Александр Егоров будет 'учиться' в 'Университете' еще и в следующем сезоне. - По не зависящим от меня причинам руководство 'Купола' не стало продлевать мой контракт. В Сургут меня давно приглашали, и, не получив ответа от ижевчан, я подписал трехлетнее соглашение с 'Университетом'. - Став 'вечным студентом', ты по-прежнему входишь в число лучших снайперов лиги? - Прошлый сезон был настолько изнурительным, что у меня не было сил полюбопытствовать о личной статистике. Хотелось быстрее уехать домой. - 'Университет' занял в итоге третье место, и в маленьком Сургуте вас, наверное, на руках носили? - Призовое место команды стало неожиданностью даже для самых преданных фанатов. - С каким чувством ехал в столицу Удмуртии? - С хорошим настроением от предстоящей встречи с друзьями. С Андреем Юртаевым (МБК 'Одесса') мы частенько вспоминаем Ижевск. - Он оправился от трагедии, случившейся с его женой (летом 2001 года Ирина Юртаева скоропостижно скончалась)? - Да. В марте его дочке Сашке будет уже два года. Перед Новым годом я разговаривал с Андреем по телефону. Как раз в гости к нему из родного Череповца приехали родители и Сашка. Из Португалии прилетела сестра Татьяна (играла за 'ИЗП-УдГУ' три года назад, а теперь защищает цвета одного из португальских клубов) с другом-португальцем. - Поговаривали, что Андрей одно время был увлечен некой ижевчанкой. - Как сказал мне Андрей, сейчас он свободный человек. У него в жизни все нормально.
'Сто грамм' без храбрости Два года воздержания куполистов истекли
'Купол-Антей' обменялся победами с 'Университетом' из Сургута - 87:85, 82:101. Из восьми периодов двух встреч ижевчане сыграли на 'отлично' лишь в одном. Этого хватило для выигрыша над строгими экзаменаторами - студентами.

В стартовой четверти первой встречи куполисты были настолько хороши, что обескураженные гости играли как попало - попадало на редкость скверно. Экс-электромеханик Александр Егоров с его 'двушкой с гаком' и вовсе растворился на знакомом до боли паркете - реализация атак этого гиганта была чудовищно низка. Ижевчане, войдя в раж, и в обороне играли плотно, и в нападении стали удачливей. Сургутская молодежь и дядька Егоров были смяты - 34:19. Однако, послав визави в нокдаун, питомцы Гришина решили, что дело в шляпе, и ослабили вожжи управления игровым процессом. Они не учли, что северян нужно отправить в нокаут, иначе раненые студенты заведутся и разорвут любого соперника в 'бэшке'. Что и произошло. Посланцы Сургута вышли из состояния грогги легко и грамотно вставляли палки в спицы колес боевой машины ижевчан. При этом в залихватскую игру партнеров Егоров так и не вписался. Более того, в столкновении с Алексеем Кочуровым центровой 'Университета' сломал нос и был вынужден до приезда кареты скорой помощи лежать ничком с запрокинутой головой. Это был не его день. Лишь изредка, как раненый полководец, Саша поглядывал на площадку, где 'Купол' стремительно проедал свой запас прочности. За полторы минуты до истечения четвертого тайма 'Старый Жук' - 39-летний егоровский ровесник МСМК Юрий Жуканенко - кидает мяч из-за дуги - 85:85. В обороне хозяев полыхает пламя - 'Жук' бросает еще раз издали - дужка. Отскок берет Владимир Дячок и посылает мяч в направлении корзины со средней дистанции - опять дужка! И тут с неистовым рыком на 'абрикос' кидается Сергей Татарович и подбирает оранжевый пузырь. 