Социально ориентированный 'Аксион'
В минувший понедельник в администрации города состоялся брифинг, посвященный социальному партнерству между муниципалитетом и АО 'Ижевский мотозавод 'Аксион-холдинг'. В нем приняли участие - 'от имени' города вице-мэр Сергей Протозанов и 'от имени' завода - заместитель гендиректора по социальным вопросам Игорь Орлов.

Последний посетовал, что с перестроечных времен оказалось забытым такое явление, как шефство. Руководство 'Аксиона' предложило в идее социального партнерства восстановить какие-то черты прежней 'обязаловки'. В мае этого года мотозавод отметит свое 70-летие. Навстречу юбилею планируется возродить традицию еще 70-х годов - провести конкурсы профмастерства. Известный краевед Евгений Шумилов пишет книгу о предприятии, будет издан фотоальбом, снимается фильм. Напомним и мы, что именно здесь, на мотозаводе, были собраны первые ижевские мотоциклы, так называемые АК-47. Как было отмечено в ходе брифинга, социальная инфраструктура, принадлежащая предприятию, в 2000 году была объединена под эгидой ЗАО 'Аксион-социал', благодаря чему удалось сохранить объекты социальной сферы. Сорок лет длится шефство над Можгинским детским домом. Сейчас завод 'возвращается' в школы (27 и 30) и детские сады. Среди них - знаменитый 'подарок наркома Орджоникидзе' - садик ?9, которому нынче стукнет 50 лет. Помощь завода осуществляется в проведении ремонта, в виде закупки инвентаря, предоставлении досуговых центров для занятий детей спортом и художественной самодеятельностью. В прошлом году 'Аксион' провел у себя соревнования по дзюдо с участием 20 регионов. Игорь Орлов подчеркнул, что завод не закрыл ни одно предприятие социальной направленности. Прежде всего, это современный физкультурно-оздоровительный комплекс 'Аксион', который ежедневно посещают 2,5 тысячи человек; оздоровительный комплекс 'Березка', где каждое лето отдыхает более 2 тысяч детей; база отдыха 'Камские дали', построенная в 1972 году. Там теперь есть условия для зимнего отдыха, открыта горнолыжная трасса европейского уровня. Новым направлением развития стал туризм республиканского масштаба. Судя по всему, социальное партнерство, в которое вступают город и завод, поднимет на новый уровень социальную ориентацию предприятия. Вице-мэр, по традиции, удивил собравшихся оригинальным видением роли Ижевска на спортивной карте России: столица, на его взгляд, обладает рядом несомненных достоинств - здесь географический центр России и стык двух федеральных округов. В ходе брифинга была упомянута и некоммерческая организация 'Благотворительный фонд 'Аксион', цель создания которой - социальная поддержка пенсионеров, ветеранов предприятия. Через фонд им (а также малообеспеченным семьям и одиноким матерям) оказывается материальная помощь. В прошлом году на это потрачено 3 млн рублей.
Евгений КРЫЛОВ

Украденные каникулыУкраденные каникулы
Как известно, в нашей стране правом голоса на выборах обладают исключительно лица, достигшие 18-летнего возраста. И, казалось бы, тех, кто еще не достиг этой заветной отметки, предстоящие выборы в Госсовет Удмуртии не должны были коснуться никоим образом. Но судьба в лице руководителей образования распорядилась иначе.

Весенние каникулы школьников в этом году начнутся на неделю позже, чем обычно. Выйти на заслуженный отдых после третьей (если помните, самой продолжительной и сложной) четверти дети смогут только 31 марта. И все лишь потому, что, как выяснилось, кандидатам школьные помещения гораздо нужнее, чем школярам, а учебный процесс по своей значимости неспособен конкурировать с процессом расстановки в классах кабин для голосования. Так решили директора школ, являющихся плацдармом избирательных баталий, а главы районных отделов образования их поддержали своим решением, принятым на совещании 17 марта. Следует однако отметить, что школы, где, по данным военной разведки, избирательные участки не расположены (а есть и такие), а также те, в которых перенос каникул невозможен по чисто техническим причинам (например, интернаты, учащиеся которых разъезжаются на время каникул по домам), все-таки отпустили детей отдыхать в положенные сроки - с 24 марта. Догрызать гранит науки, оставшийся на текущий учебный год, школьники начнут 7 апреля. Кроме того, им придется семимильными шагами наверстывать неделю, 'съеденную' в середине четверти гриппом. Ответственность за то, чтобы дети получили необходимый объем знаний без ущерба для времени отдыха, всецело возложена на администрацию каждой конкретной школы. Как директора будут выкручиваться, непонятно. Но в городском Управлении образования заверили, что уж точно не за счет каникул. Посмотрим. Зато теперь каждый ижевский школяр вправе с гордостью сказать, что он (пусть и косвенно) принял участие в важном государственном деле. А перспектива продления учебного года до середины июня по сравнению с этим - сущий пустяк.
Евгения КУЗЬМИЧЕВА

'Засвеченные' проблемы
В прошлую пятницу на традиционной пресс-конференции в администрации города с целым ворохом проблем выступил директор муниципального предприятия 'Горсвет' Николай Сергеев.

