Александр Смагин -капитан и лучший бомбардир 'Ижстали' в регулярном чемпионате - исправно огорчает 'противных' вратарей и в Кубке федерации.В решающем четвертьфинальном матче розыгрыша кубка федерации металлурги 'срубили' 'Кедр'. Правда, только в овертайме - 3:2. Довольно-таки странно разбазарив очки в предыдущих трофейных домашних матчах, оппоненты увидели друг друга уже в девятый раз за сезон. Это обстоятельство концовки игры повлияло на ее 'нервы'. Итогом нескольких рукопашных схваток стало удаление до конца спарринга самого задиристого (но и умелого) форварда уральцев Галиахметова. Именно он в середине второго периода нашел для шайбы лазейку в амуниции Агопеева и пропихнул ее в 'домик' ижевского кипера - 0:1. Металлурги без оглядки полезли отыгрываться и едва не поплатились за незадачливые наскоки. 'Кедр' был занозист в своих контрнаступлениях и стоило помолиться всевышнему, что тут же Галиахметов и его сотоварищи не реализовали фланговые проходы дуэтом на одного оборонца ижевчан. Когда до сирены на второй перерыв оставалась одна минутка с маленьким гаком, президент ХК 'Ижсталь' и главный металлург республики Валерий Моисеев покинул VIP-ложу (видимо, направился в раздевалку журить подопечных). Как только патрон 'Ижстали' скрылся в чреве дворца, Евгений Вахрушев броском издали выбил 'очко' вратарю Кузьмину - 1:1. Немного передохнув, питомцы Сергея Абрамова вырвались в авангард уже на 43-й минуте. Лучший бомбардир команды и ее капитан Александр Смагин записал в свой снайперский реестр 10-й балл за примерную результативность (семь забил, три отдал). За пять минут до конца третьего периода бывший металлург Алексей Климантов мастерски подставил клюшку под бросок партнера и шайба как камень из пращи метнулась под перекладину. У ижсталевцев как-то сразу опустились руки и обмякли нижние конечности. И было от чего. За долю секунды до взятия ворот игрок 'Кедра' выпустил шайбу в среднюю зону, но линейный арбитр, стоявший в позиции 'зю' - аккурат напротив хитреца, - не заметил того, что можно было разглядеть даже с самой далекой трибуны. В овертайме, где игра ведется до 'мгновенной смерти' - заброшенной шайбы, дежурный по апрелю Господь вновь смилостивился над владельцами льда. Использовав передачу Кирилла Князева из-за ворот, Антон Кочуров с убойного расстояния расстрелял визави и продлил хоккейный сезон в Ижевске, по крайней мере, еще на неделю. А может быть, и дольше. До коварных буллитов командам оставалось сыграть всего полторы минуты. Теперь в полуфинале Кубка федерации 'Ижстали' предстоит борьба с ершистым 'Южным Уралом'.
Денис Собин: 'Проходите на прием, господин Лакшминараян Субраманиам'.'Политехническое' поражение 'пластмассовые' девушки уступили недобрым самаритянкам
После беспрецедентного победного сериала (восемь выигрышей подряд) баскетболистки 'ИЗП-Университета' потерпели два фиаско в Омске и схлопотали дуплет поражений на родном паркете в борьбе с самарским 'Политехом' - 75:92, 82:84.

В обеих играх наши студентки как под копир оставляли способных самаритянок с носом в первых двух четвертях. Однако большой перерыв всякий раз служил хозяйкам скверную вахту - трескучий провал в третьем тайме (13:26, 18:27) наводил на мысль: что же такое ижевчанки делали в раздевалке? Отдыхали или тягали тяжелые гири? Как бы то ни было, но построить оборонительные редуты на магистральных путях быстроногих-крепкобоких политехнических девиц воспитанницы Юрия Карандашова не могли, а при игре в нападении допустили огромное количество потерь. Оттого и встретили две конфузии. Хотя, надо признать, в повторной дуэли ижевчанки могли высечь визитерок. Накал в единоборствах в этой сшибке напомнил игры прошлого сезона, когда 'ИЗП-Университет' сражался с грандами суперлиги. В интервью 'Д' главный тренер пластмассовой команды г-н Карандашов отметил, что причиной двух провалов его подшефных стала недостаточная функциональная готовность: 'Мы не поспевали за перемещениями соперниц. Самара летала как на крыльях. У них давно выработалось чувство победителей. А нам этого пока не хватает'. Впрочем, как не хвататет команде и заботы врача Дениса Собина. Совсем недавно этот чудесный доктор уехал в Индию, где будет по контракту работать в теннисной академии в Нью-Дели. Денис ставит на ноги смуглых и курчавых игроков национальной индийской сборной.
