Под наблюдением В черте города специалисты насчитывают более трехсот подземных источников воды. Из них на учете в Центре санэпидемнадзора (ЦСЭН) Ижевска - чуть более шестидесяти, поскольку не во всех из трех сотен у людей есть потребность. Располагаются они группами, вблизи пруда и городских речек, таких, как Иж, Подборенка, Чемошурка, Карлутка. Отсюда и названия групп - Подборенская в Центре и Металлурге, Чемошурская в районе Старого аэропорта, Карлутская в Устиновском районе, выделяют еще Азинскую группу (по названию центральной улицы Татарбазара), расположенную ниже Зареки. Среди лесных родников самый чистый - Важнин ключ, что неподалеку от Дома природы. Больше всего родников в Подборен-ской (12) и Карлутской (14) группах. Специалисты ЦСЭН имеют опыт наблюдений за качеством воды в родниках. Регулярно проводятся замеры по органолептическим и химическим показателям. В первом случае вода оценивается на запах, наличие привкуса и осадка, цвет, мутность. Химический анализ свидетельствует о присутствии/ отсутствии аммиака, нитратов, нитритов, выводит показатель pH и жесткости воды. Как известно, медики всегда рекомендуют воду из любого родника перед употреблением кипятить. Тем более что, как недавно отметила завотделом коммунальной гигиены ЦГСЭН Татьяна Суслопарова, качество воды в родниках имеет нестабильный характер. В воде большинства ключей повышенное (до 3-4 раз) содержание нитратов. Причина банальна - рядом с источниками часто находятся свалки пищевых и бытовых отходов. Органика просачивается сквозь почву и попадает в подземные воды. Нитраты при кипячении не разрушаются, поэтому медики не рекомендуют употреблять такую воду постоянно, что может повлечь за собой мутации в структуре гемоглобина. Это особенно опасно для детей и хроников с сердечно-сосудистыми и легочными заболеваниями. Вторая проблема родников - в повышенной жесткости воды, то есть в большом содержании в ней солей кальция и магния. Соли эти при кипячении выпадают в осадок. Постоянное употребление такой воды может привести к развитию мочекаменной болезни, отложению солей.
Огради! Но, невзирая на все эти опасения, родники - одно из любимейших мест паломничества горожан. Есть своего рода 'патриоты' тех или иных ключей, которые уверены, что здешняя вода не сравнится по вкусу с другими источниками. Многие родники располагаются в оврагах, внизу склонов, зарослях, что превращает поход 'по воду' в чудесную прогулку. Родник, как любое живое существо, любит заботу о себе. Санитарные правила их охраны приняты в 1996 году. По ним нельзя рядом с родником мыть машину, стирать в нем белье. Не менее одного раза в год его надо чистить. В связи с тем, что все родники находятся на балансе городской администрации, испытывающей постоянную нехватку средств на коммунальные нужды, ежегодно власти могут отремонтировать не более 10 родников. Так, за прошлый год в трех районах города (Индустриальном, Октябрьском и Устиновском) родниками вообще не занимались, в Ленинском отремонтировано 3 родника (527 тыс. руб.), в Первомайском - 7 (537 тыс. рублей). Сегодня срочного ремонта требуют 15 родников, в том числе знаменитый Важнин ключ.
Карлутка и Подборенка Сразу скажем: пить воду из родников, бьющих в склонах этих рек, без кипячения нельзя! Общий дебит Карлутской группы родников составляет около 8 литров воды в секунду. Но чемпион по дебиту - Аристов ключ, что в Ленинском районе - 3 л/сек. 2,5 л/с воды хорошего качества дает родник на Ракетной, расположенный в деревянном домике, который по вечерам запирают на замок. Родники Подборенской группы совокупно выдают около 6 литров воды ежесекундно. По наблюдениям санитарных врачей в наиболее известном роднике на Кирова концентрация нитратов превышает норму в 2 раза. Есть два примечательных родника на правом склоне Подборенки в районе улицы Нижней, что в частном секторе. Один из этих ключей окружен невысоким заборчиком из кирпича, установлена скамейка. Сам ключ укрыт в домике, обшитом досками. Внутри - деревянное корыто во всю длину, в котором местные женщины (вопреки СниПу!) полощут белье. Родники, оборудованные вдоль набережной пруда, особенно сильно страдают от мусора. С кого спросить за это безобразие? В прошлом году пробы воды, взятые из Аристова ключа и родника по улице Труда у троллейбусного кольца, показали наличие там повышенного содержания радиоактивного радона.
Родники, где содержание нитратов НЕ превышает норму:
Индустриальный р-н: ул. С. Ковалевской, МСЧ номер 7 Ленинский р-н: 8-я улица на Малиновой горе Октябрьский р-н: Важнин ключ, улица Фруктовая, база биатлона Первомайский р-н: пер. Прасовский, Аэродромный, стадион 'Металлист' Устиновский р-н: ул. Короткова, 5, 19, ул. Труда, Ярушки, ул. Барышникова
Информацию о любом роднике можно получить, позвонив в Центр санэпидемнадзора - 43-95-15.