Александр Панов в Ижевске был 'тенью' того голеадора, что четыре года назад разбил французскую сборную. После схватки с питерским клубом главный тренер 'Газ-Газа' Виктор Слесарев позавидовал проблемам динамовцев и по секрету шепнул на ухо журналистам, что с трудом набирает одиннадцать солистов для основного ансамбля. Многочисленные травмы и болезни подопечных всякий раз заставляют рулевого газовиков решать головоломки по составлению оптимального варианта игровых сочетаний. Помимо недужных даже здоровые исполнители, изрядно вымотанные шустрыми невскими бело-голубыми, по словам наставника ижевчан, на свидании с балтийскими моряками бегали с черными кругами под глазами: - Некоторые футболисты сыграли ниже всякой критики. Что говорить, если Роберт Петруш четыре передачи из пяти отдавал в ноги противнику?! Во вторых матчах мучаются не только игроки, но и тренеры. Ребята просто падают от усталости. Почему бы составителям календаря не придумать играть через день? Тогда футболисты начнут не только падать, но и умирать на поле. Это в 'Милане' играют не люди, а лошади. У нас же система простая - первый матч упорный, второй - как получится. Сладить с 'Балтикой' у 'Газ-Газа' не получилось. Хотя на 23-й минуте Эдуард Кобозев мог 'раздеть' калининградцев и заставить их поменять манеру действий с сугубо оборонительных на более открытые. Сергей Бурдин вывел Кобозева на исключительно интимный разговор с вратарем балтийцев, но Эдик пробил пусть и мощно, но без хитринки. Страж ворот моряков Алексей Рогачев успел сложиться и отбил мяч подальше от 'гола'. После перерыва мог подтвердить номинальное звание нападающего Андрей Жданов, но мяч после его лукавого удара обманул и Рогачева, и его ворота. 'Балтика', отстояв ничью, не скрывала радости от полученного очка. С бедственным положением в передней линии Виктор Слесарев надеется покончить в период дозаявок. В июле в столицу Удмуртии вернется-таки словацкий гренадер Ладислав Надь, отчисленный из команды весной прошлого года. Помимо этого от глаз корреспондента 'Д' не ушел еще один потенциальный новичок 'Газ-Газа', уже вторую неделю пытающийся произвести благоприятное впечатление на тренерский штаб. Этого футболиста трудно не заметить. Шоколадный (цвета африканской ночи) выходец из Камеруна по имени Анук может стать первым чернокожим легионером ижевчан.
Ижевчанка Екатерина Ефремова учится в Москве и входит в состав юниорской сборной России. Одна голова хорошо, а две - хуже
В Москве в спорткомплексе 'Олимпийский' завершился чемпионат России по синхронному плаванию. Спортсменки Удмуртии хоть и остались без медалей, но заняли довольно высокие места и порадовали своих болельщиков и специалистов.

Если бы судьи оказались более объективными, то воспитанницы Натальи Лекомцевой и Ольги Турыгиной вмешались бы в спор за бронзовые награды. В сольных состязаниях Дарья Трефилова заняла пятое место. Победу здесь праздновала сборница Наталья Ищенко. В заочной полемике дуэтов Софья Шибаева и Александра Сафина выступили хуже, чем ожидалось, и были только седьмыми. В соревнованиях групп восьмерка ижевчанок довольствовалась вновь пятой позицией в итоговом протоколе. - В групповых упражнениях мы очень давно пытаемся обойти команду Свердловской области, - рассказывает в интервью 'Д' Наталья Лекомцева. - По уровню выступлений мы примерно равны и даже можем побеждать этих соперниц. Однако судьи по инерции, привычке или сговору ставят уралочек выше. В синхронном плавании степень субъективизма в судейских оценках всегда очень велика. Но я убеждаю девчонок, чтобы они еще больше тренировались, чтобы были выше соперниц на три головы. И тогда никто не посмеет поставить им низкую оценку, 'утопить' или 'сплавить'.
'Ортопеды' на 'Торпедо' нетвердо стояли на ногах До чего техника дошла...
