На часах Алексея Чижова упал флажок.В четвертом сете три классические партии вновь не выявили победителя. 26 марта в первой дополнительной партии на тай-брейке Георгиев в третий раз за матч вынудил Чижова капитулировать - 3:1. Любопытно, что первое поражение в матче Чижов потерпел 13 марта. Спустя еще 13 дней в матче была поставлена точка. Какая-то магическая кабалистика вокруг чертовой дюжины.
Виктор Слесарев скомплектовал команду исходя из собственных представлений об игре и финансовых возможностях клуба.Список Слесарева Газовиков-героев наших имена
28 марта в первом дивизионе российского футбола закончилась заявочная кампания. Ижевский 'Газ-Газ' сделал ставку на 28 футболистов. В список главного тренера Виктора Слесарева попали: вратари - Екимов, Баранов, Багаутдинов; защитники - Дубровских, Евсеев, Ложкин, Марек Петруш, Ронжин, Сергеев; полузащитники - Завьялов, Кобозев, Роберт Петруш, Пятикопов, Хакимов, Шмелко, Зиновьев, Паунежев, Романов, Ахметханов, Валикаев; нападающие - Бурдин, Сюрсин, Лычкин, Жданов, Максим Самойлов, Шарафутдинов, Тумаев.
'Деловая информация' проиграла не по делу
В КСК 'Металлург' завершился финальный турнир первенства России по мини-футболу среди юношей 1986-87 г.р. Из 12 команд три представляли Удмуртию. Одному из этих клубов - глазовскому 'Прогрессу-Карату' - посчастливилось завоевать звание победителей. Помимо 'прогрессистов', две команды представляли столицу Удмуртии. '999' выступали вне зачета вместо не добравшегося до Ижевска 'Норильска'. А вот 'Делин' ('Деловая информация') чуть было не пробился в финальную четверку, где мог составить конкуренцию глазовчанам. В решающем матче группового турнира 'Делину' стоило просто не проиграть 'Тюментрансгазу' из Югорска. При счете 2:2 за 14 секунд до финального свистка ижевчане не уследили за юркими северянами и были повержены - 2:3. Эта конфузия отбросила 'деловых информаторов' в утешительный бой за 7-8 место с екатеринбургским 'Синтуром'. Здесь 'Делин', удержавшись в основное время, пал в лотерейной серии пенальти - 5:6. Более прыткими оказались питомцы глазовского специалиста Александра Соколова. В финале 'соколята' одолели 'Севергазпром' из Коми - 5:4 и уступили югорцам - 1:2. Однако благодаря разгрому над 'РК-Излучинск' из Тюменской области - 7:1 'Прогресс' занял 1-е место, заполучив звание победителей первенства России.
К сожаленью, день рожденья...
'Ижсталь' сыграла против 'Кедра' как не умела
'Ижсталь' довольно неожиданно провалилась в матчах с 'Кедром' - 2:3 (в овертайме), 1:5 и поставила себя в неловкое положение в четвертьфинале розыгрыша Кубка федерации. Счет в серии до трех побед 2-0 в пользу новоуральцев, и любая следующая игра (2, 3 и 5 апреля) может стать для металлургов роковой.

Дубль Евгения Вахрушева в дебюте первой игры стал весомым заделом в споре с командой из Свердловской области. Подобный запас прочности мог придать ижсталевцам игровую уверенность. Однако этого не случилось. Зато хорошая историческая память хозяев льда сыграла с ними злой скетч, придав самоуверенности. Дело в том, что в регулярном чемпионате сталевары четыре раза заводили острую ножовку в 'древесину' 'Кедра' и умело распиливали его (6:2, 6:4, 4:2, 4:2). Поэтому забыть о победном раскладе было сложно. Тем не менее в середине второго отрезка матча гости сократили отставание. Зыбкий счет держался минут двадцать. Именно тогда диктору ЛД 'Ижсталь' Александру Мельникову вздумалось во всеуслышание поздравить Василия Нефедова, отмечавшего в субботу 27-й день рождения. Разволновавшийся именинник тут же совершил две оплошности. Если первую защитник 'Ижстали' исправил самостоятельно, то во втором случае визитеры использовали удаление Нефедова, реализовав численное большинство. В овертайме 'Кедр' забил нелогичный гол и отправил ижевчан в уныние. Про вторую игру соперников лучше и не вспоминать. Заметим только, что на шайбу Александра Смагина в начале встречи еще в первом периоде ответил его тезка и экс-ижсталевец Максимов. В оставшееся время 'Кедр' забил по дуплету в каждой из 20-минуток. Справедливости ради, заметим, что в первой игре не обошлось без явного судейского ляпа. Казанский арбитр Валерий Носов при счете 2:2 не засчитал шайбу, заброшенную Дмитрием Максименко. Вердикт судьи гласил, что в площади ворот 'Кедра' 'отдыхал' Антон Кочуров. Если бы рефери был более внимателен, то он мог бы увидеть, что голкипер новоуральцев 'легким движением руки' придерживал форварда на льду.
Капитан с возу - 'Динамо' легче
Волейболисты ижевского 'Динамо' сделали весомую заявку... на 13-е место. В подмосковном городке Монино (известном тем, что здесь базируется Военно-воздушная академия имени Гагарина) шесть команд первой лиги сошлись в стартовом туре финального этапа в споре за 13-18 места.

