Прорывов не будет
Председатель комиссии Госсовета по экономической политике, вопросам собственности и инвестиций Олег Кузьменко впервые встретился с журналистами в этом статусе. Однако времени на обмен любезностями не было: как сообщил Олег Леонидович, инвестиционная привлекательность республики в опасности.

По словам г-на Кузьменко, за последние полгода в Удмуртии доля убыточных предприятий увеличилась с 31 до 50 процентов. Дело в том, что основная часть промышленного сектора республики представлена машиностроительными предприятиями ВПК, а они очень трудно приспосабливаются к рыночным изменениям. Кроме того, 'оборонка' очень сильно зависит от политики государства, а последнее, по мнению депутата, слишком медленно осваивает современные методы управления своей долей в собственности. Особо не стремятся к повышению эффективности и снижению издержек и руководители предприятий. Говоря об инвестиционной привлекательности нашего региона, Кузьменко посетовал на неравномерное распределение отраслей промышленности по субъектам федерации. Например, по совершенно непонятным Олегу Леонидовичу причинам город Чайковский (стоящий практически на удмуртской земле), где есть химическое и текстильное производство, относится к Пермской области. Башкирский Нефтекамск, известный своими автобусами, также территориально должен бы входить в Удмуртию, ан нет. Та же история с Елабугой. Впрочем, разжигать межрегиональные споры председатель комиссии Госсовета не собирается, а преодолевать иронию судьбы планирует вполне мирным путем. В ближайших планах комиссии по экономической политике разработка ряда важных республиканских законопроектов. Что касается инвестиционной политики, то в этом сезоне особых прорывов не будет. По словам Кузьменко, основное внимание будет уделяться отрасли ЖКХ, прежде всего энергосбережению. Как сообщил депутат журналистам, привлекательной скоро станет и республиканская власть. К новому году существенные изменения претерпит главный сайт Удмуртской Республики - udmurt.ru. В скором времени на нем будет помещена подробная информация практически обо всех членах правительтсва и Госсовета республики, самые оперативные данные по исполнению бюджета и целевых программ, информация о жизни районов. Появится раздел вопросов и ответов. По словам председателя, это сделает государственное управление более открытым. Обновленный сайт будет рассчитан не только на журналистов, информация станет доступной для всех желающих жителей республики. Необходимое программное обеспечение для столь стратегических целей уже приобретено.
Евгения ФЕДОРОВА

МАП проиграл еще два 'бензиновых дела'
В прошлый четверг, 17 июля, Арбитражный суд УР принял сразу два решения по отмене предписаний Удмуртского территориального управления Министерства по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства РФ (ТУ МАП) в отношении ведущих предприятий на бензиновом рынке Удмуртии - ОАО 'Удмуртнефтепродукт' и ЗАО АСПЭК, а также группы предприятий 'Астор'.

Согласно решению регионального управления МАП, возглавляемого Михаилом Маренниковым, данные компании были обвинены в ценовом сговоре, выразившемся в повышении в начале января цен на бензин марок Аи 92 и Аи 95. Сами предприятия предписания МАП не признали, объяснив свои действия изменениями в налоговом законодательстве, и подали исковые заявления в Арбитражный суд УР, настаивая на их отмене. Первое решение удмуртского арбитража в рамках этого спора было принято 4 июля по иску ЗАО 'Астор' судьей Кудрявцевым, отменившим предписание МАПа. Неделю назад список проигранных управлением Михаила Маренникова тяжб пополнился за счет дел, выигранных в первой инстанции ОАО 'Удмуртнефтепродукт' и ЗАО АСПЭК. В настоящий момент остаются нерассмотренными еще четыре аналогичных иска, поданных в арбитраж предприятиями 'Астор-1', 'Астор-2', 'Астор-3' и 'Астор-4'. Рассматривать их будут судьи, уже выносившие решения по данному спору, - Кудрявцев Н.И. и Буторина Г.П. Одно из заседаний должно было состояться в этот понедельник, но было перенесено, другое назначено на 20 августа.
ИА 'День'

Куда уходит Златкис?
21 июля было официально объявлено о кадровых переменах в Министерстве здравоохранения. 'В связи с переходом на другую работу' Валентины Златкис Удмуртский фонд обязательного медицинского страхования (ФОМС) возглавил теперь уже экс-министр здравоохранения Сергей Шадрин. На его место заступил Владимир Мерзляков, бывший главный врач Республиканского кожно-венерологического диспансера.