17 секунд до сирены куполисты грамотно проводят в последней атаке. После промаха Руслана Мифтахова Алексей Кочуров был самым прытким в доигровке и по-рабоче-крестьянски, от щита, в унисон с ревуном, отправляет победные очки в лукошко визитеров - 87:85. В разговоре с корреспондентом 'Д' герой и виновник кровопролития Алексей Кочуров отметил, что такие игры своей интригой будоражат болельщиков (персональный поклонник Кочурова вице-мэр Ижевска Сергей Протозанов по окончании игры держался за сердце): - В решающем моменте мяч катался по рукам игроков, и, когда попал ко мне, колечко-то я видел. Бросал зряче, надежно - в квадратик. - Как получилось, что ты вывел из строя Сашу Егорова? - Честно говоря, за Сашку мне обидно. Меня кто-то в спину толкнул, я руки поднял, а Егоров в этот момент лицо высунул. Неумышленно его ударил. Очень переживаю. В характере повторного поединка претензия на отчаянное дерби просматривалась в трех четвертях, кроме второй. Эта 10-минутка закончилась полным крахом ижевчан - 9:30, а потому в дальнейшем вопрос о победителе в матче был неуместен. Покидая Дворец спорта, в ответ на утешение поклонников, расстроенный Руслан Мифтахов в сердцах бросил: 'После пожара руками не машут'. Заметим, что в домашних играх гроссмейстерский норматив - 'соточку' - куполисты не принимали без малого два года. На прошлой неделе были определены сроки матчей 1/16 Кубка России между электромеханиками и столичным 'Динамо'. 4 февраля ижевчане принимают москвичей, а 7 февраля выступят в гостях.
Ученики ассистентов
урок центрфорварда пошел впрок, а потом попал впросак

Двух минут не хватило 'Ижстали', чтобы показать выдающуюся игру против 'Энергии' в первом матче - 4:3. В следующей дуэли кемеровчане провели работу над ошибками и восстановили реноме вожаков, сломив сопротивление металлургов - 3:2. Первое звено сталеваров в одиночку решило исход сражения к середине третьего периода. В проколе в графе 'забитые голы и передачи' мелькали фамилии исключительно трех бомбардиров - Смагина, Ипатова и Холодкова. В первом периоде красный фонарь зажег капитан ижевчан, затем это сделал леворукий 'край', а на 49-й минуте отличился и центрфорвард. Великолепный распасовщик-ассистент, Михаил Ипатов показал Андрею Королеву, как надо воплощать в материю рейд с фланга на пятачок в стиле Валерия Каменского и Андрея Попугаева (за минуту до этого Королев не использовал схожий момент). Ипатов, укрыв шайбу корпусом, вырезал угол, ушел от защитника, 'болтанул' вратаря 'Энергии' и с неудобной руки пустил шайбу в пустую раму - 3:1. Удивительно, но урок педагога Ипатова пошел впрок ученику Королеву. На 51-й минуте в аналогичной ситуации Королев безошибочно исполнил живописный технический прием и довел счет до разгромного - 4:1. В последние две минуты до финального гудка сибиряки встрепенулись от спячки и забили три гола. К счастью 'Ижстали', счет не стал равным, потому как одну шайбу энергичные гости вкатили после свистка арбитра. Две другие воспитанники Виктора Семыкина провели настолько непринужденно (обе в пустые ворота, раскатав Александра Агопеева), что по трибунам Ледового дворца пробежал коллективный вздох облегчения. Истекшее игровое время великодушно сохранило для хозяев заслуженную викторию. Правда, во втором сражении 'Ижсталь' 'свалилась' на ведение невнятной игры, почин которой был положен еще в баталиях с тусклым 'Янтарем'. После 40 минут - 2:2 (Князев, Смагин) и веские претензии приезжих на общий успех. На 45-й минуте в аттракционе 'карусель' у ворот Агопеева самым проворным оказался ветеран Сподаренко, протолкнувший черную 'метку' в сетку - 2:3. Будь Агопеев в субботний вечер менее ловок, в авоське 'Ижстали' оказалось бы невкусных гостинцев в два-три раза больше от реального. На брифинге после матчей наставник 'Энергии' назвал голы своей команды в концовке первой игры случайными, а счет - не соответствующим истинному раскладу сил: 'Во второй игре мы действовали активнее. Счет отразил преимущество 'Энергии'. Мы на один гол сильнее 'Ижстали'. Коуч ижевчан Сергей Абрамов, посещающий пресс-конференции только по ему ведомому алгоритму, повторил журналистам те же слова, что он произнес перед своими хоккеистами: 'Хотелось бы, чтобы они сохранили игру, показанную против 'Энергии' и в следующих матчах'. За календарный месяц 'Ижсталь' проведет 14 игр и 8 из них - против основных конкурентов за единственную вакансию в переходный турнир - 'Динамо-Энергии', 'Кедра', серовских 'одноклубников' и 'Спутника'.
