В минувшем сезоне Анна Фефилова (слева) в матчах с будущим чемпионом России, мощным УГМК из Екатеринбурга, несколько раз оставляла за спиной лучших баскетболисток страны.Две из них пришлись на долю московской 'Тринты' - 84:73, 85:71, а вот в борьбе с 'Энергией' из Иваново 'пластмассовые' девчонки отдали гостьям только одну викторию. Сначала студентки выставили ивановских невест на посмешище перед немногочисленными ижевскими женихами - 77:67, а затем громко оконфузились сами - 69:90. Дополнительную интригу в дуэлях с 'энергетичками' внесло то, что в минувшем сезоне сразу три нынешние ивановские баскетболистки - Марина Остащенко, Анна Фефилова и Ирина Шатунова - защищали цвета ижевского клуба. Отчаянный четырехсерийный междусобойчик в итоге так и не выявил сильнейшего. Напомним, что в Иваново команды так же увели свои 'корабли' в ничейную гавань - 71:67 - победа 'Энергии', 84:68 - внушительный реванш ижевчанок. После матча Анна Фефилова выглядела немного расстроенной: - Могли выиграть оба матча, но в первом отдали свою игру. Очень сильно хотели выиграть. А когда чего-то сильно хочешь, начинаешь торопиться, и в итоге многое теряешь. - Вы считаете, что 'Энергия' объективно сильнее 'ИЗП-Университета'? - Однозначно. В интервью 'Д' главный тренер ижевчанок Юрий Карандашов признался, что его воспитанницам было крайне тяжело противостоять как столичному клубу, так и ивановскому: - 'Тринта' - хорошо организованная, управляемая, укомплектованная команда, а к играм с 'Энергией' мы подошли не в лучшей физической форме. Сказывается накопившаяся усталость. Тем не менее за счет тренерского настроя нам удалось 'накачать' подопечных, и мы вырвали победу. Во втором матче завести игроков мы с Верой Устиновой не сумели. Народ у нас молодой, нестабильный. Излишняя эмоциональность, впечатлительность иной раз очень мешают девчонкам. Опыта нам недостает. Суббота стала для нас черным днем, и пусть болельщики простят девчонок. Повторю, в нынешнем сезоне мы не ставим перед игроками высоких задач. Нам необходимо сохранить команду и воспитать молодежь, чтобы в следующем году двигаться к покорению высоких целей.
Атакующее лицо 'Газ-Газа' с кавказским акцентом
Перед отъездом на второй сбор в Турцию футболисты 'Газ-Газа' провели два междусобойчика. Первый состав газовиков одержал закономерные победы - 5:2, 4:2.

На сборе в Сиде в расположении ижевчан (в течение первой недели игроки будут жить в 5-звездочном отеле 'Санрайз', а потом переселятся в гостиницу 'Сюралсарай') появятся несколько новобранцев. Помимо игроков, имеющих на руках контракты с клубом, Виктор Слесарев пригласил на просмотр 11 футболистов. Пробиться в состав газовиков по-прежнему пробуют Бойко, Максимчук, Шмелко, М. Петруш. К этим 'абитуриентам' должны добавиться защитник Андрей Брюханов ('Звезда', 'Балтика', 'Зенит', 'КамАЗ', 'Энергия', 'Смена'), хавбеки Андрей Коваленко ('Рубин'), Смирнов ('Мострансгаз') и квартет форвардов: Рогоза ('Чкаловец-1936'), Жданов ('Мострансгаз'), Азамат Паунежев ('Дружба', 'Спартак', Нальчик) и Анзор Дзамихов ('Уралан'). Из списка потенциальных новичков 'Газ-Газа' выпали Николай Курилов, Максим Лихачев и нападающий из Набережных Челнов Евгений Василенко, приезжавший на краткосрочные смотрины в столицу Удмуртии. Не будет в Сиде и Дамира Хакимова. Этот полузащитник проходит курс восстановительной терапии после артроскопической операции на коленном суставе. В жестокой игре с румынским 'Националем', который, кстати, возглавляет известный в прошлом итальянский вратарь Вальтер Дзенга, Хакимов повредил мениск. По иронии судьбы в родном Ярославле Дамир оказался вместе с травмированным Александром Зиновьевым, который из-за старых болячек вновь оказался не нужен местному 'Шиннику'. В течение двух недель, что проведут газовики в Турции, они планируют сыграть четыре спарринга. По предварительной информации, 'Газ-Газ' померится силами с кутаисскими автозаводцами, ФК 'Химки', ФК 'Гомель' и 'Уралмашем'.
Израненный 'Купол-Антей' поставили на свое место
Из четырех гостевых встреч в Алма-Ате и Туле баскетболисты ижевского 'Купола-Антея' выиграли только одну и облюбовали апартаменты 'седьмого нумера' в турнирной многоэтажке.

