Удмуртия - щедрая душа
Истинная государственная мудрость, особенно в части расходования всегда недостающих денег, заключается в умении быть щедрым. Опубликованная в 'Известиях УР' 29 июля очередная часть отчета о выполнении республиканской программы социально-экономического развития на 2002 год недвусмысленно свидетельствует о том, что власти Удмуртии постигли эту мудрость в полной мере. Ведь что такое государственная щедрость? Это умение сосредоточить финансовые потоки на стратегически важном направлении и не стесняться выделять на него деньги, даже если запланированные ранее суммы уже кончились. Из сводного финансового баланса за 2002 год видно, что одним из направлений, где чувствовался стратегический и нежлобский подход, были 'расходы на содержание органов государственной власти и управления'. При спрогнозированных (запланированных?) 678 миллионах 611 тысячах рублях реально в минувшем году было потрачено 744 млн 666 тыс. рублей. То есть на 66 с лишним миллионов больше. Это ли не пример настоящей государственной мудрости и щедрости! Ведь лишние деньги пошли конкретным живым людям, которые, вдохновленные такой заботой, станут работать еще лучше, что позволит вновь увеличить финансирование этой перспективной отрасли.
Виктор Балакин и тайная комната
Посещение мэром Ижевска во время последнего инспекционного визита на Центральный рынок действующего женского туалета является его самым ярким публичным поступком за последние два года. Как сообщила 31 июля газета 'Центр', инициатором этой акции был директор Центрального рынка Виталий Соколов, который, обращаясь к Балакину, сказал: 'Давайте же с вами заглянем в туалет. Очень интересное место. Женскую половину после реконструкции мы уже открыли...'. Учитывая, что злые языки могут теперь напридумывать про мэра всяких гадостей, городской администрации нужно срочно предложить свою трактовку загадочного визита. Наиболее выигрышным может стать уподобление Виктора Балакина Гарри Поттеру. Юный волшебник в последнем фильме немало времени провел в женском туалете. Именно там он обнаружил вход в тайный рассадник местной нестабильности. В кино оппозиционные силы зла были убедительно разгромлены и все кончилось хорошо. В Ижевске будущее пока туманно.
В дрова мужчину превращает красота...
Объявлениями прекрасных мало одетых девушек, срочно желающих познакомиться с состоятельными мужчинами, сегодня никого не удивишь. Бремя их одиночества столь велико, что они не только оклеивают призывными телефонами столбы, но и регулярно помещают свои фотографии в различных газетах. Из всех ижевских изданий, которые не брезгуют предоставлять свои площади под подобную рекламу, особенно хотелось бы выделить ижевский выпуск еженедельника 'Все каналы ТВ'. Красноречивые фотографии и телефоны в ней печатаются рядом с телепрограммой детского спутникового канала 'FOX KIDS'. Такой оригинальный подход наверняка обеспечивает повышенный интерес пап к этой странице, тем более что здесь же печатаются анекдоты, гораздо более соответствующие тематике фотографий, чем детского телеканала. В выигрыше от такого сочетания и дети. Во-первых, папе не в тягость повторение программы хоть по пятнадцати раз на дню. Во-вторых, он с удовольствием обнаружит в ней ежедневный сериал под названием 'Принцесса Сиси'. Заодно, кстати, и объяснит, что в имени принцессы возможны два варианта ударений.