ИЭР в январе - апреле 2003 годаПо комплексной оценке апрель оказался вдвое хуже среднего значения предыдущих месяцев. Как следствие, испортилась общая картина текущего года: уровень развития республики в январе-апреле снова опустился ниже прошлогодней отметки. На удивление бодро встретив весну, Удмуртия возвратилась в апреле к предстагнационному состоянию января. Факторами ухудшения оценки экономической ситуации стали отрицательный финансовый результат по итогам первого квартала, резкий рост кредиторской задолженности и снижение темпов производства в промышленности. Промышленность является основным донором бюджета Удмуртии и сферой деятельности трети трудоспособного населения региона. В объеме выручки, полученной всеми отраслями республиканской экономики в 2002 году, доля промышленности составила 46 процентов, в объеме сальдированной прибыли - 87 процентов. В первом квартале 2003-го данные показатели оказались равны соответственно 60 и 83 процентам. Рост промпроизводства в физическом исчислении составил в Удмуртии в январе-апреле 9 процентов, что превышает среднероссийский показатель за тот же период, равный 7,1 процента.
Базовые С плюсом сработали 8 (в прошлом году - 7) из 13-ти важнейших отраслей республиканской промышленности, включая базовые. Объем добычи нефти за апрель - 701 тысяча тонн - оказался несколько ниже рекордного пока уровня марта, когда было добыто 726 тысяч тонн. Вместе с тем апрельский показатель превысил среднемесячное значение по добыче нефти в этом году, что говорит о сохранении положительной тенденции в отрасли. Всего за 4 месяца с начала года добыто 2 778,5 тысячи тонн 'черного золота', что на 186 тысяч тонн больше, чем за сопоставимый период прошлого года (для справки: в январе-апреле 2002-го уровень предыдущего года был превышен на 31 тысячу тонн). Опережение среднемесячного плана программы социально-экономического развития на 2003 год по нефтедобыче достигло в апреле пяти процентов. При сохранении темпов годовой план в 7,95 млн т будет перевыполнен на 350 тысяч тонн. Начавшийся прошлой осенью рост в машиностроении базируется на изменившейся товарной конъюнктуре. В списке 16 важнейших видов отраслевой продукции зарегистрирован рост по 12-ти из них, тогда как год назад - лишь по пяти. За четыре месяца выпущено 284 нефтекачалки, в 2002 году за тот же период - 196. Производство автомобилей, включенное в состав бюджетообразующих показателей, растет (116 процентов к январю-апрелю 2002 года), но не так быстро, как планировалось. Исходя из намеченной на 2003 год цифры в 100 тысяч машин, отставание от плана по состоянию на 1 мая составило около трех тысяч штук. Тем не менее общая положительная динамика в отрасли нарушена не была: апрельский объем выпуска автомобилей - 7 266 - что на 3,4 процента больше среднемесячного значения первого квартала. Продолжает сокращаться производство металлорежущих станков. Меньше, чем год назад, выпущено мотоциклов. В то же время благодаря заключенным контрактам с МПС значительно увеличились объемы продукции, выпускаемой ижевским радиозаводом. В разрезе ТНП обозначился рост по детским коляскам и газовым плитам. Рост выпуска стиральных машин стабилизировался на уровне 25 процентов, производство пылесосов снизилось по сравнению с прошлым годом на 16 процентов. В целом в машиностроении и металлообработке индекс физического объема производства составил за четыре месяца 113,7 процента.
Работа на износ По сравнению с первым кварталом, когда объем промпроизводства составлял 113 процентов к аналогичному периоду прошлого года, наращивание выпуска продукции в апреле замедлилось на 4 процента. В действующих ценах апрельский показатель, равный 6,1 млрд рублей, оказался немного ниже среднемесячного уровня производства по 2003 году. Динамика выпуска продукции в целом напоминает прошлогоднюю (хотя и отличается большей амплитудой колебаний) и совсем не похожа на картину 2001-го - негативную и одновременно ровную на протяжении большей части года. Таким образом, стабильность и развитие в удмуртском, по крайней мере, экономическом контексте - понятия несовместимые: плавным пока получается только спад, а позитивный импульс неминуемо приобретает характер скачкообразности. И, как показывает текущий год, чем выше устремлена линия тренда, тем сильнее раскачивается ситуация в экономике. При существующей низкой степени технического перевооружения это только увеличивает ее износ. Таким образом, рост производства, тем более резкий, на фоне недостаточной инвестиционной базы грозит экономическим срывом. Очевидно, случившийся в апреле обвал комплексного показателя имел своей причиной выход месяцем раньше объемов производства в физическом исчислении за пределы максимально допустимой на сегодняшнюю экономику нагрузки. Особенность нынешней ситуации и в том, что год назад индекс физического объема производства в промышленном секторе составлял 95 процентов. То есть выпуск продукции отставал от прошлогоднего уровня. Тем не менее по состоянию на апрель 2002 года при физическом сокращении промпроизводства среднемесячный рост выручки составил 440 млн рублей. В текущем году данный показатель больше - 740 миллионов. Однако этот рост производства неадекватен изменению индекса физического объема, который увеличился по сравнению с январем-апрелем 2002-го на целых 14 процентов: 'дельта' в 300 миллионов, пятую часть которой нужно списать на инфляцию, не слишком большой бонус за совершенный рывок, так как доходы в промышленности так же фантастически не увеличились. Причина та же - износ и, как следствие, высокие производственные затраты.