В нынешнем сезоне обладатель кубка Удмуртии по футболу - ижевский 'Орто' сражался на полях страны в розыгрыше регионального трофея для любительских команд Приволжья и добрался до четвертьфинальной стадии. Сначала в 1/16 турнира 'ортопеды' успешно миновали нижнекамский 'Нефтехимик-2' (3:0, 0:0), а затем забили на мяч больше, чем 'Стройпластмасс' из Ишеевки (0:1, 2:0). В 1/4 финала ижевчанам противостоял опытнейший 'Научно-технический центр' из Тольятти. Эта команда из Автограда трижды становилась обладателем кубка страны среди производственных коллективов и два раза владела кубком Приволжья. В Ижевске на 'родном' автозаводском стадиончике футболисты НТЦ лишь однажды сбили с ног 'ортопедов'. Но даже одного меткого удара хватило волжанам, чтобы заявить о своих планах на завоевание очередного трофея. Интересно, что команду одного из подразделений Волжского автогиганта возвглавляет Александр Бабанов, бывший игрок самарских 'Крылышек' и 'Лады', он давний знакомый многих футболистов ижевского 'Зенита': Сергея Дементьева, Виктора Развеева и Валентина Кириллова.
Спортивный телетайп
Поглядим, поохаем... В арбитре все должно быть прекрасно: и трусы, и бутсы, и глаза

После болезненного поражения в Урени от 'Энергетика' - 1:4 ижевские динамовцы пали под ударами нижегородской 'Электроники' - 1:3. В обоих матчах игровые промахи бело-синих наложились на странные физические недуги судей - тугоухость и куриную слепоту. Главный тренер 'Динамо' Александр Сальнов в разговоре с корреспондентом 'Д' не скрывал намерений привезти из выездного турне зачетные баллы - соперники были близки по возможностям. В сражении с энергетиками равный счет держался до самой финишной прямой. И тут судья Строков из Рузаевки (есть такой городишка в Мордовии) выдумал пенальти. Андрей Пашкин как капитан имел полное право попросить рефери обосновать назначение строгой карательной меры. Но Строков прилепил Пашкину 'горчичник' 'за несогласие с решением судьи' (якобы не расслышав вопроса), а через две минуты и вовсе удалил с поля. Хозяева не преминули воспользоваться численным превосходством и довели дело до 'крупняка'. В областном центре начудил служитель футбольной фемиды Валиев из Самары. Сделал он это один раз, но так ловко, что ижевчане встретили уже шестое поражение в девяти играх. На 17-й минуте Сергей Смирнов открыл счет и, видимо, не на шутку напугал человека со свитком. У страха глаза велики, а потому, когда вратарь динамовцев Алексей Бяков отбил мяч после рядового удара форварда нижегородцев, Валиев (sic!) указал перстом на 'точку'. По признанию Александра Сальнова, ему впервые за 40-летнюю карьеру в футболе стало плохо: 'Меня затрясло и хорошо, что наш доктор вовремя 'угостил' таблеткой'. Тренерское здоровье было подорвано тем, что пенальти стал не самым главным исходом великолепного сэйма Бякова. Оказалось, что г-н судья принял руку голкипера за руку завбека Сергея Логинова и наградил ни в чем не повинного игрока красной карточкой. Жаль, что близорукому судье на выручку не пришел боковой арбитр Поглазов. С его-то фамилией грешно страдать миопией. После матча штаб динамовцев не поленился показать видеозапись эпизода со странным проявлением симптомов куриной слепоты инспектору матча Кадетову. Известный специалист тут же снизил оценку набедокурившему 'свистуну'. А когда пленка попала в Москву в офис ПФЛ, то сам 'пан' директор по проведению соревнований Андрей Соколов аннулировал дисквалификацию Логинова. Из региона, где все жители вповалку 'окают', ижевчане уехали охая. 11 июня на стадионе 'Купол' 'Динамо' сыграет со 'Спартаком' из... Нью-Йорка (как иногда несерьезно называют Йошкар-Олу), а 14 июня будут выжимать СОК из димитровградской 'Лады'. Начало матчей в 18:00.
Короткой строкой...
...28 июня в Ижевске на полях школы футбола состоится городской турнир по мини-соккеру среди дворовых команд. Все желающие (команды будут разбиты на пять возрастов от 8 до 17 лет) с 9:00 могут объединиться в добровольные футбольные дружины и поспорить за титул первых парней во дворе.