Положение команд на 24 февраляМеталлурги отчаянно дрались за шесть очков. В первой игре на 44-й минуте Юрий Дессерт, когда-то отметившийся кратким пребыванием в стане сталеваров, в третий раз вывел хозяев вперед - 4:3. Сергей Абрамов поменял неуверенно действовавшего Агопеева на Алексея Митрошина. Через три минуты Кирилл Князев с пятачка выравнивает положение. Еще через 180 секунд Илья Носов, обставив визави в силовой микродуэли, выводит-таки гостей вперед. На последней минуте матча капитан ижсталевцев Александр Смагин обманул двух соперников и вывел к пустым воротом Дмитрия Холодкова. Как и в игре с 'Шахтером', леворукий форвард с легкостью поразил оголенную раму - 6:4. В повторном матче после безголевой стартовой 20-минутки питомцы Абрамова открыли счет в самом начале второго периода. Играя в численном меньшинстве, Александр Смагин сумел обескуражить оборону противника и голкипера барнаульской дружины Колюжного. До второго перерыва металлурги еще дважды застопорили алтайский 'двигатель' (Ипатов, Максименко) - 3:0. В третьем периоде 'Ижсталь' и вовсе запорола 'Мотор' - 6:1. Маслов, Холодков и вновь Ипатов выковали для партнеров очередную гостевую викторию. 'Ижсталь' добилась уникального в своей истории достижения, победив соперника в восьмом гостевом матче кряду. К сожалению, стопроцентного результата в домашних поединках с 'Южным Уралом' добился и главный визави ижевчан - 'Спутник' - 4:2, 7:4. Перед заключительными дуэлями первого этапа в Усть-Каменогорске ижевчане в заочном споре опережали нижнетагильцев всего на 4 балла: 82 против 78. Но у уральцев по-прежнему оставалось две игры про запас.
Надежды дяденьки питают...Казахские акыны отправили сталеваров в томительное ожидание
После того как в минувшие выходные 'Ижсталь' разделила очки с 'Казцинк-Торпедо' - 2:5, 5:3, судьба ижевской команды полностью зависит от честности курганского 'Мостовика' и 'Газовика' из Тюмени.

В Устинке уже на второй минуте матча Смагин продолжил победное для ижевчан шествие, но после этого 'цинковые автозаводцы' отгрузили в сетку ворот гостей 5 шайб подряд. Гол Конькина стал малопригодным приложением к 16-му поражению 'Ижстали' в чемпионате. В воскресном рандеву с казахскими ледовыми акынами ижевчане поначалу горели - 1:3. Однако хет-трик Михаила Ипатова стал основой для симпатичной, но все-таки малоэффективной победы - 5:3. Теперь решение собственной участи ижсталевцы переложили на плечи хоккеистов Кургана и Тюмени. 24-25 февраля 'Спутник' воевал в гостях с 'Мостовиком', а 28 февраля-1 марта на чужом льду пободается с 'Газовиком'. Закрадывается подозрение, что хозяева площадки не будут рвать жилы, дабы сбить с орбиты 'космическое тело'. В этих спаррингах нижнетагильцы не имеют права взять больше шести очков. В противном случае, вместо финального турнира лучших клубов высшей лиги 'Ижстали' придется мучиться в ненавистном Кубке Федерации хоккея России.
Урал Амиров пытается устроить 'факельное' шествие.'Старый' Вадим борозды в 'Химках' не портит
Постепенно проясняется судьба тех футболистов, кто в прошлом сезоне защищал цвета 'Газ-Газа', а в нынешнем межсезонье уехал на сторону.

Полузащитник Вадим Старков (клубное прозвище 'Старый') заключил контракт с ФК 'Химки'. По словам рулевого 'Химок' Сергея Деркача, он доволен пополнением. После неудачных смотрин в 'Шиннике' в подмосковный клуб пытается трудоустроиться и хавбек Александр Зиновьев. Форвард Сергей Богданов, оскандалившийся в конце сезона подачей жалобы на ижевский клуб в КДК РФС, не сумел произвести приятного впечатления на наставника 'Томи' Валерия Петракова и продолжает поиски нового места работы. В Ижевске были не прочь возобновить сотрудничество с бывшим нападающим 'Рубина' Уралом Амировым. Однако непомерно высокая сумма его трансфера не устроила руководство газовиков, и Амиров был замечен в Воронеже, где старается пробиться в боевой реестр местного 'Факела'. Третий вратарь 'Газ-Газа' Алексей Бяков, получивший в декабре статус свободного агента, готовился к сезону вместе с ижевскими динамовцами и сейчас рассматривает варианты заключения соглашения с одним из клубов второго дивизиона.
Удар по беспризорности
'День настоящих мужчин' - 23 февраля - прошел под знаком ряда спортивных событий. Кто-то по телевизору смотрел бои Тайсона, а кто-то в городском СК 'Динамо' вживую наблюдал за выступлениями коллег 'железного Майка'.

