фото Вообще, в этом году на Дне молодежи было очень много музыки - как профессиональной, так и самодеятельной. Начнем сверху вниз. В смысле - не от симфонии к какофонии, а от Арсенала к ДК 'Металлург'.
Рок-тусовка У здания Национального музея, в непосредственной близости от дворца президента проходил рок-концерт с участием всех известных ижевских групп. Через небольшой бассейн и живую ограду, состоящую из 'дружинников' в жилетах с буквами ГОО (Городской отряд охраны), вольготно расположилась на зеленой канадской травке, бордюрах нефункционирующих фонтанов и просто на асфальте толпа панкующих тинейджеров и тех, кто чуть постарше. Все было чинно и благородно, без особых эксцессов, если не считать трех-четырех молодых людей, которые не справились с выпитой горячительной жидкостью и без сожаления расставались с содержимым своего желудка в районе служебного выхода Дома правительства. Были исполнены традиционные для рок-концертов песни о социальной несправедливости, несчастной любви и жажде свободы. Корифеи, как водится, долго настраивали инструменты, давали указания звукорежиссерам, здоровались, признавались в любви и поздравляли всех меломанов с Днем молодежи.
Регги Пониже, точнее к западу от рок-тусовки, напротив Центральной гостиницы, на площадке, которую украшал плакат 'Молодежь Удмуртии', проходило выступление пока единственной, а потому и интересной, регги-команды Ижевска 'Чикки'. Если на первой тусовке преобладала публика в спецодежде - черные футболки, рваные джинсы и железные украшения, то творчество регги-группы привлекло абсолютно разные слои: был здесь и бродяга в болоньевой куртке и вязаной шапочке, который не только выслеживал очередную тару из-под пива, но еще и вслушивался в тексты песен; типичный представитель рабочей молодежи с унылым видом пил пиво; юноша на навороченном велосипеде пританцовывал, не покидая седла своего хромированного коня. фото
Трамвайное соло Между второй и третьей 'официальными' площадками протянулась самопальная зона народных талантов со знакомыми всем лицами. Был тут и дедуля с гармонью, известный всем пассажирам трамваев, следующих в городок Металлургов. Все тем же своим дребезжащим голосом он вдохновенно выводил: 'Ты ждешь, Лизавета, от друга привета!..' Юные отроки активно голосовали за него деньгами. Чуть дальше исполнял свою программу молодой человек с гитарой, облюбовавший трамвай маршрута ? 10. Этот талант оказался менее востребован: его все больше звали пить пиво или заказывали какие-то песни, не входившие в его репертуар. Талант в ответ сетовал, что у него есть связки и петь такое он не может. Ниже играло на скрипочке мелодии из популярных сериалов хрупкое создание лет одиннадцати, а заботливая мама переворачивала дочке рукописные ноты, разложенные на захваченном из дома пюпитре.
Концептуальный бак К слову сказать, этот День молодежи обязательно запомнится публике еще и 'музыкальными' мусорками. Макет развеселого гармониста из железа, в конусообразном основании которого находились дыры-иллюминаторы для сброса мусора, заменил неэстетичные и банальные баки. Поначалу бабуси, вышедшие на праздник с внуками, признали в этих гармонистах специальных кукол для фотографирования и долго искали в них вход, дабы запустить туда внуков, чтобы те, в свою очередь, просунули в иллюминаторы мордашки и таким образом был бы запечатлен счастливый момент прогулки. Одна из бабуль, отчаявшись найти вход, попросила поднять конструкцию прогуливающихся, как она выразилась, 'хлопчиков'. Но те в довольно доступных формулировках объяснили бабушке всю абсурдность хода ее мыслей.
Попса в перьях На последней, третьей сцене, около ДК 'Металлург', правил бал неконцептуальный 'Вечер'. Там были перья, танцы прекрасного кордебалета и исполнение под фонограмму популярных шлягеров. Здесь преобладала публика второй свежести и молодости, которая была весьма довольна и собой, и представлением. В общем, все получилось очень душевно. Каждому, как говорится, свое.