Сельские игры на свежем воздухе Как сенатор разбил сердце
Площадкой для физкультурных дебатов была выбрана полянка на берегу Чепцы близ женского монастыря в Каменном Заделье. Первым делом олимпийцы избрали капитанов. "Единороссов" возглавил Данил Белоголовкин, а "удмуртских" повел к победе Валерий Бузилов. В качестве разминки депутаты провели легкоатлетическую эстафету, вобравшую в себя два этапа - бег на очень короткие дистанции и тройной прыжок. В обоих стартах первенствовали "деловые". Очередной отрезок стал испытанием на футбольную технику. "Единороссы", продемонстрировавшие незаурядную тягу к изворотливости (дриблингу), сократили разрыв в счете до минимума. Четвертый конкурс был ристалищем для обладателей твердых рук и метких глаз. Взяв на вооружение мелкокалиберный карабин "Коршун", депутаты на предварительной стадии отстрелялись на редкость скверно. Большинство разноцветных воздушных шариков на левом (противоположном) чепецком берегу так и остались колыхаться над водой. Куда увереннее была проведена финальная стрельба. У "удмуртских" из пяти попыток одним точным выстрелом отметился Владимир Овчинников, а у "единых" - капитан Белоголовкин. Любопытно, что сенатор Виктор Хорошавцев, приехавший поддержать друзей-соперников, удостоился права на два патрона. Один из них снайперски вогнал в зеленый шар "за Россию", а другим - "за Удмуртию" - эффектно взорвал самый красивый красный шар в виде сердечка. Ничья в стрельбе предоставила последний шанс вырваться вперед для тех, кто обращался с футбольным мячом на "ты". Серия пенальти должна была определить первого победителя в депутатских спортивных прениях. Сначала на огневой рубеж вышли "единые". С могучими ударами Льва Панфилова и Алексея Еременко вратарь 'Деловой удмуртии' Сергей Шаргаев справиться не сумел, зато парировал попытки Белоголовкина, Ильдара Бикбулатова, Олега Родионова и Александра Фоминова. Затем атакующие и оборонцы поменялись ролями. Тандем "российских" голкиперов в составе Еременко и Фоминова (стояли по очереди) на двоих пропустил два мяча от "удмуртских" Валерия Бузилова и Сергея Шалды, которые развели по колышкам мяч и вратарей - 2:2. В итоге отдуваться и добывать виктории для своих единомышленников были вынуждены фракционные лидеры. Визави Бузилов и Белоголовкин в очном поединке согласились на ничью. Малая олимпиада звершилась общим фото, рождением слогана: "Нам делить нечего" и троекратным "ура!" За Балезино, Удмуртию и Россию. После искреннего братания все олимпийцы направились на одетый с иголочки новенький стадион, чтобы посмотреть парад открытия и матч с участием футболистов с большим политическим весом и в коротких штанишках - сборных правительства и глав администраций Удмуртии.
Что сделал Энгельс для Балезино?
Еще до олимпийских чепецких встреч депутатов Энвиль Касимов водил коллег с экскурсией по родным весям и показал выставку местных умельцев-кустарей, среди которых были даже художники, склонные к супрематизму. Проходя по улице Энгельса, Александр Фоминов спросил у гида: - Что сделал Энгельс для Балезино? Не получив удовлетворительного ответа, г-н Фоминов предложил исправить недостаток: - Надо переименовать улицу Энгельса в улицу Энвиля. Стоит заметить, что экс-руководитель парламентского аппарата искрил остроумием и, по версии "Д", заслужил титул победителя в негласной полемике шутников. - Победители пойдут в монастырь. В женский,- определил Александр Михайлович награду за выигрыш. Комментируя меткую стрельбу Виктора Хорошавцева, Фоминов пронзительным взглядом эксперта смотрел сквозь толщу чепецкой воды: - Там мужик специальный сидит в воде. Когда Хорошавцев стреляет, он иголочкой протыкает шарики.
