Форвард Сергей Богданов покидает ижевский 'Газ-Газ'.Сразу по окончании сезона руководство клуба рассталось с Дмитрием Кузнецовым и Сергеем Растегаевым. К ушедшим примкнули еще четверо игроков - Александр Зиновьев, Сергей Богданов, Михаил Никитин и Вадим Старков. Однако существует большая вероятность того, что кое-кто из этого квартета возвратится в Ижевск. К примеру, Зиновьев в очередной раз предпринимает попытку закрепиться в основе 'Шинника'. Ярославский клуб владеет правами на этого хавбека, но, видимо, не прочь предоставить своему подопечному игровую практику...в столице Удмуртии. Еще одной потерей для газовиков может обернуться отъезд на смотрины в московский 'Спартак' защитника Андрея Ложкина. Капитан юношеской сборной России хочет попробовать свои силы в компании Романцева, Титова, Парфенова и Бесчастных. Среди новичков газовой дружины выделим троих 'варягов'. Двое из них - нападающие Вадим Бойко ('Динамо', Брест) и Алексей Копилов ('Орел') - прошлой зимой уже старались обустроиться в команде Владимира Тумаева, но в чем-то не приглянулись тогдашнему рулевому Владимиру Юрину. Еще один потенциальный новобранец - одноклубник Копилова - защитник Максим Панин. Помимо этих рекрутов, вместе с давними друзьями занимаются три экс-омича: Михаил Евсеев, Дмитрий Максимчук, Николай Курилов, а также Сергей Юминов. Пропустив из-за травм почти два года, этот форвард намерен сделать в Москве операцию на паховых кольцах и рассчитывает усилить переднюю линию родного коллектива. В интервью 'Д' главный тренер 'Газ-Газа' Виктор Слесарев отметил, что клуб подписал контракты с целой группой молодых игроков ижевского 'Динамо': 'Если уж прибегать к услугам футболистов со стороны, то работать с теми, кто реально нам поможет. А на перспективу необходимо брать в основном местных ребят. Закрепятся они в команде или нет, зависит только от них. Кто не 'потянет', ничего страшного в том, что юный футболист поиграет в 'Динамо' еще год-два, я не вижу'. Среди вчерашних динамовцев, которые стараются прийтись к газовому двору, - Алексей Бяков, Евгений Сюрсин, Кирилл Романов, Антон Самойлов, Ильшат Ахметханов, Руслан Герман, Александр Маслов и его тезка Карамышев. На данный момент согласие на переход в 'Газ-Газ' получено от двух опытных словаков. От брата Роберта Петруша Марека (защитник братиславского 'Слована' с ростом 190 см) и хорошо знакомого болельщикам гренадера Ладислава Надя. Вся словацкая диаспора должна появиться на первом зарубежном сборе 'Газ-Газа'. В качестве тренировочного 'аэродрома' ижевчан называются Кипр и Турция. Но вполне возможно, что второй сбор газовики проведут в Сочи.
фотоСОЛНЦЕ - НА ЛЕТО, ЗИМА - НА МОТОКРОСС Недавно 'Д' опубликовал календарь зимнего первенства детской школы 'БелкамМОТОспорт'. Сегодня мы приводим расписание стартов спортсменов ижевской ДЮСТШ мотоспорта в сезоне-2003.
Зима
Личный чемпионат России. 1 этап. 18-19 января, Нижний Новгород; 2 этап. 1-2 февраля, Санкт-Петербург; 3 этап. 8-9 февраля, Калининец (Моск. область). Молодежный Кубок России 15-16 февраля, Ковров; 22-23 февраля, Казань. Лето Личный чемпионат России. 1 этап. 5-6 апреля, Ставрополь; 2 этап. 8-9 мая, Курск; 3 этап. 5-6 июня, Москва; 4 этап. 20-21 июля, Смоленск; 5 этап. 27-28 сентября, Москва. Молодежный Кубок РФ 24-25 мая, Санкт-Петербург; 28-29 июня, Калининец; 12-13 июля, К.Уральский; 30-31 августа, Нелидово; 20-21 сентября, Ковров. Первенство ДЮСТШ Параллельно с этапом молодежного кубка в К.Уральском. Чемпионат Европы Планируется, что ижевские мотогонщики выступят на трех этапах в классе мотоциклов 125 куб. см - в Венгрии (12-13 апреля), Словакии (19-20 апреля) и Польше (17-18 мая), и на одном этапе в классах 65, 85 куб. см в Болгарии (16-17 августа). Чемпионат мира Вероятнее всего, наши спортсмены примут участие в квалификационных заездах на этапе чемпионата мира в подмосковной Яхроме (19-20 июля). Примечание FIM еще не утвердила календарь чемпионатов мира по мотокроссу в классе 50, 65 куб. см, а также в более мощных кубатурах. Поэтому до сих пор неизвестно, на каких этапах первенства континента и чемпионатах мира выступит лучший российский мотокроссмен игринец Сергей Гарин из команды 'БелкамМОТОспорт'.
