэнерго' перевести на счет предприятия первый миллион. Другой выход из энергетического тупика Сарапула городская администрация видит в реструктуризации задолженности, то есть рассрочке ее погашения до следующего года. Но все это произносится пока только на словах - никаких официальных документов от Сарапульского энергоуправления в 'Удмуртэнерго' не получали. А время идет... Еще раз напомним, что согласно действующему разрешительному порядку начало отопительного сезона и подача тепла производятся при условии полного погашения потребителем всех предыдущих долгов и предоставления им реальных финансовых гарантий по оплате текущего потребления. Об этом в администрации Сарапула, несомненно, знают. Какой будет температура в городских квартирах с началом зимы, неизвестно, зато известно, от чего и от кого она напрямую зависит. Конкретные действия со стороны этих лиц должны приниматься уже сегодня, потому что завтра будет просто поздно.