В противостоянии с динамовцами куполистам пустили кровь. В частности, Владимиру Князеву (справа) разбили губу, а Александр Милосердов (его номер 6) сыграл немилосердно.В первой игре за полторы минуты до конца второй четверти ижевчане достойно уступали именитым визави - 42:43. Почуяв неладное, арбитры встречи начали свистеть и выдумывать нарушения, напрочь забыв про букву правил. 'Динамо' не нуждалось в подобной поддержке со стороны рефери (визитеры были способны выиграть у команды Гришина без помощи извне), но с лихвой воспользовались подачкой - в середине третьего тайма 'Купол' горел - 45:63. Справедливости ради заметим, что электромеханикам не помешало бы более талантливо атаковать колечко гостей. Лишь 29 из 76 бросков (38%) ижевчан с игры достигли корзины приезжих. У бело-голубых этот показатель был гораздо лучше - 51%. Лавина неточных бросков вкупе с неквалифицированным судейством поставили крестик на трофейных притязаниях антеевцев. Во втором матче в ДС 'Динамо' на улице Лавочкина хозяева площадки в отсутствие играющего тренера Сергея Базаревича вальяжничали 20 минут. В это время 'Купол-Антей' опережал 'динамиков' на 11 очков. Ближе к 'обеду' бело-голубые сократили отставание от куполистов - 44:39. Во второй половине игры московское высокомерие переросло в грубость. Динамовцы вывели из строя Овсюка, Князева и Марченко. Учитывая, что в игре не участвовали травмированные Кочуров и Донсков, окончательный результат матча не вызвал сомнений. Корявая 'безоговорочная' победа вряд ли доставила удовлетворение столичным баскетболистам, которые заранее признавались, что кубковые сражения служат полигоном для обкатки молодежи. Не вызывает сомнений искренность такой позиции, но почему-то для достижения победы тренеры 'Динамо' в среднем по полчаса держали на паркете матерых Домани, Кисурина, Милосердова и Макшанцева. Исключительно их стараниями 'Динамо' убрало ижевчан с кубковой дороги. Когда же на площадке бегал молодняк, электромеханики умело брали за жабры.
Красный платеж 'Ижсталь' осерила 'коллег' из Серова
Несмотря на двойной успех ижсталевцев в матчах с 'Металлургом' из Серова - 5:1, 3:1, в сердцах их поклонников поселилась тревога за исход последних игр предварительного этапа.

Дело в том, что шесть заключительных поединков питомцы Сергея Абрамова и Сергея Тыжных проведут на чужом льду (в Прокопьевске 14-15 февраля, Барнауле 18-19 февраля и Усть-Каменогорске 22-23 февраля). Более того, у главного конкурента сталеваров - нижнетагильского 'Спутника' - в запасе останется четыре игры - в Кургане 24-25 февраля и Тюмени 28 февраля-1марта. Даже с учетом силы соперников 'космической' команды с трудом верится, что уральцы не пополнят свою копилку нужными баллами, позволяющими 'Спутнику' обойти ижевчан. Для команды Валерия Иванова грех не воспользоваться подобным 'фортелем' календаря. Обидно, что 'Ижсталь' может стать жертвой не в честном сражении, а в 'подледном лове' очков. Что касается баталий с 'Металлургом', то необходимо вспомнить популярную когда-то песню 'Баллада о красках'. В поединках первого круга в Серове наши сталевары уступили 'одноклубникам' - 1:5, 2:4. Но в очередном очном дерби двух металлургических команд ижевская сталь оказалась тверже уральских ферросплавов. Памятуя о должке уральцам, удмуртские хоккеисты сумели взять реванш. Причем ижевчане заплатили по долгам с издевательской точностью. Если в первой игре счет повторился с точностью до наоборот, то в воскресной дуэли ижсталевцы решили соблюсти обыкновенную разницу шайб. Некоторое время назад в поэтических кругах республики ходила строчка: 'Чего Чернов не очернит, Альберт Серов осерит'. Вот и выходит, что 'Ижсталь' осерила 'коллег' из Серова.
Нынче праздник, завтра будет Тризна Тренерский штаб 'Газ-Газа' пополнил известный Тарас
Футболисты ижевского 'Газ-Газа' 14 февраля улетают на второй сбор в Турцию. На предыдущей неделе подопечные Виктора Слесарева занимались в СК 'Купол' и проводили двусторонние игры на снегу. Завершив курс послеоперационной реабилитации, к занятиям приступил нападающий Игорь Шарафутдинов.