СПОРТИВНЫЙ ТЕЛЕТАЙП
Ученье Маркса бессильно
Неверную тактику избрали баскетболисты 'Дизелиста' из Маркса в кубковом сражении против ижевского 'Купола-Антея' и улетели в тартарары - 69:98. Моторные волжане легли костьми в первом периоде и оставили на своем паркете все силы, но превзойти ижевчан дизелисты не сумели. Электромеханики, ведя в счете 4 очка, во второй 10-минутке вытерли ноги о хозяев - 33:8. По словам начальника команды Сергея Бушмакина, в дальнейшем игра потеряла всякий смысл. В следующем раунде (1/32) розыгрыша Кубка России куполисты сойдутся в спаренной дуэли с командой суперлиги 'А' - столичным 'Динамо'. Клуб Сергея Базаревича и Евгения Гомельского нанесет визит в Ижевск 20 января, а спустя 5 дней будет ждать в гости питомцев Николая Гришина.
Татарин должен считать до четырех Волейболисты 'Динамо-ИжГТУ' нанесли два поражения дублерам казанского 'Динамо' - 3:1, 3:2. Эти победы имели локальный характер и не изменили турнирную судьбу ижевчан. И вряд ли уже изменят в оставшееся до завершения первого этапа время. Любая команда первой лиги ставит своей целью выход в финальный турнир, где оспариваются путевки в высший дивизион. Похоже, что нынче это удастся сделать 'Симбирску' и пермскому 'Уралсвязьинформу-2'. Их позиции не удастся поколебать ни одной из команд. Эту точку зрения разделяет и наставник динамовцев Владимир Лукин: 'Лидеров мы отпустили слишком далеко. Так что третье место по итогам третьего этапа станет для нас неплохим результатом'. Пока же бело-голубые занимают четвертую строчку в турнирной таблице. По мнению Владимира Лукина, с нынешнего года официальная Казань решила обратить свои взоры и на волейбол: 'Я слышал разговоры о том, что Минтимер Шаймиев озадачил спортсменов республики, поручив им занимать места не ниже четвертого в любых состязаниях, сославшись на то, что в России каждый четвертый гражданин - татарин'. 'Ак барс', 'Уникс', 'Ракета' давно занимают красные места в отечественном спорте. Недавно к ним подтянулись футболисты 'Рубина'. Теперь спортивным функционерам Татарстана остается поднять волейбол. Не случайно, что состав казанского 'Динамо' укрепили Руслан Олихвер и Дмитрий Митьков - игроки, долгое время входившие в национальную сборную. Оба этих волейболиста имеют личные контракты с мэром Казани Камилем Исхаковым. В Ижевске все пока гораздо хуже. Но вот 'ферму' казанского 'Динамо' ижевчане еще могут 'разорить'.
Смычка 'золота' и 'кожи' Полку хоккейных коробок в Ижевске прибыло. На минувшей неделе в Первомайском районе 'вступила в экс-плуатацию' арена неподалеку от пересечения улиц К. Либкнехта и Коммунаров. В телефонном разговоре с корреспондентом 'Д' председатель городского Спорткомитета Татьяна Пензина отметила деловитость менеджеров многих ижевских предприятий, откликнувшихся на призыв руководства республики и города развивать дворовый хоккей, строить открытые катки. Сейчас в Спорткомитете разработан четкий план действий, согласно которому коробки строятся с учетом инфраструктуры микрорайона. Первое условие - рядом с ледовым овалом должна быть теплая раздевалка, спрятавшаяся в цоколе одного из соседних домов. Второе требование - наставник юных хоккеистов. По словам г-жи Пензиной, за свою работу тренер будет получать небольшой оклад, и к этому жалованью предприниматели согласны добавлять некий 'грант'. Третий пункт логично вытекает из первых двух - городское спортивное ведомство намерено помогать юным хоккеистам в приобретении экипировки и инвентаря. По подсчетам мэра Ижевска Виктора Балакина, на сегодняшний день в Ижевске действуют 54 хоккейные коробки. Две из них обрели статус хоккейных центров в Первомайском районе благодаря стараниях умельцев из 'Белкамнефти' и АСПЭКа. Кстати, не все коробки одеваются в ледовый панцирь. Примерно на 20 кортах проходят жаркие баталии школьной футбольной лиги. Столица Удмуртии является примером удачной смычки 'Золотой шайбы' и 'Кожаного мяча'.
КОРОТКОЙ СТРОКОЙ
... 'Знамя' (Воткинск) - 'СКА-Химмаш' (Екатеринбург) - 6:3, 3:0
... 'Газовик' (Тюмень) - 'Ижсталь' - 3:4, 2:2. Ижевчане грамотно сыграли от обороны, где выделялся вратарь Александр Агопеев
... сборная Удмуртии по хоккею, составленная из игроков 1989 г.р., заняла второе место в престижном юношеском турнире 'Кубок Кируны'. Из шести матчей в заполярном шведском городе удмуртская дружина лишь в одном уступила своим визави. К сожалению, это была финальная игра
... 'Союз' (Заречный) - 'Купол-Антей' - 97:83, 92:87. Финансовый директор ижевского клуба Сергей Емельянов в своем комментарии был краток: 'Играли так же плохо, как в первом матче против Магнитогорска. Спад, одним словом'
... в Уфе прошел полуфинал личного чемпионата России по ледовому спидвею. Ижевчанин Андрей Яковлев остался за чертой финалистов, заняв 11-е место. Теперь в календаре гонщика - участие в 1/4 финала чемпионата мира в шведском Болнесе 11-12 января