Николай Гришин и громадье обсуждают планы на будущее.На церемонии чествования первым слово взял президент БК 'Купол-баскет' Вячеслав Нельзин. Вкратце рассказав о 15-летней истории мужского баскетбола в Ижевске, Вячеслав Борисович заключил, что в этой летописи 'были и взлеты, и ... А вот падений не было'. Дебют команды в суперлиге Б признали добротным. Хотя 7-е место в чемпионате - это совсем не тот результат, на который нацеливали электромехаников накануне старта в первенстве. Напомним, что перед куполистами стояла задача - попасть в пятерку лучших, а самые горячие головы видели великанов-антеевцев даже в призерах турнира. По большому счету разницы между 4-м и 7-м местом нет никакой. Бороться следует либо за выживание, либо за то, чтобы грудь в крестах. Просто называть игроков 'Купола' дебютантами серьезных состязаний - от лукавого. Половина из баскетболистов сносила не одну пару кроссовок в суперлиге 'А', а Сергей Тарасов начинал свою карьеру с противостояния ЦСКА и 'Жальгириса'. Наверное, эту знаменитую суперсерию конца 80-х годов и имел в виду зампред Госкомспорта УР Александр Мастюков, когда заявил, что 'весь баскетбольный мир следил за вашим выступлением'. Хорошо, что Александр Кузьмич затем сделал поправку на региональный компонент и добавил: '...весь баскетбольный мир республики'. Еще один заместитель (на этот раз генерального директора ИЭМЗ 'Купол') Евгений Роганов заверил подопечных спортсменов, что, как бы ни было сложно, электромеханический завод изыщет ресурсы на баскетбол, а потом пожелал увидеть 'Купол-Антей' в числе призеров чемпионата. После торжественных речей покровители принялись раздавать братьям 'по серьгам'. Пожалуй, самым веселым презентом стал гостинец, заготовленный Государственным комитетом по делам молодежи. Посланец этого ведомства наградил самого юного куполиста Максима Шелекето... термосом и выразил надежду, что в подаренном сосуде игрок кадетской сборной России будет хранить чай. Заметим, что большинство вменяемых людей именно так и поступает. Однако чиновник заставил задуматься над тем, что хранят в термосах в комитете 'по борьбе с молодежью'. Последнее слово осталось за Николаем Гришиным, подчеркнувшим, что команда выступила не на отлично, но средне-твердо: 'Без погрешностей не обошлось. Но в будущем сезоне мы выступим более удачно'. Не исключено, что у ижевского клуба появится новый наставник. Николай Гришин не стал скрывать, что если у него появится приглашение возглавить клуб суперлиги 'А', то он покинет пост рулевого 'Купола-Антея'. Что касается игроков, то всем из них уже сделаны предложения продолжить выступления в Ижевске.
Ректальный анализ. Футбольно-проктологические заметки
На минувшей неделе 'Газ-Газ' провел два домашних поединка с кавказскими футбольными ополченцами. В матче против 'Спартака' из Нальчика ижевчане победили скромно, но по праву - 1:0, а в сече с грозненским 'Тереком' заслуживали лучшей участи (1:1). К сожалению, в обеих встречах люди в черном больше походили не на мастеров свистка, а на ремесленников.
Копчик судьи Ковалева И дружно мы арбитра поцелуем в зад
Рвение нальчан уже в дебюте игры привело к серьезной травме Николая Ронжина, уехавшего с поля на носилках. Рефери Ковалев миндальничал с хамами весь первый тайм, а грубияны беззастенчиво лупили ижевчан по ногам. На 26-й минуте в штрафной площади кабардинцы с балкарцами снесли Вячеслава Лычкина, но и здесь Ковалев проявил чудеса куриной слепоты. Да и как разглядеть очевидное, если арбитр находился от эпизода на невероятном расстоянии (по неписаным законам судейства эта дистанция не должна превышать 20 м). Наконец, нечистых на ноги спартаковцев настигла кара. Роберт Петруш хитро пробил штрафной, и вратарю гостей не хватило удачи, чтобы парировать коварный выстрел - 1:0. Во втором тайме приезжие попытались полезть вперед, но контрвыпады хозяев были остры. Визитеры защищались с помощью известного оружия, и г-н Ковалев вспомнил, что в кармане у него спрятаны разноцветные карточки. Одному из спартаковцев судья показал весь букет, когда тот безжалостно срезал реактивного Робика. А вот эпизод, где с Лычкина едва не сорвали майку, Ковалев вновь прошляпил. Заметим еще, что Петруш-старший настолько измордовал оборону противника, что один из горячих запасных предложил ему приехать 28 августа в Нальчик и постараться вернуться живым, проведя ребром ладони по шее. Разгневанный тренер 'Спартака' Софербий Ешугов легко взлетел на вершину хит-парада высказываний 11-го тура, заявив после матча: 'Надо поцеловать судью чуть ниже копчика. Мальчик не умеет судить. Эта игра первая для него в первом дивизионе. Команда, которая не создала ни одного момента, выигрывает. Мы подаем протест на неквалифицированное судейство'. Позицию коллеги никак не разделял Виктор Слесарев, высказав мнение, что игры было мало, а на поле шла тяжелая, жестокая борьба. Касаемо судейства наставник газовиков отметил, что судья просто обязан был наказывать соперников желтыми карточками еще в первом тайме. Кстати, никакого протеста нальчане так и не подали. Повода веского не нашли. Поэтому поцелуи мы пока оставим при себе.