О честолюбивых планах министра Шадрина возглавить фонд начали говорить давно. Правда, официально причиной кадровой рокировки называют уход Валентины Ивановны на пенсию. Но на очередном аппаратном совещании в резиденции Президента УР премьер Юрий Питкевич эту информацию фактически опроверг, проинформировав коллег о переходе Златкис на новое место работы. Как нам сообщили в приемной ФОМСа, новый руководитель заступил на должность в этот понедельник, однако прежний начальник продолжает работу в качестве первого заместителя Шадрина. Скорее всего, данное решение принято на время адаптации бывшего министра в новом для него ведомстве. А вот потребуется ли ему наставник в дальнейшем, еще вопрос. За время своей деятельности в Минздраве Шадрин довольно самостоятельно принимал некоторые решения, так что порой ближайшие помощники о них не догадывались. Новый министр здравоохранения, как говорится, хорошо забытый старый. Владимир Мерзляков в прошлом возглавлял самый крупный лечебный комплекс в Удмуртии - 1-ю республиканскую больницу (где, кстати, в качестве главного акушера-гинеколога республики работала нынешний вице-премьер Наталья Харина), с 1990-го по 1995 годы он занимал пост председателя комиссии Верховного Совета УР по охране здоровья населения, физкультуре и спорту. На должность министра г-н Мерзляков уже заступил на прошлой неделе.
Евгения ФЕДОРОВА

Нападение на депутата Забильского
В понедельник около полуночи в районе набережной пруда было совершено нападение на депутата городской Думы Ижевска Владимира Забильского.

В этот день Владимир Викторович допоздна работал над документами, после чего решил немного прогуляться по городу. Прогулка закончилась в хирургии 1-й республиканской больницы, где ему была оказана первая медицинская помощь. Известно, что напавших на Забильского было трое, все они были на вид около 25 лет, и один из них признес вслух фамилию депутата. С травмами головы той же ночью Забильский был доставлен в больницу, в настоящий момент его жизни ничто не угрожает. По факту преступления возбуждено уголовное дело. Скорее всего, произошедшее будет объяснено исключительно уголовным характером, однако очевидно, что Владимир Забильский в последнее время стал слишком неудобной фигурой почти для всех официальных инстанций. С его именем связана инициатива проведения референдума по изменению Конституции Удмуртии, он же стал главным инициатором скандала из-за 200-тысячной зарплаты мэра Ижевска. А буквально за несколько дней до нападения Забильский направил депутатский запрос по поводу злоупотреблений при подведении итогов тендера на поставку оборудования ижевскому ГЖУ.
ИА 'День'

Косметический алкоголизм
По официальным данным, в республике за последнее полугодие зафиксировано 267 отравлений некачественным алкоголем со смертельным исходом. За прошлый год эта цифра составила 800 случаев в Удмуртии и более 63000 по России. В 2003 году на территории республики забраковано 27000 бутылок алкогольной продукции.

На состоявшейся во вторник пресс-конференции министр торговли и бытовых услуг УР Петр Пономарев признался, что алкогольный рынок до сих пор остается больным вопросом. В то время как реализация крепкой алкогольной продукции снижается (за 6 месяцев текущего года на 10 процентов), торговля одеколонами и спиртсодержащими косметическими средствами, которые зачастую употребляются не по прямому назначению, неуклонно растет. Например, лосьон 'Троя', по содержанию спирта 'эквивалентный' бутылке водки, стоит в среднем от 14 до 20 рублей. Но наибольшая опасность заключается даже не в этом. Предприимчивые дельцы приспособились принимать от населения тару - бутылочки емкостью 270 мл и тут же под прилавком разливать низкокачественный спирт. Например, из канистр со спиртом, предназначенным для розжига каминов, вместимостью 4,8 л, который в больших количествах стал поступать в республику из соседних областей. В то же время, как утверждают медики, 3-6 бутылок этой горючей смеси, неосторожно употребленной внутрь, с неизбежностью приводит к циррозу печени. В сельских и городских администрациях республики с 'косметическим' алкоголизмом, особенно летом, в период повальных отпусков, пытаются бороться, сокращая торговые точки, занимающиеся этим промыслом. По республике уже в этом году прекратили свое существование свыше 260 точек. 'Но ни к чему хорошему это не приведет, - считает Петр Пономарев. - Народ пойдет в аптеки, начнет варить брагу'. В Минторгбыте предлагают свое решение проблемы: торговать разрешить, но существенно повысить арендную плату за землю для хозяев киосков. Может быть, не случайно Петр Парфельевич оговорился, назвав спиртсодержащие вещества 'спиртными напитками'. Дело за малым - узаконить оговорку. В последнее время в министерстве активизировалась работа по объединению усилий Приволжского и Уральского округов в этом направлении. Представители этих двух регионов, в которые входят 24 субъекта РФ, намерены выйти с законодательной инициативой о регламентации торговли спиртсодержащими веществами.
Светлана АЛЕКСАНДРОВА