Не роняйте президента, он играет, как умеет
Церемония торжественного открытия сельских игр собрала на лавочках стадиона сотни заинтересованных балезинцев. Кто из них не попал на трибуны, облепили все удобные для обозрения крыши окрестных домов и, может быть, впервые в жизни счастливо глазели на грандиозное красочное шоу, где талисмана игр - огромного Петуха - сменили футболисты. В середине первого тайма глава администрации Каракулинского района Леонид Кондаков (а по совместительству вратарь) уронил на траву президента. Александр Волков наказал обидчика мастерски, умело реализовав 11-метровый штрафной удар, и открыл счет. Расстроенные тем, что сбивают главу республики с намеченного курса, защитные построения сельских излюбленных голов рассыпались под ударами правительственных "войск". Уже к перерыву результат вырос до разгромного - 3:0. Особенно усердствовал в блистательной порке противников юрист президентской администрации Андрей Пиликин, записавший в свой бомбардирский реестр хет-трик и две точные передачи. Еще по мячу заколотили Александр Горяинов и заместитель министра имущественных отношений Рустем Зайнуллин. Лишь под конец сборная селян размочила кабинет министров - 6:2.
Тур де Балезино
Финальный свисток судьи Павла Зыгалова отправил высоких футболистов в раздевалки по-сельски красивой балезинской арены, а корреспондент "Д" попросил подвести черту под праздником генерального директора ЗАО АСПЭК (наряду с ОАО "Белкамнефть", АСПЭК был одним из главных спонсоров игр), руководителя фракции "Деловая Удмуртия" Валерия Бузилова: - Думаю, праздник удался. Я всегда привык смотреть вперед и вижу, что высокий уровень показательных выступлений и организации игр подстегнет хозяев будущих состязаний сельских спортсменов сделать их еще лучше. С каждым годом этот праздник становится богаче, ярче. Я не побоюсь этого слова, ибо богатство - это нормальное состояние человека.
- Валерий Викторович, как вы расцениваете итоги межфракционной спортивной борьбы? - Это только первый шаг. Мы попробовали провести малую олимпиаду и поняли, что это удачное решение. Подобные спортивные товарищеские встречи депутатов мы планируем сделать традиционными. Мне приятно, что застрельщиком здесь выступила "Деловая Удмуртия". Ребята у нас собрались молодые, со свежими мыслями в головах. Потому нам легко удалось найти единомышленников.
- Отсюда символично, что в первых олимпийских играх народных избранников Удмуртии победила дружба. Нашел я другую аналогию. На этот раз с большим спортом. Ваш велопробег с Виктором Хорошавцевым совпал с женской велогонкой "Джиро д, Италия" и мужской "Большой петлей" - "Тур де Франс". Только ваш рейд можно озаглавить "Тур до Балезино". - Поправлю - "Тур де Балезино". В этом году я проехал около тысячи километров, и "тридцатка" от Игры до Балезино, признаться, нас с Виктором Геннадьевичем немного расстроила - дистанция оказалась слишком короткой. Мы были способны намного больше. Но все равно приятно прокатились и за разговорами не заметили, как добрались до цели.
Республиканские сельские спортивные игры дошли до балезино
Республиканские летние сельские спортивные игры проводятся в Удмуртии с 1992 года. В программу 12-х игр в Балезино были включены состязания по 15 видам спорта, главными из которых стали футбол, волейбол, легкая атлетика, гиревой спорт, армрестлинг, вольная борьба, настольный теннис и даже перетягивание каната. Второй год кряду проводятся соревнования по русскому 'бейсболу' - лапте. Руководители сельских администраций спорят за звание сильнейшего атлета на городошных кортах и в стрельбе из пневматического оружия. Ежегодно около 1500 спортсменов и судей принимают участие в летних спортивных играх, на которых аккредитовано более двух десятков журналистов республиканских СМИ. В нынешнем году на проведение летних сельских спортивных игр было израсходовано в общей сложности 40 млн рублей. Бюджет игр был сверстан из средств республиканской казны и благодаря спонсорским вливаниям. Крупнейшими благотворителями стали ЗАО АСПЭК и ОАО 'Белкамнефть'. Победителям игр (нынче в 1-й группе первенствовали спортсмены Завьяловского района, а во 2-й группе - алнаш-ские физкультурники), наряду с кубками и грамотами, вручаются денежные призы. К 12-м сельским спортивным играм в поселке Балезино был построен новый стадион, признанный специалистами лучшим среди арен в райцентрах Удмуртии. 13-е летние сельские спортивные игры-2004 пройдут в селе Кез. Главная идея проведения игр заключается в том, что после того, как огонь крестьянской спартакиады будет погашен, во владении селян останутся новые спортивные сооружения - лыжные базы и стадионы. В Госкомспорте России считают, что Удмуртия идет в авангарде развития массового спорта и физкультуры.