В этом секстете основная опасность для команды Владимира Лукина исходит от московского 'Динамо-МГФСО-Олимпа' и 'Зевса-МИЭТ' из города-спутника столицы страны - Зеленограда. Остальные соперники - 'Анрил' (Старый Оскол, Белгородская обл.), 'Локомотив-Кристалл' (Лиски, Воронежская обл.) и кировские бело-голубые - особой угрозы не представляют. В Монино ижевчане были удачливее москвичей и кировских одноклубников на тай-брейке - 3:2. Откровенно слабеньких молодых старооскольцев и лискинских железнодорожников наши волейболисты разгромили в трех партиях - 3:0. В таком же 'стрейте' милиционеры-студенты потерпели единственное поражение от жителей зеленого города. Это фиаско Владимир Лукин объяснил накопившейся к концу тура усталостью. Кстати, в туре не играл капитан (теперь уже с приставкой 'экс') 'Динамо-ИжГТУ' Рустам Пестряков. После окончания первого этапа чемпионата страны Рустам исчез из клуба, а наставник ижевчан не стал удерживать номинального лидера. По слухам, с уходом Пестрякова в команде наладились взаимоотношения между игроками и психологический климат 'пошел на поправку'. Второй заключительный тур финального этапа пройдет в Ижевске с 15 по 20 апреля в спорткомплексе ИжГТУ. Начало игр в 15:00. Динамовцы будут начинать свои встречи в 19:00.
Экскурс 'Д'
В Благовещенье, 7 апреля, 'Газ-Газ' скрестит ноги в сражении с ФК 'Химки'.

'Д' представляет очередного противника ижевчан. Подмосковный клуб как никогда рано приступил к подготовке к сезону и до стартов в чемпионате успел провести шесть тренировочных сборов (один дома - на искусственном поле четвертого поколения, а остальные на Кипре, в Турции и Чехии). За четыре месяца химчане двумя составами провели около трех десятков контрольных спаррингов (рекорд межсезонья), в которых основа одержала 12 побед, при трех ничьих и трех поражениях. Самым громким приобретением команды Сергея Деркача стал выкупленный у 'Черноморца' трансфер защитника Дениса Машкарина. А вот покупка у новороссийской команды хавбека Вадима Старкова вызвала, по меньшей мере, удивление. Напомним, что в прошлом сезоне Вадим на правах аренды от 'Черноморца' играл в 'Газ-Газе' (23 матча, одна результативная передача), но яркими действиями не запомнился. Правда, в новом клубе Старков уже успел отличиться, сравняв счет в матче моряков с чемпионом Венгрии 'Залаэгерсегом' - 1:1. 19 марта в 1/4 финала Кубка России 'Химки' уступили 'Ростову' - 0:1, а в первом туре чемпионата страны с натугой превзошли саранскую 'Лисму-Мордовию'. Единственный гол в этом матче провел форвард Денис Киселев на 56-й минуте. Ориентировочный состав ФК 'Химки' в матче против 'Газ-Газа': Рожков, Агаев, Йованович, Аверьянов, Машкарин, Щеглов, Швецов, Шуленин, Баркалов, Киселев, Ковардаев.
Короткой строкой
...баскетболистки ижевского 'ИЗП-Университета' не сумели найти ключи к скважине омского 'Нефтяника' и дважды в гостях уступили сибирячкам - 68:74, 58:69. 3-4 апреля ижевчанки в своем Дворце спорта померятся силами со студентками самарского 'Политеха'.
...в заявочных листах клубов РФПЛ значатся фамилии трех воспитанников удмуртского футбола. Глазовчанин Максим Лихачев, находившийся на просмотре в 'Газ-Газе', заявлен за раменский 'Сатурн', ижевчанин Антон Пушкарев попал в армейский реестр Валерия Газзаева, а известный полузащитник Дмитрий Кудряшов отныне защищает цвета самарских 'Крылышек'.
...еще один выходец из футбольной школы ижевского 'Динамо' Урал Амиров открыл личный бомбардирский счет в 'Факеле-Воронеже'. Снайперский выстрел форварда принес черноземной дружине победу над... 'Уралом' - 3:1.
...остальные результаты матчей первого тура чемпионата страны в первом дивизионе: 'Кристалл' - 'Лада' - 1:0, 'СКА-Энергия' - 'Волгарь-Газпром' - 1:0, 'Локомотив' - 'Сокол' - 0:1, 'Металлург' - 'Амкар' - 0:1, 'Металлург-Кузбасс' - 'Динамо СПБ' - 1:3, 'Томь' - 'Балтика' - 2:0, 'Анжи' - 'Спартак' - 2:1, 'Терек' - 'Кубань' - 0:1.
...во втором туре чемпионата России ижевский 'Газ-Газ' встречался с 'Нефтехимиком' - 2:0.