Ижевчанки пустили под откос уфимских железнодорожниц.Главный тренер ижевчанок в интервью 'Д' признался, что против подопечных своего тезки Максимова играть ему всегда интересно: 'У всех уфимских команд Юрия Николаевича нестандартная тактика'. Коуч 'Локомотива' также отпустил комплимент в адрес коллеги и намекнул на изменения в его антропометрических данных: - Выступление ижевчанок в суперлиге многое дало команде. И в первую очередь, тренеру. Без наставника команда не заиграет. Юрий Владиславович явно вырос. Несмотря на отсутствие большинства игроков прошлогоднего состава, 'ИЗП-Университет' показывает приличный уровень игры. - Со стороны кажется, что уфимский баскетбол - лишнее колесо в телеге башкирского спорта. - Проблема в том, что в Уфе нет крепких баскетбольных традиций. Отсюда и отношение к этому виду спорта. Хотя уфимские юноши и девушки являются чемпионами России. Не от хорошей жизни у меня играют 15-летние девчонки. Кстати, именно Юрий Максимов был тренером Земфиры Рамазановой, которая позднее предпочла эстраду баскетболу и стала просто Земфирой.
Зловещая семерка одного точного броска не хватило юношам, чтобы попасть в финал
Во втором туре ДЮБЛ игроки 'Купола-Антея' заняли 2-е место, но по итогам двух туров из-за худшей разницы забитых и пропущенных мячей в финал не попали. Пока.

Напомним, что в ноябре прошлого года в Ижевске прошел первый тур ДЮБЛ зоны 'Урал'. Питомцы Сергея Горбунова, усиленные тройкой уфимских ребят, заняли третье место и сохраняли теоретические шансы на выход в финальную восьмерку. В Перми поначалу 'Купол-Антей' расправился со 'Старым соболем' - 85:77, 'Темпом-СУМЗ' - 73:55. После финальной сирены матча с ревдинцами даже самый всемогущий оракул не мог предположить, что именно в этой игре куполисты могли выковать себе бронь в финал. Выигрывая по ходу встречи 38 очков, электромеханики беспечно растранжирили превосходство до 24-х. После поражения от хозяев - 'Урал-Грейта' - 65:104, и двух побед над ЕВРАЗом - 87:77, и магнитогорским 'Металлургом' судьи были вынуждены считать пресловутую разницу у ижевчан и южноуральцев - редчайший случай в баскетболе. В первом туре Магнитка переиграла куполистов 81:74, но в очередном дерби электромеханики вернули должок. Проигрывая по ходу встречи 12 очков, команда Сергея Горбунова вырвала победу. На последней минуте при счете 64:59 Максим Шелекето и Игорь Смыгин из шести штрафных бросков реализовали только два - 66:59. - Зловещие семь очков вновь разделили нас, - изумлялся г-н Горбунов. - На последних секундах мы мужественно отбились в защите и попытались атаковать издали. Конечно, промазали. Сирена! Немая сцена, никто не верит в произошедшее. Представители всех команд кинулись к судейскому столику. Арбитры были вынуждены считать разницу мячей. И вот тут наше мужество вылилось в то, что мы не забивали аутсайдерам и много проиграли пермякам. В итоге с 20 очками 'Урал-Грейт' стал первым, а Магнитка и 'Купол-Антей' набрали по 17 баллов (7 побед, 3 поражения в двух турах) и выстроились вслед за пермяками. В финал ДЮБЛ-2003, помимо 'Урал-Грейта' и Магнитки, вышли 'Химки', ЦСКА (группа 'Центр'), 'Локомотив' из Минвод, саратовский 'Автодор' ('Юг'), красноярский 'Енисей' и новосибирские железнодорожники ('Сибирь'). Финал ДЮБЛ пройдет с 20 по 29 апреля. По нашим данным, сейчас в директорате ДЮБЛ рассматривается кандидатура Ижевска в качестве места для проведения финального турнира. Дело в том, что у ряда команд возникли финансовые проблемы и они могут отказаться от участия в главных матчах. В таком случае место в финальной пульке будет отдано 'Куполу-Антею' и самарскому ЦСК ВВС, как лучшим бронзовым призерам зональных групповых турниров. Памятуя об отличной организации 1-го тура в Ижевске, директор ДЮБЛ Александр Мацак предложил администрации БК 'Купол-Баскет' забрать финал под свою эгиду.
