Коптев-ДворниковСенсация республиканского масштаба Поздно вечером 16 апреля сайт www.compromat.ru, специализирующийся на размещении скандальной информации и имеющий заслуженную славу главного 'сливного бачка' российского интернета, поместил сенсационную информацию об Удмуртии. На нем был опубликован материал под броским заголовком: 'В Удмуртии есть свой Путин'. Глава правительства Удмуртии Юрий Питкевич дружит с реальным ВВП и готовится стать президентом'. В нем сообщалось о появлении нового регионального информационного агентства Cmpana.ru. Со ссылкой на это агентство рассказывалось и о новом сетевом ресурсе: 'Удмуртский Путин' (www.udmputin.ru). Как отмечалось в комментарии агентства, этот сайт открыл для многих 'существование своеобразного регионального прототипа Владимира Путина - главы правительства Удмуртии Юрия Питкевича, наиболее вероятного кандидата на пост следующего президента республики'. По указанному адресу действительно находится сайт, полностью посвященный главе правительства Удмуртской Республики Юрию Питкевичу. Его дизайн имитирует первую страницу официального интернет-представительства президента России. Содержание www.udmputin.ru проникнуто искренней и бескорыстной любовью к Юрию Степановичу. Все в деяниях удмуртского премьера вызывает у создателей сайта восхищение, во всем они видят очевидные признаки его будущего президента. В текстах, размещенных на сайте, постоянно муссируется тема 'бескровной' передачи власти от Александра Волкова Юрию Питкевичу в связи с состоянием здоровья президента Удмуртии. Надо ли говорить, как могло обрадоваться республиканское руководство, узнав, что в интернете свободно пишут о том, о чем в родниковом крае и думать-то считается неприличным.
Кому это выгодно? Создатели сайта www.udmputin.ru попытались создать иллюзию, что он существует с начала нынешнего года, на эту мысль должен был натолкнуть архив новостей, первое сообщение которого было датировано 14 января. Однако на самом деле сайт был зарегистрирован только 12 марта, причем это совсем не означало, что он в тот же день появился в сети. В качестве инициаторов его создания в регистрационных данных был указан некто Uri M Nuholis с ничего не говорящим московским контактным телефоном 453-45-62. Было очевидно, что сайт зарегистрирован на подставное лицо и московские 'поклонники' Юрия Питекевича хотели бы сохранить свою анонимность. Однако раскрутить этот клубок все же удалось. Анализ программного обеспечения сайта показал, что его создатель пользовался программой французского происхождения, находящийся в интернете в свободном доступе. Эта программа практически не используется в России, но очень популярна в странах Европы. Запахло масонским заговором. Было достаточно очевидно, что появление сайта про 'Удмуртского Путина' вряд ли дело рук кого-нибудь из удмуртских 'поклонников' главы республиканского кабинета министров. У нас в республике политики почти не интригуют с использованием современных информационных технологий. Просто далеко не все из них даже знают что это такое. За оригинальностью замысла и техникой исполнения сайта www.udmputin.ru маячили люди, не связанные напрямую с Удмуртией, но активно интересующиеся ситуацией в республике и пытающиеся влиять на нее в политических либо коммерческих целях.
Старый знакомый и его юный друг Выяснить, кто явился непосредственным создателем и организатором сайта www.udmputin.ru удалось не покидая Ижевск. Интернет только для новичков выглядит местом, полным анонимного доступа к неодетым женщинам. На самом деле не наследить во всемирной паутине можно только никогда не бывая ней. В конечном итоге выяснилось, что несмотря на попытку развести сайты сmpana.ru и udmputin.ru, у них оказался один и тот же исполнитель - студент факультета международной журналистики МГИМО Павел Олегович Морозов. Именно этот молодой человек 21 года отроду (кстати, владеющий французским языком) отвечает за техническую поддержку и информационное наполнение вышеназванных сайтов в сети интернет. Выяснив этот факт, не пришлось долго искать и первичную политическую 'крышу' проекта. В регистрационных данных сайта сmpana.ru для оперативной связи технических служб с его создателями был указан телефон (095) 292-4103. После этого не составило труда выяснить, что указанный телефонный номер принадлежит Государственной Думе РФ и в настоящее время закреплен за Владимиром Евгеньевичем Коптевым-Дворниковым, избранным в 1999 году от движения 'Единство', затем примкнувшим к фракции СПС, а сейчас поглядывающим в сторону 'Единой России'. Стоит напомнить, что в бытность членом партии 'Единство' этот депутат был партийным куратором Удмуртии и в 1999-2000 годах неоднократно бывал на ее гостеприимной земле. Учитывая репутацию Коптева-Дворникова, можно предположить, что он сам не является главным политическим заказчиком информационной диверсии под Юрия Питкевича. Впрочем, это уже не так важно. Идентификация сайта с конкретной московской фигурой должна успокоить республиканские власти. Сенсации от Коптева-Дворникова - это как митинг секс-меньшинств в поддержку кандидата в депутаты - дешево, но слишком уж очевидно.