Спортивный телетайп
Полет Шмелко к газовикам прилетели Ондрей и Герасименко
Футболисты 'Газ-Газа' 'сели' на первый зарубежный тренировочный сбор в турецком местечке Сиде близ Анталии.

Еще до отъезда в 'блистательную Порту' главный тренер ижевчан Виктор Слесарев предложил заняться поисками нового места работы всем вольноопределяющимся, кроме Бойко, - Батырбиеву, Шаповалову и Саюну (по нашим данным, ими заинтересовались в Уфе). Не взяли в Малую Азию Курилова и Максимчука. Прояснился вопрос с 'продажей' Ложкина в 'Локо'. Он остается в Ижевске. Сейчас Андрей выступает в юношеской сборной России на Кубке чемпионов СНГ и находится в зоне особого внимания скаутов железнодорожников. Столичный клуб не прочь передать в аренду газовикам Эдуарда Кобозева. Наконец, определился со своим будущим и вратарь Баранов. Виталий, как и Кобозев, отправился с командой в Сиде. В сфере интересов 'Газ-Газа' по-прежнему находятся Александр Зиновьев, Михаил Никитин, Сергей Юминов и Урал Амиров. Каждый из них при определенном раскладе может оказаться в 'Газ-Газе'. В Турции к подготовке ижевчан должен примкнуть украинский нападающий Алексей Герасименко (не путать с другим известным футболистом). Вместе с двумя 'нашими' словаками на побережье Средиземного моря хотят 'посмотреться' их соотечественники - хавбек Ондрей Шмелко и Марек Петруш, уладивший все формальности в 'Словане'. В Сиде не дождались силового форварда из каунасского 'Алитуса' - литовец подвернул голеностоп и сможет присоединиться к газовикам лишь на втором сборе. По всей вероятности, он тоже пройдет в Сиде с 12 по 28 февраля. В первой вылазке в Оттоманскую империю у 'Газ-Газа' запланировано четыре спарринга - 22 января ижевчане сыграли с питерским 'Динамо' Олега Долматова, 25-го - проведут встречу с бело-голубыми из Тбилиси. 28 и 31 января команда Слесарева проведет еще две товарищеские встречи. Накануне отъезда в Турцию ижевчане провели еще одну двухстороннюю игру. Как и в первом междусобойчике, матч завершился победой основного состава над резервистами - 7:3.
Снежные короли
динамовцам нужна земля и деньги
16 января футболистам ижевского 'Динамо' был представлен новый главный тренер.

Известный специалист Александр Сальнов оставил пост помощника Виктора Слесарева и взошел на капитанский мостик динамовского клуба. В интервью 'Д' г-н Сальнов заметил, что состав 'Динамо' в сравнении с прошлым сезоном не изменился, и заявил, что задача команды будет сводиться к 'обкатке и подготовке перспективных игроков для 'Газ-Газа': - У нас есть на кого равняться, и мы не намерены прослыть 'мальчиками для битья' в Уральском дивизионе второй лиги. Перед чемпионатом хотелось бы провести два сбора на юге. Тренируясь на снегу, не разглядишь, кто на что способен. К тому же некоторых футболистов я просто не знаю. Сейчас приходится изучать возможности каждого из них. И определяться по бюджету команды на будущий сезон. Сергей Холмогоров, руководивший динамовцами в минувшем году, будет работать менеджером-селекционером в СДЮШОР по футболу, которую возглавил Александр Сунцов, работавший до этого начальником команды 'Газовик-Газпром'.