А из нашего окна... У президента все должно быть прекрасно. И душа, и тело, и резиденция, и вид из ее окна. Эту мысль подтвердили 'Известия УР' 13 февраля. Рассказывая о строительных планах республики на текущий год, они сообщили, что в их числе оказался и 'ремонт фасадов зданий по улице Лихвинцева, находящихся напротив резиденции Президента'. Забота о приятности президентскому оку вполне понятна и уместна. Но проблему надо решать кардинальнее и глубже. Наверняка в домах, нахально расположившихся прямо напротив окон символа удмуртской государственности, могут проживать противники укрепления вертикали власти и прочие оппозиционеры. Не приведи бог, кто-нибудь из них в порыве бессильной злобы в окно фигу покажет или чего похуже. Президент увидит, расстроится. Нет, все дома по Лихвинцева надо расселить. Высвободившиеся площади отдать сократившемуся до невиданных масштабов чиновничьему аппарату. Говорят, им на всех мест не хватает даже с учетом президенции.
Беда не приходит одна Проблема 'Купола' с заключением контрактов давно уже стала общереспубликанской болью. После того как высокопоставленные чиновники успели мысленно распределить прибыль завода, отсутствие контрактов стало восприниматься ими как посягательство на свои интересы. На минувшей неделе министр промышленности УР Андрей Армянинов проинформировал общественность о том, что 'Купол', 'выполнив заказы зарубежных партнеров, до сих пор не имеет возможности отправить специзделия и, соответственно, получить за них деньги. К решению проблемы активно подключились глава республики Александр Волков, Правительство УР, все заинтересованные структуры. А. Армянинов сообщил, что есть надежда добиться положительных результатов' ('Удмуртская правда', 14.02.03). Теперь осталось только выяснить, в чем именно будут состоять эти самые положительные результаты. То ли специзделия таки будут переправлены за границу под видом реквизита ансамбля 'Италмас'. То ли деньги от зарубежных партнеров 'Купола' получат 'заинтересованные структуры' и поделятся с республикой (на цирк, на комбайны, на лен).
Кандидатам на заметку Наступившая предвыборная пора, как известно, всем дает работу. Говорят, предвыборный месяц год кормит, а то и все четыре. Об этом напомнило следующее объявление в газете 'Труд-7 в Удмуртии' 13 февраля: 'Центр парапсихологии... Поможем кандидату в депутаты занять место в Госсовете, тел...'. После звонка по указанному телефону выяснилось, что помощь заключается в 'сенсорной обработке и гармонизации округа', в работе с фотографиями, агитационными материалами и еще множестве интересных вещей, о которых рассказывать по телефону нельзя. Стоимость услуг не разглашается, но есть подозрение, что избирательного фонда может не хватить. Поэтому в целях развития паранормальной демократии в Удмуртии мы публикуем сверхсекретный и очень эффективный рецепт победы на предстоящих выборах. Возьмите волос из бороды спящего депутата и сожгите его в отсутствие кворума при втором чтении. Пепел смешайте с первой слезинкой неизбранного кандидата по 13-му округу. Полученную субстанцию разведите спиртом и раздайте по 100-200 граммов избирателям во время предвыборных встреч. К концу кампании они полюбят вас как родного, хотя выглядеть в их глазах вы будете несколько двояко.