Не пуганные интернетом Итак, Удмуртия перестает быть интернет-заповедником. Хотят или нет этого республиканские политики, сетевые ресурсы будут оказывать все большее влияние на информирование, а значит и принятие решений ключевых чиновников в Москве. Конечно, они еще не скоро станут пригодными для манипулирования массовым избирателем. Однако в современной России чтобы выиграть выборы часто достаточно 'убедить' двух-трех человек в Кремле. Сделать это не менее дорого, чем приобрести голоса двух-трех сотен тысяч избирателей, да и действовать нужно другими методами. Здесь-то и может пригодиться Интернет. Техническая сторона вопроса стоит очень недорого. Например, заказчикам сайта про 'удмуртского Путина' это обошлось в сотню долларов плюс расходы на размещение ссылки в сайте Компромат.ru, и даже если предположить высокий гонорар дизайнера и администратора ресурса, то получается все равно на порядок меньше, чем заказная публикация в любой из центральных газет. Дешевизна обнародования нужной информации позволяет не экономить на тех, кто способен донести ее до нужных людей. Непросто и судиться с интернет-сайтом, тем более полуанонимным. В общем, плюсы подобных информационных проектов очевидны, а минусы вполне окупаемы. История с сайтом www.udmputin.ru - первый звонок. Можно предположить, что у предстоящего спектакля 'Выборы второго президента Удмуртии' будут и запоминающиеся интернет-декорации. Между тем, как удалось выяснить, никто из республиканских политиков или высших чиновников в Удмуртии до сих пор не позаботился о защите своего доброго имени в интернете. Как следствие, они вполне могут стать объектом внимания киберсквоттеров. Этим мудреным словом называют людей, которые захватывают интернет-адреса (домены) с целью перепродажи или хулиганства. Например, адреса www.aleksandrvolkov.ru, www.avolkov.ru и www.aаvolkov.ru до сих пор свободны, а на www.volkov.ru загружается страница маркетингово-рекламного агентства некоего Алексея Волкова. Страшно подумать какой сайт могут создать противники укрепления удмуртской государственности по вышеуказанным адресам. Чтобы застраховать от киберсквоттеров хотя бы наиболее известных политиков республики 28 апреля мы зарегистрировали на 'Информационное агентство 'День' следующие названия сайтов: www.volkov.udm.ru, www.pitkevich.udm.ru, www.ganza.udm.ru, www.vershinin.udm.ru, www.balakin.udm.ru www.horoshavcev.udm.ru и www.oskolkov.udm.ru. Это было сделано исключительно в гуманитарно-просветительских целях. Указанные адреса редакция 'Д' не собирается использовать в недостойных целях. Более того, если кто-то из этих персон захочет обладать ими, мы возражать не будем. Кстати, домен www.prezident.udm.ru тоже наш. Будет что подарить следующему президенту Удмуртии в день его инаугурации.
Михаил Эстрин

Путин себе не принадлежит Наверное, трудно требовать от республиканских чиновников быть расторопнее своих федеральных коллег. В свое время Владимир Путин дал поручение аппарату следить за сайтами с его фамилией. Однако стоило открыться новой доменной зоне .name, как домен Vladimir.Putin.name моментально захватили киберсквоттеры. Он был зарегистрирован 9 января 2002 года, причем лицом, никакого отношения к российским властным структурам не имеющим. Человек не указал в базе данных своего имени, но зато сообщил, что представляет некую фирму SexProm, расположенную в Москве по адресу: улица Ленина, дом 1. На сегодняшний день именные президентские домены принадлежат следующим людям: vladimirputin.ru (Елена Багдасарян, Россия), putin.info (Сергей Марковский, ABCLine Studio (Россия), vladimirputin.info (Тодд Штейн, BallotCast (США), putin.com (Крейг Лайман, Imprint Graphic Services (США), putin.net (Майк Гаусс (США), vladimirputin.net (Арам Барбуртян (США), putin.org (Ambassador Communications (США), vladimirputin.org (Николай Головенков, Russkayareklama.com, Inc (США), putin.biz (Максим Истомин (США). Впрочем, не все владельцы путинских доменов являются 'собаками на сене'. Например, по адресу www.putin.ru (Владислав Калинин (Россия) находится вполне приличный неформальный сайт российского президента. Кстати, выглядит он гораздо живее и интереснее, чем официальная web-страница российского президента. Для потенциальных поклонников Путина сообщаем, что до сих пор не занятыми остаются доменные имена putin.su и vladimirputin.su (регистрация в зоне .su стоит $1000, однако она временно приостановлена), а также vladimirputin.biz (регистрация стоит $60).
С использованием материалов сайта gazeta.ru