В бывшей столице Казахстана на первую игру Николай Гришин смог поставить на ноги всего семь боевых единиц. Не смогли принять участие в тяжелейшем выезде Донсков (травма) и Киреев (из-за экономии средств ему не оформили проездные документы), а накануне битвы в Алма-Ате болезни подкосили Марченко и Овсюка. В результате сражаться с 'Отраром' вызвались Князев и Кочуров. Владимир был вынужден играть с легким сотрясением мозга и рассеченной губой (эти повреждения защитник ижевчан получил в кубковых баталиях с московским 'Динамо'), а гигант Алексей - с незалеченной травмой запястья. Семеро отважных как могли сдерживали наступления казахских 'нукеров', но аборигены все равно 'сожгли' обескровленных куполистов - 86:81. На следующий день ко всем недугам Князев добавил простуду, но все-таки вместе с Марченко (температура тела у обоих была 39 градусов по Цельсию) вышли противостоять хозяйскому натиску. Удмуртская команда сопротивлялась так, что сломала хребет 'Отрара' - 77:73. Перебравшись в город пряников и самоваров, израненные электромеханики в первой игре провалились под ударами 'Арсенала' - 72:112 (за всю историю ижевского клуба еще ни одна команда не привозила 'Куполу-Антею' 40 очков), а во втором рандеву ограничились более приемлемым фиаско - 75:83. После 30 игр у антеевцев 14 побед. Похоже, за ижевчанами прочно закрепилось реноме обладателей седьмого места. Опуститься ниже не позволит совесть, подняться выше - отсутствие слаженных командных действий и индивидуальных умений. 8-9 марта 'Купол-Антей' принимает 'Темп-СУМЗ' из Ревды.
'Динамо' дошло до волейбольной ручки
Волейболисты ижевского 'Динамо-ИжГТУ' дважды в пяти партиях полегли на площадке ульяновского 'Симбирска' - 2:3,2:3.

Эти два поражения на тай-брейке могли принести бело-голубым радость. Ее присутствие зависело от встреч в Екатеринбурге, где 'УЭМ-Факел' принимал динамовцев Кирова. Ижевчан устраивал счет 1:1, когда кировчане и уральцы одержали бы по одной победе. На деле хозяева дважды причесали визитеров и обошли в турнирной таблице подопечных Владимира Лукина. Итогом этой рокировки стало то, что теперь 'Динамо-ИжГТУ' сыграет в утешительном турнире коллективов первой лиги, которые будут заниматься распределением мест с 13-го по 18-е. Потешное сражение аутсайдеров пройдет в два круга: 17-23 марта, 19-25 апреля. В сущности, ничего неожиданного с 'Динамо-ИжГТУ' не произошло. Ветхозаветные действия ижевчан получили заслуженное вознаграждение. Хуже динамовцев в профессиональном мужском волейболе страны играет всего шесть дружин. Эти лузеры выявят самого слабого и рассядутся по местам с 19-го по 24-е. Две последние команды в этом состязании неудачников должны расстаться со статусом профи.
Молодежь погналась за зимними 'чашками'
В Коврове стартовал розыгрыш зимнего молодежного Кубка России по мотокроссу. На первом этапе отличились трое гонщиков ижевской ДЮСТШ. В классе мотоциклов 50 куб. см вторую сумму очков набрал Артем Недорезов. В классе 85 куб. см Тимур Муратов был третьим, а в классе 125 куб. см Павел Тюрин приехал к финишу сразу вслед за тройкой лидеров.

Незадолго до ковровских стартов в Ижевске прошел второй этап зимнего первенства школы 'БелкамМОТОспорт' по мотокроссу. По сравнению с первым, камбарским, этапом в личном зачете изменения произошли только среди призеров. Победители гонки в Камбарке - Марат Акчурин (старшая возрастная группа, 13-15 лет, Ижевск) и его земляк Владимир Порываев (младшая возрастная группа, 9-12 лет) - еще более упрочили свои лидирующие позиции. В командном зачете спортсмены ижевского филиала 'БелкамМОТОспорт' опережают сверстников из Воткинска и Камбарки. 23 февраля на родине Чайковского юные гонщики 'БелкамМОТОспорта' разыграют призы третьего этапа, а через неделю в Каракулино на заключительном отрезке межшкольного 'гран-при' кроссмены определят, кому из них достанутся 'чаши' победителей первенства.
'Ижсталь' сыграла в теннис с горняками
В Прокопьевске хоккеисты 'Ижстали' в двух сетах нанесли поражение местному 'Шахтеру' - 6:3, 6:4 - и сохранили шанс выйти в финальный турнир лучших клубов высшей лиги.

Что интересно, в каждой встрече ижсталевцам несколько раз приходилось отыгрываться. В третьем периоде стартового поединка при счете 3:3 Владимир Маслов на 48-й минуте вывел-таки сталеваров вперед. А еще до сирены благодаря точным выстрелам Конькина и Холодкова металлурги одолели горняков. Причем Холодков отправил шайбу в покинутые голкипером ворота. В субботнем дерби сценарий предыдущего ристалища повторился до мельчайших подробностей, словно был написан под копирку. Единственное отличие было в том, что после 40 минут игры счет оставался равным - 4:4. Наконец, на 55-й минуте Князев поставил 'Шахтер' на колени, а через две минуты он же отправил хозяев в нокаут - 6:4. Однако как бы мы ни восхищались успехами подопечных Сергея Абрамова, их удача во многом зависит от 'состояния здоровья' нижнетагильского 'Спутника', прихворнувшего в домашних матчах с 'Трактором' - 1:0, 1:3. Мы поем дифирамбы челябинцам. Теперь 'Ижсталь' (48 игр, 82 очка) опережает 'Спутник' на 4 балла, но у уральцев остается две игры в запасе.