'Газовик' - газават Лицо словацкой национальности тепло встретят и в Чечне В матче с грозным 'Тереком' ижевчане с умыслом отдали игру в ноги визави, а сами предпочли роль второго плана, выскакивая на контратаках к крепости горцев. Осада этого бастиона (его обороняли матерые Шмарко, Липко, Боков, Гайсумов) могла привести к поражению, а потому наши футболисты сделали ставку на дальнобойную артиллерию. В своих наступлениях чеченская команда особо не впечатлила, но на 25-й минуте защитники ижевчан зевнули рейд Шипилова, а Камнев с линии вратарской 'искупал' Дмитрия Екимова, преобразив пас в точный удар по воротам. Благо, что на 56-й минуте Сергей Пятикопов удивительным ударом сравнял счет. Кавказцы опрометчиво сбили Сергея Бурдина, думая, что с 25 метров никто из их оппонентов забить Усминскому не сможет. Но Пятикопов будто рукой швырнул мяч над стенкой точно под планку. Получился не гол, а вкусная конфетка. В конце матча напортачил судья Гусев, сорвав выход Бурдина один на один с Усминским. Решение арбитра противоречило здравому смыслу: ни офсайда, ни прочих нарушений в этот момент не было. Незадолго до этого эпизода запасной Джабраилов повздорил с Петрушем, мешая словаку выполнить угловой. Помахов кулаком перед лицом человека словацкой национальности, 'скамеечка' гостеприимно пригласила нашего легионера посетить горные хребты в последнее воскресенье августа. Ижевчан в Лермонтове, где проводит домашние дуэли 'Терек', ждет теплый прием. На последних минутах метрах в 17-ти от ворот к траве нагло припечатали Эдуарда Кобозева. Но Гусев, полагая, что с этой точки тот же Петруш может без труда поразить 'гол', дал не штрафной, а финальный свисток. На брифинге рулевой грозненцев Ваит Талгаев рассказал, что президент 'Терека' Ахмад Кадыров (в прошлом полевой командир, а ныне глава администрации Ичкерии) ставит целью команды показать, что в Чечне наступает мирная жизнь. В Ессентуках у клуба работает интернат, где учат футболу одаренных ребятишек из горных чеченских сел. На матчи в Лермонтов из Чечни через десятки кордонов и блок-постов регулярно пробираются тысячи любителей футбола. Напоследок г-н Талгаев признался, что не знает размера бюджета клуба, и извинился за инцидент у кромки поля: 'Кадыров повторяет нам, что 'Терек' в первую очередь показывает свое лицо и не должен допускать никаких провокаций. У нас много горячих ребят: аджарец Гублия, карачун Шипилов. Пришлось материально их наказать. Деньги - хороший стимул для дисциплины'.
Насильно Ермилов не будет 111-й пропустил гол с 11-метрового
В матче против мощного 'КамАЗа' ижевское 'Динамо' сопротивлялось целый тайм. В начале второй половины встречи нападающий челнинцев Виталий Ермилов забил два гола, оформив выездную победу - 2:0.

Автозаводцы заводили двигатель с кривого стартера и раскочегарились лишь ближе к перерыву. Сергей Логинов вынес мяч из пустой рамы, а вратарь Алексей Бяков, играющий под экзотическим трехзначным номером '111', перевел шар на угловой после коварного удара издали. До этого опытные челнинцы неприятно удивили похожестью на бело-синих юношей. Словно две совершенно одинаковые команды играли в пешеходный футбол. Динамовцы вперед ходили редко и не метко, но иногда мяч все-таки докатывался до ворот Дурнева. Рассердив невнятной игрой своего 'водителя' Юрия Газзаева (Юрий Фарзунович - младший брат Валерия Георгиевича, тренера национальной сборной России), 'КамАЗ' после передышки включил пятую передачу и быстренько добился преимущества. На 48-й минуте некий Калимуллин поджал ножки в штрафной площади и рухнул на газон. К 11-метровой отметке подошел яйцеголовый Виталий Ермилов и несильным ударом размочил 111-го Бякова. Наш вратарь угадал направление полета мяча, но отразить удар не смог. Вскоре Ермилов удвоил результат, подставив свою свободную от растительности голову под фланговый навес. В обоих голевых эпизодах принимал непосильное участие защитник динамовцев Сергей Родионов. Сначала он спровоцировал на 'подвиг' Калимуллина, а затем, двигаясь параллельным курсом с Ермиловым, позволил нападающему в упор расстрелять Бякова. 22 мая в 17:00 на стадионе 'Купол' 'Динамо' постарается оказать сопротивление лидеру - челябинскому 'Лукойлу'. Южноуральцы - один из немногих клубов, позволяющих себе летать на календарные матчи чартером.