Благодарили кандидатов, силовиков и исполнительную власть, но не избирателей...
По словам главы Республиканской избирательной комиссии Владимира Пономарева, выборы в Госсовет УР, завершившиеся 6 апреля, прошли на редкость спокойно. Во многом благодаря 'зрелости кандидатов', которые нарушали закон меньше, чем в предыдущие парламентские выборы. На совещании правительства в прошедший понедельник Пономарев озвучил предварительные итоги кампании. В ответ на предложение Александра Волкова зачитать список народных избранников в зале раздалось энергичное шуршание: у многих чиновников оказались свои списки, которые они спешили сверить с официальным. После того как Владимир Пономарев перечислил фамилии победителей предвыборной гонки, зал одобрительно загудел. Президент Удмуртии поблагодарил силовиков и объявил, что дата первой, установочной сессии нового созыва Госсовета будет определена в 20-х числах апреля. На этой сессии Волков пообещал прочитать перед депутатами свое ежегодное президентское послание. Спикеру прошлого созыва Игорю Семенову, который переизбрался у себя в Можге, тоже понравилось, как прошла кампания, в связи с чем он поблагодарил коллег из исполнительной власти за хорошую организацию выборов. Глава президентской администрации Александр Горяинов напомнил сидящим в зале, что 17 апреля президент Удмуртии в течение часа будет отвечать в прямом эфире на вопросы жителей республики. Вопросы от населения будут приниматься заранее, поэтому, сказал Горяинов, 'наша задача - те вопросы, которые поступили, систематизировать и найти ответы'. Председатель региональной энергетической комиссии (РЭК) Олег Белобоков сообщил, что в этом году рост тарифа на электроэнергию заложен в размере 10 процентов, на тепло - 12. При этом население платит за электричество 68 процентов от экономически обоснованного тарифа, за тепло - 47. Белобоков заявил, что его комиссия будет стремиться к тому, чтобы темп роста тарифов не опережал инфляцию. На обещание Белобокова утвердить тарифы на тепло и электричество на 2004 год до 1 декабря премьер Юрий Питкевич недовольно заметил, что к этому времени уже будет утвержден республиканский бюджет. В заключение Александр Волков кратко прокомментировал итоги визита в Удмуртию Минтимера Шаймиева. По его словам, достигнута принципиальная договоренность о том, что уровень воды в Нижнекамском водохранилище не будет подниматься до тех пор, пока со стороны федерации не появятся финансовые гарантии возмещения ущерба от затопления для Удмуртии. 'Пока таких денег нет ни у России, ни у Татарстана', - констатировал глава республики. В отношении Башкирской АЭС Волков заявил, что 'необходимости в ее строительстве для наших территорий нет'.
Дмитрий КНЯЗЕВ

Рахимов договорился с Артюховым, а Волков - нет
В пятницу, 4 апреля, судья московского арбитража Тамара Егорова частично удовлетворила иск Минприроды РФ, признав недействительной выдачу ОАО 'Белкамнефть' 24 лицензий на право пользования недрами. В то же время суд отказал министерству в признании недействительным решения о выдаче 2 лицензий на право добычи нефти на Дубровинском месторождении, а также в требовании ликвидировать государственные номера 26 лицензий и обязать НК 'Транснефть' прекратить транспортировку нефти из ресурсов ОАО 'Белкамнефть'. Это уже четвертое судебное решение в тяжбе, начавшейся в октябре прошлого года, с принятия представления МПР РФ об аннулировании лицензий, предоставленных ОАО 'Белкамнефть' на право пользования недрами. До конца прошлой недели все предыдущие решения суда были не в пользу Минприроды РФ. Теперь ситуация начала меняться в обратную сторону. Интересно, что на пике конфликта заместитель министра Поволоцкий, объясняя столь жесткую позицию Минприроды в отношении 'Белкамнефти', заявил журналистам, что аналогичная проверка проведена и по лицензиям, выдававшимся властями Башкортостана компании 'Башнефть'. По словам Поволоцкого, в ходе этой проверки были обнаружены еще более вопиющие факты нарушения законодательства, чем в Удмуртии. Однако, как сообщил информационному агентству 'День' один из чиновников МПР РФ, никаких судебных последствий для 'Башнефти' это иметь не будет, более того, уже на 14 апреля запланирована командировка группы сотрудников министерства в Уфу с целью переоформления всех 'незаконных' лицензий. Объясняя перемену в позиции, чиновник МПР сообщил, что президент Башкортостана Муртаза Рахимов 'договорился с Артюховым'. А президент Удмуртии Александр Волков, видимо, нет.
ИА 'День'