В тренерский штаб 'Газ-Газа' на смену Александру Сальнову пришел известный в прошлом футболист Тарас Тризна. На смотрины в столицу Удмуртии приезжали трое футболистов. Если фамилии защитника Андрея Муликова и нападающего Романа Удодова из ставропольского 'Динамо' мало о чем говорят ижевчанам, то третий игрок хорошо знаком болельщикам - Юрий Гетиков. Все они пробовали закрепиться в составе газовиков, но после нескольких дней пребывания в Ижевске странным образом исчезли из расположения клуба. По всей вероятности, это трио отправится на сбор со ставропольчанами. Не будет в ижевской команде и форварда юношеской сборной России Александра Маслова, права на которого выкупил некий футбольный агент. В составе ижевчан продолжает тренироваться Эдуард Кобозев, а вот Андрей Ложкин отбыл на смотрины в столичный 'Локомотив'. Вместе с дублерами железнодорожников Андрей отправился на турнир в Ашхабад. На второй сбор в Турцию г-н Слесарев решил вновь пригласить словаков Ондрея Шмелко, Марека Петруша и Вадима Бойко. Для двоих последних, пока не оправдывающих надежд, этот сбор станет часом 'икс'. Впрочем, как и для Максима Лихачева из 'Сатурна-Ren TV'. В Сиде к газовикам должны присоединиться еще трое потенциальных новичков - Жданов и Смирнов из подмосковного 'Краснознаменска' и опытный Андрей Коваленко, поигравший в 'Кубани', 'Кристалле' и 'Рубине'. В лазарете ижевчан продолжают лечиться Николай Ронжин и Дамир Хакимов. Чего не скажешь о Мартине Хлоушеке. Ему предстоит пройти курс интенсивной терапии после тяжелой травмы колена на родине. В завершении подготовки к сезону ижевчане намерены принять участие в турнире, который пройдет в греческих Салониках в середине марта. Среди соперников газовиков будут 'Химки', 'Уралмаш' и два местных клуба.
Пейзанская башня Аграрии проверят силу интеллекта и мускулов
С 14 по 16 февраля в Камбарке пройдут IX Республиканские зимние сельские спортивные игры. Самые атлетичные пейзане Удмуртии будут состязаться в полиатлоне (силовая гимнастика, стрельба из пневматического оружия, лыжи), баскетболе, шахматах и лыжных гонках, а главы районных администраций выявят сильнейших в товарищеских междусобойчиках по футболу и волейболу. Самые меткие из них станут палить из винтовок. Опять же пневматических.

Камбарские смотрины станут генеральной репетицией перед финалом Первых Всероссийских зимних спортивных игр. Около пятисот крестьян со всей страны посоревнуются в столице Удмуртии с 4 по 8 марта в лыжных гонках и полиатлоне, семейные бригады проявят удаль в комбинированной эстафете (в одном из заданий домовитые хранительницы очага будут носиться с коромыслом и двумя ведрами, полными воды). Интеллектуальные аграрии определят самого смекалистого в шашках и шахматах. Из федерального бюджета на эти ристалища будет выделено около 7 миллионов рублей. 5 марта в ЛД 'Ижсталь' в 16.00 состоится церемония торжественного открытия игр. Ожидается приезд вице-премьера правительства России, министра сельского хозяйства Алексея Гордеева, который, несмотря на жуткую занятость, не побоялся возглавить оргкомитет игр. Не исключено, что на спартакиаду селян заглянет и министр спорта Вячеслав Фетисов.
Спортивный телетайп
Приспущенное 'Знамя'

После сокрушительных побед над фарм-клубом кировской 'родины' - 10:0, 8:3, хоккеисты воткинского 'Знамени' по-прежнему занимали второе место среди команд третьей группы первой лиги и отставали от 'Факела' из Богдановича на 11 очков. Этот же балльный промежуток разделяет лидеров после очной баталии в Свердловской области. Сначала 'Факел' опалил воткинцев - 4:2, а затем 'Знамя' захлестало пламенных хозяев - 4:2. Теперь у 'Факела' 55 очков, а у 'Знамени' - 44. До окончания первого этапа командам остается провести один тур. 'Знамя' потеряло все шансы, чтобы пробиться в финальный турнир за право играть в высшем дивизионе.