Областной совет 'Динамо' совместно с муниципальным центром 'Подросток' 22 и 23 февраля провел открытое первенство по боксу и кикбоксингу. К сожалению, не прибыли бойцы из Чайковского, и тренерам пришлось составить пары из самих динамовцев и воспитанников спортивного клуба 'Темп'. После зрелищных и динамичных поединков ребята из центра 'Подросток' общались с лучшими спортсменами за чашкой чая. Кроме того, для них была организована экскурсия в музей МВД. По окончании первенства волонтеры из 'Подростка' показали театрализованный номер, пропагандирующий здоровый образ жизни. Как сказал заслуженный тренер Владимир Бельтюков, такими совместными мероприятиями 'Динамо' надеется заложить фундамент для успешного сотрудничества с 'Подростком', чтобы ижевские мальчишки выбирали спорт, воспитывающий настоящие мужские качества.
В 'Газ-Газ' приехал посмотреться обидчивый форвард
На учебно-тренировочном сборе в Турции футболисты ижевского 'Газ-Газа' провели два контрольных матча. Первый состав газовиков 'скатал' нулевую ничью с южнокорейским 'Дэу'. Как сообщил 'Д' генеральный директор клуба Виталий Коберский, в основе 'Газ-Газа' играли: Екимов, Пятикопов, Дубровских, Сергеев, М. Самойлов, Завьялов, Кобозев, Р. Петруш, Шмелко, Бойко и Бурдин. Резервисты ижевчан померялись силой с грузинским клубом 'Вит Джорджия' из Кутаиси. Этот матч завершился тоже ничьей, только голевой - 1:1. У газовиков отличился Сюрсин. В целом второй состав подшефных Виктора Слесарева выглядел так: Баранов, Евсеев, Лунин, Брюханов, М. Петруш, Симачев (Максимчук), Романов, Паунежев, Смирнов, Сюрсин (Карамышев), Булатов. На сборе в Сиде к занятиям удмуртской команды присоединился форвард Сергей Булатов. Этот известный в первом дивизионе нападающий в свое время играл за воронежский 'Факел', красноярский 'Металлург'. В прошлом году в первом туре чемпионата, играя за казанский 'Рубин', Булатов обидел 'Газ-Газ' на исходе первого тайма. Тогда этот гол остался единственным в матче. По иронии судьбы Сергей больше так и не смог отличиться в составе казанцев и летом, не попадая в основу татарского клуба, перешел в грозненский 'Терек', где и доигрывал сезон.
Бело-голубое 'Динамо' отправилось к Черному морю
Футболисты ижевского 'Динамо' 'сели' на первый зарубежный тренировочный сбор в Абхазии. В местечке Леселидзе динамовцы будут готовиться до 13 марта. Возвратившись в столицу Удмуртии, подопечные Александра Сальнова получат небольшую передышку, а затем вновь направят стопы на Черноморское побережье, где и возобновят тренировочные занятия. В середине апреля 'Динамо' вернется в Ижевск. В телефонном разговоре с корреспондентом 'Д' администратор 'Динамо' Алексей Ширяев назвал фамилии 25 футболистов, которые отправились в Абхазию. Это вратари: Широких, Кузнецов, Лебедев (Вологда), защитники: Сахабиев, Фомич, Родионов, Нельзин, Жигалов, Тимиркаев, Перестронин, Константинов, Дереповский (оба - Омск), Максимов; полузащитники: Белоусов, Логинов, Косых, Колесников, Багаев, Соколов; нападающие: Попов, Шадрин, Семянов и Абрамов (Кемерово). Окончательный состав команды определится примерно через месяц, когда станет ясно, сколько молодых игроков 'Газ-Газа' будут переданы в 'Динамо' на правах аренды. Напомним, что сейчас в сфере интересов главной команды республики находятся сразу восемь экс-бело-голубых, заключивших контракты с сине-зелеными.