фото 25 июля вступило в силу постановление Правительства РФ 'О внесении изменений и дополнений в Правила продажи отдельных видов товаров и в Положение о лицензировании деятельности по изготовлению аудиовизуальных произведений и фонограмм'. Перед этим премьер Михаил Касьянов назвал положение дел в России с продажей нелицензионной продукции 'признаком дремучести страны', в которой 'деятели искусства, культуры, науки, да и само государство, можно сказать, обворовываются'. Для выработки мер по борьбе с распространением пиратских изделий предполагается создать специальную правительственную комиссию, которую Михаил Касьянов возглавит лично. Полная ликвидация лотков и палаток, торгующих видео- и аудионосителями, а также полный запрет на торговлю данной продукцией вне стационарных мест торговли (то есть на дому, по месту работы или учебы) должны, по замыслу премьера, сделать страну просвещеннее.
Мы встретились с Толясиком, однако запрошенная им за базу цена в 100 долларов - при отсутствии гарантии полноты информации - как-то не вдохновила на сделку. При расставании Толясик, как настоящий коммерсант, предложил моему вниманию целое 'меню' на нескольких листах, которое состояло из свежайших новинок киноиндустрии и популярной музыки... И, когда в июле вышло очередное постановление правительства по борьбе с 'пиратами', я вспомнила о своем новом знакомом. Не безвозмездно, но за бутылку пива Толясик согласился поразмышлять на заданную тему.
Мнение 'эксперта' - Я думаю, что в ближайшее время лоточникам и палаткам с музыкой ничего не грозит, - сказал Толясик. - Как говорится, Москва далеко... Думаю, что наоборот к нам в глубинку 'московские' скинут все свои невостребованные диски и кассеты. То есть в ближайшее время все это у нас должно подешеветь. Потом, когда в Москве станет тихо, все будет по-старому. Слишком прибыльно пиратство.
- Можешь дать оценку как непосредственный участник... - Я всего лишь продавец!..
- Хорошо, как продавец, - по-твоему, каков процент пиратской продукции от общего числа покупаемой аудио- и видеопродукции? - Очень большой: в музыке, наверное, около 70%; в программном обеспечении - более 90%; а в играх и фильмах - около 80%. Ведь 'пиратские' ничем от 'лицензионок' не отличаются.
- Ну-ну, купила я у тебя DVD с фильмом 'Хамелеон'... Внешне ничем не отличается - буклетики-проспекты, упаковка, - а фильм 'обрезанный'. Двух минут до конца сюжета не хватает... - На то она и пиратская версия (смеется). Нужно было сразу сообщить, мы бы тебе заменили. Нам скандалы не нужны. У нас же постоянные клиенты, которые нам доверяют. Мы иногда даже специальные подборки делаем. По-первости, когда 'бегунки' были...
- Кто такие 'бегунки'? - Ну, это когда совсем плохие копии, снятые видеокамерой в кинотеатре, в зале. Зритель там за поп-корном или колой пошел - вот тебе и 'бегунок' на пленке. Сейчас такого уже нет. Чаще пираты уступают только в полиграфии.
- А ты не боишься 'зачисток' ОМОНа? По новому закону просто за торговлю с лотка Госторгинспекция будет штрафовать от 300 до 1500 рублей. А если это еще и пиратская продукция, то продавца штрафуют от 1500 до 2000 рублей, а фирму - на 40000 рублей. - Тот, кто выше, - с ними всегда договорится. Но, если честно, для показухи они у нас любят руку приложить. Товар испортят или самого побьют. Но меня пока Бог бережет.
- Если все-таки лотки и палатки ликвидируют... - Не верю я в это!
- ...будешь торговать в магазине? - Даже если и в магазине, то все равно от пиратов никуда не деться. У нас народ слишком мало зарабатывает, чтобы покупать лицензионную продукцию. А без пиратов исчезнет конкуренция. Опять же, у нас много уходит блатняка о 'милых сердцу нарах' - я лицензионных дисков и кассет с этими исполнителями ни разу не видел, а спрос на них большой. Да и милиция у нас сговорчивая, нужно только знать, с какой стороны подойти. А молодежь с компьютером дружит давно - все качает с Интернета. По Сети можно бесплатно скачать почти любую программу или музыкальное произведение, самостоятельно записать его на CD или DVD. Потом скопировать программу или песню знакомым. Так что половина пользователей персональных компьютеров, имеющих устройство для записи на 'болванки' (пустые CD-диски. - А.К.), - это, считай, те же 'пираты'.
Поход за 'лицензионкой'
В центре Ижевска есть известный супермаркет, где наряду с промтоварными отделами имеется пара закутков с аудиовидеопродукцией. Есть там и павильон, который торгует 'правыми' и 'левыми' кассетами и дисками, но при этом отвечает всем необходимым требованиям новых правил - там и площадь хорошая, 'стационарная', и установка есть для просмотра и прослушивания кассет и DVD. Правда, продавцы там не очень болеют за дело. После разговора с Толясиком решила я сделать 'контрольную покупку' лицензионной видеопродукции. - Девушка, мне нужна лицензионная видеокассета с 'интеллектуальной эротикой'. Желательно, чтобы это был новый фильм. Трехминутная пауза. Продавец, медленно переваривая термин 'интеллектуальная эротика' (я сама его придумала), смотрит на полки и выбирает кассеты. - Вот все, что есть. Дала мне кассеты, среди которых самое приличное - это фильм 'Шалунья' 2001 года от мэтра итальянской эротики Тинто Брасса. В том, что кассеты явно нелицензионные, говорили уже простые и лаконичные названия ('Хреноносец' и 'Оргии выпускного вечера'). - Девушка, а она точно лицензионная? - глядя в глаза, спрашиваю у продавца про 'Шалунью'. - Конечно, - не моргнув глазом, отвечает продавец. Придя домой, начинаю проверять кассету на 'лицензионость'. По новым правилам перечень сведений на упаковке значительно расширен.
Теперь на упаковке должны быть обозначены:* название товара; * наименование и адрес изготовителя кассеты (диска), а также организации, которая производит ремонт и принимает претензии по качеству покупки; * номер лицензии, дающей право изготовителю производить аудиовидеопродукцию; * обозначение стандарта, которому должен соответствовать товар; * сведения об основных потребительских свойствах товара (прежде всего - о его назначении); * сведения об обладателе авторских и смежных прав на аудиовидеопродукцию; * правила и условия безопасного и эффективного использования товара; * гарантийный срок (если он установлен производителем или продавцом); * технические характеристики аудиовидеоносителя, а также самой записи. На экземплярах фильмов, помимо этого, должны указываться: * номер и дата прокатного удостоверения; * название фильма, страны и студии, на которой снят фильм, год его выпуска; * фильмографические данные: жанр, аннотация, сведения об авторе сценария, режиссере, композиторе, исполнителях главных ролей; * продолжительность фильма (в минутах); * рекомендации по возрастному ограничению зрительской аудитории (если имеются).
Если хотя бы одного из перечисленных пунктов нет, товар может быть признан пиратским. Моя 'Шалунья' оказалась пиратской по пяти пунктам (точнее - по их отсутствию). Не вскрывая, на следующий день понесла его сдавать обратно. К моему удивлению, продавщица с какой-то нероссийской легкостью приняла кассету и вернула деньги. Только в спину мне донеслось: 'За такие деньги - 'лицензионку' захотела!'