Звезда герою. Посмертно Подробности краткого, но энергичного визита Бориса Немцова в Удмуртию продолжают смущать умы местного населения посредством публикаций в газетах. В тех из них, где (по косвенным признакам) присутствует взаимовыгодный консенсус между местными правыми и редакциями изданий (имидж в обмен на деньги), Борис Ефимыч показал себя крайне прагматичным политиком, ради красного словца не пожалевшим и финансового отца СПС, попечителя ЕЭС всея Руси Анатолия Чубайса. По словам Немцова, в негативном отношении к Анатолию Чубайсу нет ничего удивительного: 'Реформаторов в России всегда ненавидели. Их порой и убивали, как Александра II или Столыпина. Зато после смерти ставили им памятники' ('АИФ в Ижевске', 16.04.03). Трудно сказать, является ли это предложение официальной программой популяризации СПС в широких народных массах. И готов ли Анатолий Борисович в интересах партии обменять свой нынешний статус непризнанного реформатора на посмертную канонизацию и памятник на родине героя. А в том, что реализованная трехчленная пиар-схема 'ненависть-убийство-памятник' добавит правым голосов на выборах в Госдуму, сомневаться не приходится. Причем голоса эти будут оттянуты из лагеря старейшего политического антагониста СПС - КПРФ. Собственно говоря, коммунисты сами с удовольствием скинулись бы на третью часть схемы (памятник), если бы тот же Немцов гарантировал им вторую. Пока же приходится констатировать, что совместными усилиями и с огромным успехом осуществлена только первая часть.
Твое мирное небо Временные трудности, которые не первый год переживают отечественные предприятия оборонной промышленности, заставляют их оказывать услуги сторонним организациям. Их набор казался нам достаточно стандартным до тех пор, пока мы не увидели объявление ИЭМЗ 'Купол', размещенное в газете 'Лидер-почта' 18 апреля. Небольшой рекламный модуль на первой странице этого издания сообщал, что, помимо перевозки пассажиров и грузов по России и СНГ, а также их охраны, предприятие осуществляет 'предоставление в аренду спецтехники'. Знающие люди поймут всю революционность этого коммерческого предложения. Дело в том, что под 'спецтехникой' на ИЭМЗ традиционно понимается гордость и слава предприятия - его зенитно-ракетные комплексы. Если завод и вправду решился на столь радикальный шаг, как сдача в аренду своих легендарных ТОРов, это может стать прорывом на совершенно новые рынки. Даже одна боевая машина этого семейства легко защитит от налета любой нечисти колонну дальнобойщиков или челноков. Ведь ЗРС 'ТОР-М1' одновременно обнаруживает до сорока восьми целей и может сразу стрелять по двум из них.
Юрист-коммунист Настоящий коммунист в современной России во всем сможет увидеть упадок и найти моральное разложение. Очередным свидетельством этого стала колонка 'Спросим у юриста' в газете 'Новое время Удмуртии' 18 апреля. Один из читателей газеты выразил возмущение фактом помещения на акцизные марки герба РФ и надписи 'Россия' и поинтересовался, по чьему решению это делается. Ответ юриста достоин цитирования: '...У старшего поколения россиян, думаю, этот факт особых негативных эмоций не вызывает. А вот молодые, наблюдая это, конечно, подсознательно вырабатывают особое отношение к государству и его символам. Начинается с этого, заканчивается пренебрежением армией, законом, национальными традициями и обычаями и т.д.'. Не будучи приверженцами левых взглядов, хотим заметить, что в словах партийного юриста действительно есть доля истины. Особенно если речь идет о молодежи, выбирающей пиво вместо водки. Предпочитая напиток, на который акцизные марки не клеят, она демонстративно пренебрегает очень давними национальными традициями.