Сергей Абрамов не думает о секундах свысока. На турнире Тарасова его хоккеисты стали самыми корректными. Подшефные Сергея Абрамова оступились на родном льду лишь в противоборстве с 'Нефтяником' из Лениногорска - 2:5, а в остальных играх оказались настойчивее в продвижении своих условий. Опрокинув 'Олимпию', ижевчане скатали ничью с самарским ЦСК ВВС - 2:2, а напоследок пересилили 'Кристалл' - 3:0 и 'Кедр' - 1:0. Судя по подоплеке работ по новоуральской 'древесине', не стоит сожалеть, что сталевары поменяли место жительства, переехав из 'восточного' микрорайона в направлении 'вест'. Во-первых, те же нефтяники и саратовцы показались куда изобретательней приснопамятных 'спутников'и 'моторов'. Во-вторых, 'Кедр', предложив хозяевам вязкую игру, сам в ней утоп и ничего путного создать не сумел - он на 'Востоке' быть обязан. Возня визитеров мало чем напоминала осмысленные действия. Неплохо, что металлурги однажды сумели-таки высунуться из 'болота' и новобранец Сергей Лантратов положил на свой счет первый голевой вклад. В матче с 'Олимпией' Дмитрий Холодков забросил самую красивую шайбу на турнире, великолепно обыграв пятерку и вратаря. Наставник ижевчан на экваторе турнира попробовал перетасовать прежние игровые сочетания. Нельзя сказать, что новые версии звеньев раскрасили игру металлургов, но победа на турнире позволила списать все задоринки летнего хоккея. Доводить кондиции до предстартовой готовности в чемпионате страны ижсталевцы отправились в Словакию, где затеяли последний предсезонный сбор. В небольшом интервью 'Д' защитник Контантин Маслюков - самое громкое приобретение 'Ижстали', заметил, что все хорошо, когда хорошо заканчивается: - Очень рад за команду, что выиграли турнир памяти директора завода. - Относительно своей игры ты пока не можешь высказать подобный восторг? - Да, я пока недоволен. В сезоне моя игра будет лучше. Мне еще тяжело, все-таки возраст сказывается. - Выходит, приз лучшему защитнику турнира ты расцениваешь как аванс? - Точно. Музыкальный центр я отдал в команду. Будем брать его в поездки, чтобы в дороге веселее было.
Итоговая таблица мемориала Василия Тарасова

Известь в Удмуртской республике. Сергея Мосягина прогнали из 'Милана'
Зональный турнир первенства России по футболу среди юношей 1986 г.р. в Ижевске подтвердил, что молодые газовики гораздо результативнее их 'старых' одноклубников. По крайней мере, по месту в турнирной сетке.

Команда Андрея Зайцева в шести поединках потеряла всего два балла, сведя к мирному исходу матч с 'Уралом' - 2:2. В остальных встречах зелено-синие крепко отлупцевали ровесников. Самыми умелыми в составе ижевчан стали Игорь Шарафутдинов, Владимир Валикаев и Тимур Багаутдинов. Этот триумвират имеет действующие контракты с флагманом удмуртского футбола и полгода тренировался в окружении старших одноклубников. Кроме того, стоит выделить защитника Игоря Романова, грамотно подчищавшего все огрехи партнеров. Вместе с ярославскими 'шинными' юношами газовики добились права выступить в осеннем финале первенства страны в Камышине. Специальный гость турнира заслуженный тренер СССР Сергей Мосягин в своем комментарии для 'Д' назвал итоги юношеских битв справедливыми: - Футболисты 'Газовика-Газпрома' победили по праву, они подготовлены гораздо лучше остальных сверстников. Полагаю, что юношеский футбол выходит на более высокий уровень, и надеюсь, что вскоре у нас зажгутся маленькие звездочки. - В рамках турнира Вы проводили семинар для наставников. Чего не хватает нашим коучам для достижения побед на крупных футбольных форумах? - В сравнении с зарубежными специалистами наши тренеры более образованы, но бытовые невзгоды и низкое жалованье не позволяют большинству из них творить. Хотя разговоры о зарплатах я не считаю решающими для оправдания невысоких результатов. На реплику: 'Мы мало получаем!', я всегда даю отповедь: 'А вы плохо обучаете!' Дети здесь ни при чем, и они не должны страдать. - Однако размер гонораров настаников сборной России и рулевых команд премьер-лиги не может быть сравним с подачками для детских кормчих. Но результатов все одно не ощущается. Недавний позор столичных армейцев - яркое подтверждение моих слов. - Хитрый Михей - Михаил Якушин - говорил, что тренером нужно родиться, а у нас столько учебных заведений готовят их. Наши наставники уступают западным в том, что живут в своей скорлупе. Читать надо больше, общаться, наблюдать за тренировками зарубежных клубов. Правда, как-то мы с группой российскизх тренеров приехали на консультации в 'Милан'. А нас там очень любезно встречают: 'Что вы сюда приехали? У вас есть киевское 'Динамо'. Мы же все методики скопировали с Лобановского'. Никита Симонян тогда говорит итальянцам: 'А вот Сергей Михайлович, который 12 лет работал с Валерием Васильевичем!' На что промоутер 'Милана' ответил: 'Ему здесь тем более нечего делать'.
Руководство 'Купола' готовится к сезону. Сергей Бушмакин (сверху) и Денис Зырянов как могут расширяют баскетбольные кольца. Во имя отца и сына...
'Купол-Антей' подпитывается отнюдь не святым духом.

Распрощавшись сразу с квинтетом баскетболистов, которые были на смотринах, 'Купол-Антей' подписал квартет новобранцев. Самым заметным среди них является Алексей Прохоренко. Действительно, трудно не заметить великана ростом 214 см и весом в сто кило с гаком. На прошлой неделе соглашения с ижевским клубом подписали защитники из иркутского 'Зенита' Егор Бирюлин и Юрий Ковалев, легкий форвард из БК 'Краснодар' Дмитрий Ясинский и центровой Алексей Прохоренко, защищавший бело-синие цвета 'Динамо-РГУФК'. По слухам, недавно Прохоренко стал папой. Новорожденный сын уже сейчас поражает гигинта-отца своим ростом. Из прежнего состава куполистов в боевом строю остались: Владимир Князев, Валерий Матвеев, Руслан Мифтахов, Максим Шелекето и Алексей Кочуров. У большинства игроков контракты заключены на два года. Окончательно прояснилась участь Сергея Татаровича. Менеджеры электромехаников посчитали, что без этого защитника вполне можно обойтись. А вот Николай Марченко способен вернуться обратно. Работая на перспективу, администрация 'Купола-Антея' заявила свои права на трио юных одаренных игроков - Илью Мгоду и двух Дмитриев - Александрова и Кутырева. Кроме того, на просмотр в столицу Удмуртии подъехали трое питомцев уфимского гнезда - Артур Мандаев, Игорь Смыгин и Артем Малеванный. Все эти юниоры имеют опыт выступлений за ижевскую команду. Наставник электромеханических юношей Сергей Горбунов использовал всю троицу варягов на чемпионате ДЮБЛ. Уфимцы входят и в состав молодежной сборной России.
Короткой строкой...
... 'Факел-Воронеж' - 'Газ-Газ' - 0:3 (Р. Петруш, Бурдин- 2), 'Металлург' (Липецк) - 'Газ-Газ' - 5:0.
... 'Динамо'(Ижевск) - 'Содовик' (Стерлитамак) - 0:3.