Нехватка нефти В январе-марте предприятия всех отраслей получили суммарный убыток в 146 млн рублей. По сравнению с 2002 годом объем сальдированной прибыли сократился на 52 процента. Фактор обесприбыливания определил низкое значение апрельского ИЭР. В машиностроении, несмотря на высокий показатель объемов производства, по итогам первого квартала зарегистрирован убыток в размере 126 млн рублей. Год назад эта отрасль, переживавшая депрессию, заработала около 926 миллионов чистой прибыли - больше, чем топливная промышленность. Прибыль в нефтедобыче в сравнении с прошлым годом увеличилась с 611 до 700 млн рублей. Но положительные результаты развития этой отрасли, включая рост производства, оказались недостаточными, чтобы предотвратить апрельское падение ИЭР. Топливной промышленности, заработавшей в первом квартале 70 процентов всей прибыли по республике, не хватило, чтобы перекрыть убыток в таких отраслях, как строительство, оптовая торговля, транспорт, сельское хозяйство. Слишком большая зависимость республиканского бюджета от нефтянки на фоне недостаточности ее как ресурса развития - характерная черта экономической ситуации, сложившейся сегодня в Удмуртии.
Рост промышленного производства в апреле 2003 г. (%) Инвестиционный штиль Апрельский объем инвестиций в основной капитал хотя и остался на среднемесячном уровне текущего года (100,9 процента), но по сравнению с мартовским уменьшился более чем на 200 млн рублей. Половина из 1,3 млрд рублей капиталовложений в первом квартале 2003 была направлена в промышленность. В видовой структуре инвестиций произошли некоторые позитивные сдвиги. По сравнению с прошлым годом на 8 процентов больше средств стало вкладываться в приобретение оборудования, пятая часть которого - импортное. В отличие от прошлых лет в машиностроение было инвестировано почти вдвое больше, чем в нефтянку, - соответственно 356 и 183,6 млн рублей. По итогам первого квартала доля топливной промышленности в общем объеме капвложений снизилась по сравнению с аналогичным периодом 2002 года с 21 до 14 процентов, доля машиностроения, наоборот, возросла с 16 до 26 процентов. Вместе с тем основным источником инвестиций по-прежнему являются собственные средства предприятий - их доля составила 70 процентов (в январе-марте 2002 года - 72 процента). Уровень бюджетной поддержки возрос за год с 16 до 21 процента. По всей видимости, это вызвано сокращением в структуре капвложений с 29 до 22 процентов доли фонда накопления как одного из главных источников инвестиций.
Выводы Объем производства в апреле оказался на 1,1 млрд рублей меньше среднего уровня 2002 года. Негативная тенденция обозначилась месяцем раньше, когда показатель производства опустился до прошлогодней отметки. Наибольшее падение прибыльности было допущено в машиностроении, индекс физического объема производства в котором значительно превышает средний по промышленности Удмуртии. Объем капвложений вырос по сравнению с январем-апрелем 2002 года на 7 процентов. В то же время в структуре инвестиций увеличилась доля государственной поддержки, по-прежнему невелика доля привлеченных средств. По состоянию на 1 мая объем кредиторской задолженности удмуртских предприятий перекрыл дебиторскую почти в 2,5 раза по сравнению с аналогичным показателем марта. Недоимка предприятий в бюджет и внебюджетные фонды остается одним из факторов торможения инвестиционной деятельности. По данным выборочного обследования деловой активности крупных промышленных предприятий, индекс предпринимательской уверенности составил в мае 7,1 процента, снизившись по сравнению с апрелем на 2,4 процентных пункта. Никто из руководителей в ближайшие 3-4 месяца не ожидает сокращения производства - 57 процентов опрошенных, наоборот, намерены увеличить выпуск продукции. При этом большинство директоров полагают, что спрос останется на прежнем уровне. Таким образом, в мае следует ожидать дальнейшего снижения основных показателей - слишком дорого обошелся экономике республики мартовский подъем.
Индекс экономического развития (ИЭР): апрель к январю-марту - 48,2 январь-апрель к 2002 году - 94