Экскурс 'Д'
'Кристаллическая' решетка
Cмоленский клуб может внезапно скончаться
10 апреля на ЦРС в 18:00 'Газ-Газ' принимает смоленский 'Кристалл'. Очередного соперника ижевчан третий год к ряду преследуют трагические происшествия. И если фронтальную налоговую проверку бухгалтерия клуба выдержала, то гибель вице-губернатора (президента ФК 'Кристалл') и смерть мэра Смоленска (главного лоббиста интересов команды) могут поставить крест на будущем 'Кристалла'.

В январе из-за отсутствия денег смоляне, ведомые чемпионом СССР-91 в составе ЦСКА Дмитрием Галяминым, вместо зарубежных сборов месили нелечебные грязи на полях Кисловодска и Анапы, где уступили второразрядному 'Спартаку' из Луховиц. Позже в Москве на синтетике 'Лужников' 'Кристалл' проиграл 0:2 столичному 'Локо', выступавшему в оптимальном составе. Тем не менее в конце февраля кристалловцы наконец выбрались в Турцию, разгромили там корейских 'Драконов' - 4:0, одолели дубль питерского 'Зенита' и сыграли вничью с казахским 'Тоболом'. От очередного сбора в Малой Азии смоляне были вынуждены отказаться и выехали в недалекую Польшу. В гостях у братьев-славян команда с берегов Днепра проиграла местным 'Амике' - 1:4 и 'Гроклину' - 0:2, а возвращаясь домой через Минск, успела разобраться с белорусским 'Молодечно'. Финансовая сухомятка клуба отправила в поиски более жирного куска хлеба Олега Королева, Владимира Журавеля, Александра Контиева и Виталия Ланько. Зато 'Кристалл' укрепился черноморским морячком Сергеем Филиппенковым и Рустемом Булатовым, игравшим ранее за 'Рубин', армейцев Москвы и питерских бело-голубых. Ни шатко ни валко подготовившись к старту в чемпионате, руководство команды и сами футболисты были обескуражены решением собрания учредителей клуба, которое предусматривало радикальное сокращение бюджета 'Кристалла' до 10 миллионов рублей, выделяемых из казны всех уровней. Ранее предполагалось, что область отдаст футболистам 30 млн рублей, а еще 15 добавят городские власти. Остальные средства (а это примерно 45 млн рублей) должен был изыскать титульный спонсор - ювелирное предприятие 'Кристалл'. В сообщении пресс-службы губернатора области говорилось о том, что 'высвободившиеся средства будут направлены на развитие массового спорта. Если футболист настроен на победу, если у него есть воля и он патриот родной Смоленщины - это больший залог успеха, нежели размер заработной платы'. Так или иначе, но с нового года игроки ни разу не получили жалованья. А в первых двух играх первенства страны с одинаковым счетом 1:0 умудрились 'обмануть' тольяттинскую 'Ладу' и 'Лисму-Мордовию' из Саранска. Весь футбольный Смоленск находится нынче в смятении. Финансовой подпитки из бюджета области хватит лишь на пару-тройку месяцев. Всех болельщиков, да и самих футболистов тревожит один вопрос: доиграет ли 'Кристалл' до окончания первого круга? Изучив смоленскую прессу, нам стало известно, что единственный выход по спасению 'Кристалла' дирекция клуба видит в акционировании и последующем привлечении внешних инвестиций.
Короткой строкой
... 'Газ-Газ' - 'Химки' - 2:1.
...баскетболисты ижевского 'Купола-Антея' в Магнитогорске соперничали с 'Металлургом-Университетом'. Куполисты выиграли щит, но уступили одному из лидеров в точности атак - 91:102, 83:106.
...чемпионом России по биатлону в спринтерской гонке стал ижевчанин Иван Черезов. Допустив один промах в стрельбе стоя, Иван опередил всех соперников на соревнованиях в Ханты-Мансийске. После поражения от Георгиева Чижов с оптимизмом смотрит в Голландию.
...на традиционном празднике Севера в Мурманске Сергей Крянин из Воткинска на 'неродной' для себя 15-километровой дистанции классикой показал лучшее время, перегнав малоизвестных лыжников Алексея Петухова (хозяина трассы) и украинца Романа Лейбюка.
...1 мая в Голландии стартует чемпионат мира по международным шашкам, в котором борьбу поведут 20 претендентов на титул лучшего шашиста планеты, включая действующего чемпиона Александра Георгиева из Ишимбая и экс-чемпиона ижевчанина Алексея Чижова.