Предприятие с персоналом в 76 человек обслуживает 23 с половиной тысячи светоточек в жилой зоне и на магистралях. Управление благоустройства по договору обслуживает 11 тысяч из них, расположенные по обочинам дорог, а ГЖУ - еще 2,6 тысячи. В частном секторе ночью должны освещать территорию около 7 тысяч фонарных столбов, но освещенность здесь в прошлом году составила всего 63%. Причем на трети светильников применяются обычные лампы накаливания. В прошлом году эксплуатация одного такого светильника обходилась в 40 рублей с копейками. Газоразрядные лампы более экономичны, но нуждаются в дорогой пускорегулирующей аппаратуре, которая составляет 80% от стоимости самого светильника. Импортные 'красавицы' к нашим условиям мало пригодны - нужен соответствующий уровень электросети и мягкий климат. Алюминиевые провода по-прежнему воруют. В 2001 году было похищено 120 км проволоки (30 уголовных дел), пришлось нашей милиции засучив рукава взяться за воришек. Как итог - в прошлом году 'Горсвет' лишился только шести километров проводов. Но, как правило, никто из пойманных не компенсирует нанесенного ущерба. Николай Николаевич понимает, что невозможно все 23 тысячи светильников поставить под охрану. Хорошо бы, сами жители города, считает Сергеев, помогали бы пресекать попытки вандалов, позвонив диспетчеру (25-45-14) или 02. Но факт остается фактом: практически полностью вырезаны провода на Буммашевской, по улицам Тверской и Цветочной. В Восточном поселке тоже ночью темно. Здесь на ремонт только в прошлом году потрачено 200 тысяч рублей. За последние 10 лет 'Горсвет' практически не развивается, производственная база устарела. В итоге - растет число аварийных отключений сетей. За прошлый год их было более 1000 (по три в день). Оценив положение дел, мэр города Виктор Балакин поручил разработать программу приведения освещения к нормативам. Она была подготовлена к началу этого года и рассчитана на пятилетку. Помимо достижения нормативов освещенности во дворах и вдоль магистралей, она предусматривает переход на современное экономичное оборудование. Программа 'стоит' 150 миллионов и ждет утверждения Думой. Задержка с принятием бюджета привела к консервации строительства нового здания, куда планирует переехать 'Горсвет'.
Евгений КРЫЛОВ

На попятную
В этот понедельник вице-мэр Александр Ушаков 'откорректировал' им же подписанное еще 11 декабря 2002 года Постановление номер 544 с простеньким названием: 'Об утверждении ставок арендной платы за землю в г. Ижевске'.

Речь в нем идет о том, почем властям сдавать арендаторам земли Ижевска. Средства, собираемые от аренды, идут целиком в городскую казну, а она нынче, как известно, с большущей 'дырой', то есть с дефицитом. Так что намерение местной власти было благим. Но постановлению как-то сразу не повезло. Опубликовано оно было, можно сказать, под гром вылетающих пробок из бутылок с шампанским, 31 декабря. Оказалось при этом без 'шапки', то есть без номера и названия. Но, видимо, это не помешало тем, чьи интересы оказались сильно задетыми (а это, по большей части, торговля и общепит, владельцы рынков и магазинов), очень хорошо понять, в чем тут дело. Конкретно говоря, судя по опубликованной таблице, за 1 кв. метр в зависимости от зоны расположения объекта торговли арендаторам предлагались ставки 148, 193, 1500, 1700, 2300 рублей. Это за метр. Надо полагать, что авторы постановления не с потолка взяли такие 'красивые' цифры. Можно даже предположить, что они просто-напросто хотели 'подтянуть' муниципальную ставку аренды к той, что, ничуть не смущаясь, дерут друг с друга коммерсанты, а уж им ли не знать истинную цену 'доходному месту'! Однако 'акулы' ижевского бизнеса ничуть не похожи на мирных 'овечек', которые бы позволили себя так запросто 'стричь'. Мы, скорее всего, никогда не узнаем, каков был сценарий лоббирования отмены Постановления ?544, зато не сегодня-завтра увидим, как его 'поправили'. Но и это еще не все. Позавчера было опубликовано еще одно 'повышающее' Постановление, на сей раз за подписью мэра - ? 110 'Об индексации ставки арендной платы за объекты нежилого фонда, являющиеся муниципальной собственностью, на 2003 год'. Администрация, видимо, еще не оставила надежды пополнить городской бюджет, отрегулировав отношения с арендаторами. Как туманно сказано в пресс-релизе мэрии (со ссылкой на слова Сергея Кожевникова, начальника Управления имущественных отношений), это связано с тем, 'что стоимость аренды муниципальной собственности значительно ниже сложившейся в Ижевске коммерческой цены на аренду помещений, а также с наличием фактов спекуляции на рынке недвижимости коммерческими организациями'. Постановлением ставка удваивается. Теперь подождем, может быть, через месяц-другой и его придется 'подкорректировать'.
Надежда ГЛАДЫШ