'Башнефть' отказалась продавать 'Белкамнефть'
По информации из источника в Правительстве УР стало известно, что 'башкирский' пакет акций ОАО 'Белкамнефть', о продаже которого структурам Искандера Махмудова ходило много слухов, так и не был продан. Переговоры по этому поводу действительно велись и представители Махмудова даже приезжали в конце прошлого года в Ижевск, чтобы ознакомиться с работой компании на месте. Однако по неизвестной причине сделка расстроилась. Сейчас после решения судьи московского арбитража Тамары Егоровой, частично удовлетворившей иск МПР РФ, продажа акций становится еще более нецелесообразной, так как до полного разрешения судебной тяжбы любой потенциальный покупатель будет стараться занизить стоимость активов компании. Тогда как ОАО 'Белкамнефть' считается стабильно работающим предприятием, и, по сообщению пресс-службы компании, добыла с начала года около 579 тыс. тонн нефти, перечислив в бюджеты всех уровней более 607 млн рублей.
ИА 'День'

В ижевской Думе двое прибыло, семеро убудет
Одновременно с выборами в Госсовет УР прошли довыборы в городскую Думу г. Ижевска по девятому и четырнадцатому избирательным округам, где в апреле прошлого года не удалось преодолеть 25-процентный порог явки. В этот раз выборы состоялись. В округе ? 9 победу одержала директор ЖРП Надежда Синкина, в округе ? 14 перевесом в один голос победил редактор газет 'Все каналы ТВ' и 'Новости недели' Игорь Измалков, набравший 1511 голосов. За его основного конкурента, директора ДРЭУ Вячеслава Григолия, проголосовало 1510 избирателей. После пересчета бюллетеней разрыв увеличился на пять голосов в пользу Измалкова. Тем не менее состав городской Думы после 6 апреля сократится, поскольку согласно изменениям в законодательстве совмещать полномочия депутатов различных уровней власти теперь нельзя. Поэтому семеро ныне действующих депутатов Гордумы г. Ижевска, одержавших победу на выборах в Госсовет Удмуртии: Юрий Тюрин, Виктор Русских, Фания Федорова, Евгений Богомольный, Виктор Хорошавцев, Андрей Шутов, Алексей Титов, - должны будут вскоре снять свои депутатские полномочия. Таким образом, в составе городской Думы Ижевска на ближайшей сессии (после утверждения всех произошедших изменений) будет числиться 23 депутата. Необходимый для работы Думы кворум (20 человек) есть, но до конца года Ижевск снова ожидают довыборы, которые, скорее всего, совместят с выборами в Госдуму России.
'День'

Атипичная пневмония Удмуртии пока не грозит
Министр здравоохранения УР Сергей Шадрин считает, что повода для беспокойства нет, все необходимые меры принимаются.

Как сообщил министр, не так давно в республику поступило инструктивное письмо от Главного санитарного врача России Геннадия Онищенко, где регионам сообщили, как подготовиться ко встрече с иноземным заболеванием. Совещание по этому вопросу республиканские чиновники уже провели. В ближайшее время во всех населенных пунктах республики, где имеется железнодорожный вокзал или аэропорт, будут подготовлены боксы для изоляции тех, кого заподозрят в носительстве инфекции. Особое внимание уделят станции Балезино, через которую проходит Трансиб. По словам министра, врачам 'на местах' разосланы описания страшной болезни, проведен инструктаж, что делать в случае обнаружения заразы. На этом видимые глазу меры и заканчиваются. Остальное будет зависеть от нас с вами. Из симптомов атипичной пневмонии г-н Шадрин назвал три, на его взгляд, наиболее важных: высокая температура, кашель, покраснение слизистых в горле. Под это описание, надо признать, подпадет добрая половина населения республики, кому не посчастливится сейчас подхватить грипп или ОРВИ. Единственное отличие от сезонной простуды - длительность заболевания и неэффективность обычных методов и средств лечения. Министр заметил, что в России случаев пневмонии пока зафиксировано не было, так что если на досуге вы не ездили в Китай и не общались тесно с недавно прибывшими оттуда, волноваться вам не стоит. Если же подозрения все-таки возникли, придется сдаться в инфекционную больницу, где вас изолируют и досконально обследуют. В случае ошибки вас незамедлительно выпустят. Что касается балетной труппы Театра оперы и балета, которая в настоящее время все еще находится в Китае, то по возвращении к артистам никаких принудительных обследований применять не собираются. Медицинскую помощь будут оказывать при необходимости. Впрочем, сообщений о каких-либо изменениях в состоянии здоровья гастролеров пока не поступало.
Евгения ФЕДОРОВА