'Кашу' Масловым не испортишь Два газовика сыграли за сборные России
На тренировочном сборе в Турции футболисты ижевского 'Газ-Газа' закладывают фундамент физической готовности и проводят контрольные матчи. В первом из низ газовики уступили питерскому 'Динамо', возглавляемому Олегом Долматовым, - 0:1. На последней минуте игры отличился Лычкин. Затем основа ижевчан 'скатала' нулевую ничью с одной из лучших грузинских команд - тбилисским 'Локомотивом', а резервисты уступили клубу из Анталии - 1:2. Перед отъездом домой 'Газ-Газ' проведет спарринг с 'Амкаром' двумя составами. 3 февраля подопечные Виктора Слесарева возвращаются в Ижевск. Тем временем защитник ижевчан Андрей Ложкин провел три матча за юношескую сборную России в розыгрыше кубка чемпионов СНГ. Капитан россиян забил победный гол в матче с туркменским 'Шагадамом' и заработал две желтые карточки за грубую игру. В московском турнире сборная России выступала вне зачета, и тренерский штаб рассматривал эти сражения в качестве важного этапа подготовки команды ко второму раунду отборочных соревнований чемпионата Европы, финал которого пройдет в июле этого года в Лихтенштейне. Еще один газовик - форвард Александр Маслов - в составе другой юношеской сборной страны (1985 г.р.) принял участие в мемориале Гранаткина. В первом матче Маслов великолепным ударом в 'паутинку' размочил голкипера латышей - 1:2, но сравнять счет его партнеры так и не сумели. В следующих матчах рулевой россиян Александр Кузнецов и вовсе усадил Маслова на скамейку запасных. Перестановки в составе сборной привели к плачевному результату. Впервые в истории турнира российская команда заняла последнее место.
Короткой строкой
... 'Ижсталь', дважды неожиданно 'отключив от питания' екатеринбургское 'Динамо-Энергию' на их площадке - 3:2, 4:1, сохранило шансы на билет в переходный турнир.
...волейболисты 'Динамо-ИжГТУ' на паркете одноклубников из Набережных Челнов сначала уступили хозяевам на тай-брейке - 2:3, а затем взяли убедительный реванш - 3:1. Команда Владимира Лукина занимает 4-е место, и это дает право наставнику ижевчан надеяться на то, что весной один из туров финала за 7-12 места в первой лиге пройдет в столице Удмуртии.
... в Москве прошел отборочный турнир чемпионата Европы среди девушек-кадеток. Сборная России с одинаковым счетом 3:0 перебила сверстниц из Румынии, Турции и Эстонии. По итогам 'отборки' лучшим игроком турнира в амплуа 'диагональный нападающий' признана воспитанница ижевской РСДЮШОР (тренер Галина Удалова) Ольга Сажина. Это к вопросу об отсутствии в столице Удмуртии способных волейболисток - эта причина стала решающей в закрытии команды 'Аксион'. Не видя перспективы играть на родине, Сажина дала согласие на переход в столичный МГФСО, а ее ровесницы - Анастасия Даниленко, Наталья Плаксивая, Анна Пушина - отправились в Казань и Подмосковье. Сейчас Ольга Сажина в составе национальной команды готовится к финалу кадетского первенства континента, который пройдет в Хорватии.
... в Нижнем Новгороде прошел 1-й этап зимнего чемпионата России по мотокроссу. Гонщик ижевской ДЮСТШ Павел Тюрин в классе мотоциклов 125 куб. см занял 4-е место, а в общем зачете замкнул десятку лучших. По словам тренера Виктора Кропотина, показать более высокий результат Павлу помешали... морозы. Декабрьская и январская стужа сорвали плановую подготовку Тюрина. В зимнем чемпионате России предстоит провести еще два этапа - в Санкт-Петербурге (1-2 февраля) и в подмосковном городке Калининец (8-9 февраля).
...срок дозаявок в российском баскетболе заканчивается 1 февраля. 'ИЗП-Университет' заявил нападающую Ларису Шелих, игравшую прежде в оренбургской 'Надежде' и 'Альянсе' из Новокуйбышевска. А вот 'Купол-Антей' новичками похвастаться не может. Николай Гришин хотел видеть в Ижевске разыгрывающего 'Урал-Грейта' (по версии ДЮБЛ) Артура Уразманова. Однако талантливый защитник отклонил предложение ижевчан с намерением уехать в Москву и постараться проявить себя среди резервистов столичных клубов. Наивный мальчик! Посмотрите на стартовые составы лучших российских клубов. Россиян там можно сыскать лишь с помощью фонаря Диогена.