Виктор БалакинТак, за январь - февраль 2003 года в городскую казну поступило около 360 млн рублей, это вдвое меньше, чем планировалось. Деньги недополучены с ижевских предприятий, у которых сейчас 'сезонные' трудности. На стабильные доходы бюджет, по словам мэра, может рассчитывать только ближе к июню. Пришлось взять кредит в 50 млн рублей, чтобы рассчитаться с энергетиками, и попросить Президента УР выплатить единовременно 24 млн рублей, причитающиеся Ижевску за исполнение статуса столицы (по положению эти деньги должны выплачиваться равномерно в течение года). Полученные таким образом средства пошли на выплату зарплаты бюджетникам. У журналистов возник закономерный вопрос: будут ли в связи со сложной финансовой ситуацией продаваться объекты муниципальной собственности? По словам Виктора Васильевича, такой список существует, однако о целесообразности продажи муниципальной собственности еще можно поспорить. Если продать акции ЦУМа, 'Ижевскгаза', кинотеатры 'Родина' и 'Россия', вырученные средства город 'проест' очень быстро, а собственность потеряет навсегда. Куда как выгоднее, по мнению главы самоуправления, передать и акции, и объекты недвижимости в доверительное управление. Кроме того, некоторые объекты совершенно непривлекательны в финансовом отношении, и вряд ли кто отважится их приобрести. В любом случае решение о продаже будет принимать Дума. А она зарекомендовала себя как очень осторожный и рассудительный орган. Что подтверждает то обстоятельство, что до сих пор (а уже середина марта!) городской бюджет еще не принят. Мэр развеял и тучи, сгустившиеся над кредитом МБРР. Вопреки опасениям, освоение средств в 2003 году будет продолжено. Затраты на строительно-монтажные работы по реконструкции ЦТП в бюджете предусмотрены. Опроверг Виктор Балакин и слухи недоброжелателей, что кредитные доллары растекаются по темным и глубоким карманам чиновников. Живые деньги город не получает, вместо этого приходят километры труб и модули для реконструкции тепловых пунктов, а это добро можно увидеть невооруженным взглядом. Кредит, как заметил мэр, - единственная возможность привести в порядок обветшавшее ЖКХ Ижевска. Ведь на все те средства, что жители города ежемесячно платят за капитальный ремонт жилищного фонда, в год можно отремонтировать лишь три 60-квартирных дома. А кроме стен есть еще затопленные подвалы, гнилые трубы и худые крыши.
Евгения ФЕДОРОВА

КОМИССИЯ ОБЛИЗНУЛАСЬ
Во вторник в Ижевском торгово-экономическом техникуме состоялся смотр качества майонезов. В конкурсе приняли участие производители из различных регионов страны - Essen Production AG из Елабуги (бренд 'Махеев'), промышленная группа 'Петросоюз' ('Моя семья' и 'Мечта хозяйки'), а также знаменитый своим 'Провансалем' Нижегородский жировой комбинат.

Были представлены и ижевские марки - 'ОМНИ', 'Радуга' и 'Манана'. Оценивала плоды их трудов комиссия, состоявшая из многочисленных замминистров, председателей чего-то и некоторого количества представителей торговли. Началось мероприятие с оглашения своеобразного 'черного списка' предприятий розничной торговли, снабжающих население некачественным майонезом. Собственно к дегустации представленной продукции приступили значительно позднее, лишь после того, как завершились пространные речи о пользе продукта с упором на рекомендации потреблять товары местного производства. Наконец, комиссии было предложено оценить достоинства и недостатки девятнадцати дегустируемых образцов по следующим параметрам: цвет, консистенция, вкус, запах, наличие на упаковке достаточной информации для потребителей и соответствие ее ГОСТу. Перед дегустацией были проведены исследования физико-химических и биологических показателей, по результатам которых из конкурса был исключен один из образцов фирмы 'Манана' как 'опасный для здоровья даже комиссии'. Затем для пущей объективности все образцы были обезличены, каждому из них присвоили порядковый номер и разделили на группы, соответствующие калорийности - низкой, средней или высокой. На дегустацию майонез подавался а-ля 'икра заморская кабачковая' - мизерными порциями на огромных тарелках. Свои впечатления члены комиссии излагали сухим языком цифр, проставляя в каждой графе дегустационного листа соответствующие баллы, после подсчета которых был выявлен победитель конкурса. Сенсации здесь не произошло: им оказался нижегородский 'Провансаль', набравший 9,7 балла из 10 возможных. Неплохие результаты показали также 'Провансаль' марок 'Моя семья' и 'ОМНИ'. Среди низкокалорийных майонезов лидерами стали 'Гурман' 'ОМНИ' и майонез с укропом от 'Радуги'. Подводя итоги смотра, можно констатировать, что ижев-ские производители занимают прочные позиции на удмурт-ском продовольственном рынке и могут предложить потребителю достаточно разнообразную и качественную продукцию, но вытеснить конкурентов из близлежащих регионов они смогут не скоро.
Евгения КУЗЬМИЧЕВА

СЛУХИ ОБ ИСЧЕЗНОВЕНИИ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТИ ОКАЗАЛИСЬ ПРЕЖДЕВРЕМЕННЫМИ
На прошлой неделе были подведены итоги первого городского конкурса 'Благотворитель года'. Оргкомитет во главе с вице-мэром Александром Ушаковым назвал победителей в трех номинациях. Всего претендентов было заявлено более тридцати.

Наиглавнейшим условием участия в конкурсе было отсутствие задолженности по платежам в бюджет города. А самым важным критерием оценки были размеры помощи. Поэтому не вызвало удивления первое место в номинации 'Меценат', присужденное заводу-гиганту 'Ижсталь' за 38 миллионов рублей, выделенных на поддержку хоккейной команды, детских спортивных школ, Дворца культуры 'Металлург', пяти тысяч 'своих' пенсионеров, детей, инвалидов. Второе и третье места в той же номинации заняли соответственно ЗАО АСПЭК и благотворительный фонд 'Родниковый край'. В номинации 'Социальный партнер' лучшим признан завод 'Купол' с 12 млн рублей. Ассоциация предприятий 'Хозяйственная база', выделив 1,45 млн рублей детским садам, библиотекам, на восстановление храма Преображения Господня и на уборку улиц в частном секторе, заняла 2-е место. Третьим стал предприниматель Денис Агашин с 400 тысячами рублей, переданными школам и детским садам. В номинации 'Милосердие' первую строку заняло акционерное общество 'Белкамнефть'. Замкнул список наш 'Телеком', который закупил для детей-сирот и школ города технику на сумму 484,8 тысячи рублей. Организаторы конкурса (в этой роли выступила администрация города) обещали сделать конкурс ежегодным: 'Люди должны знать, к кому им можно обратиться за помощью'. Все победители получат благодарственные письма оргкомитета, подписанные Виктором Балакиным, который устроит 26 марта официальный прием в их честь.
Евгений КРЫЛОВ