Кадровая коммунальная революцияКадровая коммунальная революция
Наиболее значительно за прошедшие двенадцать месяцев обновился муниципальный уровень власти столицы Удмуртии. При этом нельзя сказать, что Виктор Балакин расставляет членов своей команды (фактически она у него еще не сложилась) по заранее продуманному плану. Скорее, он пробует новых людей на старые должности, не очень боясь ошибиться. Притом многие из его назначенцев по бюрократическим меркам довольно молоды. Является ли это поводом для оптимизма, станет ясно достаточно быстро. Итак, в минувшем году в администрации Ижевска новые лица возглавили: Комитет по управлению имуществом, Главное управление архитектуры и градостроительства, Управление благоустройства и транспорта, Управление международных и межрегиональных связей, Управление экономики, Управление организационной работы, Комитет по делам молодежи; в ближайшее время новый человек возглавит Управление здравоохранения. Во главе аппарата мэрии встал Анатолий Бельцев, ранее курировавший международные связи. Уже на излете года произошло наиболее серьезное и интересное назначение на самом верхнем уровне муниципальной власти. Вице-мэром (пусть пока и с приставкой и.о.) стал бывший руководитель городского здравоохранения Михаил Ушнурцев. Вячеслав Засыпкин, самый непубличный из вице-мэров, своим уходом на пенсию как бы подвел черту под масштабным кадровым обновлением среди руководителей городских структур, отвечающих за городское хозяйство и имущество. Из ключевых подразделений столичной мэрии на своих постах остались лишь руководители юридического, кадрового и финансового управлений. Последнее в минувшем году въехало в новое удобное здание, покинув кабинеты 4-го этажа в здании мэрии - событие, полностью оставшееся за рамками пресс-релизов городской администрации и внимания СМИ. Минувший год в Ижевске запомнился выборами и довыборами в городскую Думу. Впервые на них была столь низкая явка, что в конечном итоге два депутатских кресла так и остались вакантными до весны. После избрания новая Дума весьма озаботилась укреплением материальной базы работы депутатов. Народные избранники с удовольствием обсуждают нюансы финансирования своей деятельности. Малозаметно, но последовательно был сформирован собственный аппарат, который возглавил Сергей Горячкин. Все расходы на обустройство новой ветви городской власти, как и в случае с мэром, пока обеспечиваются кредитом ожиданий конкретных результатов. Но уже в 2003 году по первым выданным авансам придется платить. А показателем необеспеченности полученных кредитов могут стать конфликты и конфронтация между Думой и администрацией.
Тихие омутыТихие омуты На уровне республики обновление среди первых лиц второго плана было не столь масштабным, как в Ижевске. Впрочем, это не удивительно. Программой 'Развитие Удмуртии' кадровая революция не предусмотрена. Пока в республиканской партии власти королем остается Александр Волков, остальные ее фигуры могут чувствовать себя в относительной безопасности. Впрочем, подобная 'стабильность' не исключает некоторых жертв. Одной из них минувшим летом стал вице-премьер Михаил Назаров, курировавший аграрный сектор. Истинные причины его отставки так и остались непонятными. Очевидно, что она произошла не из-за изменений взглядов президента на стратегию развития сельскохозяйственной отрасли Удмуртии. Курс на покупку тракторов и комбайнов, при помощи которых производится не имеющее рынков сбыта зерно, остался неизменным. Тем временем на поставках сельхозтехники расцвел выгодный посреднический бизнес. В результате произошедших в аграрном блоке правительства подвижек в нем появился новый человек. В сентябре министром сельского хозяйства и продовольствия стал фермер Николай Собин. Наблюдать за его хождением во власть будет весьма любопытно. Новые люди появились во главе территориального управления Министерства по антимонопольной политике, республиканского МВД и ФСБ. Впрочем, абсолютно новой стала лишь фигура чекиста Евгения Вдовина. Михаил Маренников и Николай Арзамасцев уже давно включены не только в вертикали власти, но и в горизонтали местного бизнеса. Минувший год был также отмечен полуотставкой министра образования Любви Захаровой. Хотя в счастливой звезде ее сменщицы Натальи Судариковой сомневаться не приходится, вопрос - каким образом будет спасена честь давнего члена команды Волкова - остается открытым. Среди знаковых фигур республиканской политики произошли и безвозвратные потери. Не очень популярный среди местного 'актива' тезис о том, что любой человек внезапно смертен, в 2002 году был скорбно подтвержден неожиданным 'уходом' Александра Борзенкова и Василия Чугуевского.
Москва слезам не веритМосква слезам не верит Среди значимых кадровых перемен на федеральном уровне нельзя не отметить резкое ослабление позиций Ильи Клебанова. В феврале этот 'большой друг' оружейников Удмуртии потерял пост вице-премьера. Оставшись на посту министра промышленности, науки и технологий, он уже не располагает тем политическим влиянием, в жертву которому был принесен 'Купол'. Теперь к следующим выборам президента Удмуртии сказку о шести 'Тополях' придется заказывать кому-то другому. Отсутствие серьезных федеральных ресурсов проявилось уже во время борьбы за 'Белкамнефть'. Чтобы хоть как-то уравновесить давление Министерства природных ресурсов, конфликт пришлось политизировать. Частично это помогло, но осадок у федеральных чиновников наверняка остался, да и сам конфликт еще нельзя считать окончательно урегулированным. В традиционном новогоднем поздравлении президента Удмуртии уже не прозвучат слова: 'Важной приметой наступающего Нового ... года считаю то, что мы встречаем его с оптимизмом и желанием преумножить достигнутое'. Скорее всего, нам будет предложено радоваться настоящему и надеяться на лучшее. Ситуация в республике напоминает времена третьего медведя на воеводстве из сказки Салтыкова-Щедрина, когда 'неблагополучные, но вожделенные лесные порядки' не нарушаются и 'никаких при этом злодейств, кроме 'натуральных', не производится. Идиллическую картину подобного умиротворения портит только тот факт, что у классика все кончилось печально. Пришли охотники со стороны, и символ местной стабильности постигла участь всех пушных зверей.
Маленькие войны. Победоносные и не оченьМаленькие войны. Победоносные и не очень В уходящем году в качестве стратегической задачи было провозглашено значительное увеличение объемов жилищного строительства. Деньги на это благое начинание было решено добыть путем административного принуждения предприятий. Девять месяцев спустя после подписания соответствующего президентского указа ситуацию можно описать словами министра строительства Валерия Загайнова: 'Проводятся совещания по вопросам подписания соглашений по вводу в эксплуатацию жилья'. В общем, слово 'халва' по нескольку раз на дню повторяем, а во рту слаще не становится. Зато там, где административный ресурс не стеснен деньгами, успехи республиканских властей оказались более весомыми. Весной 2002-го был повержен мэр Воткинска Валерий Фридрих. Правда, и эту победу нельзя назвать чистой. Для ее достижения пришлось открыто и недвусмысленно заявить об отказе от строительства завода по утилизации ракетных двигателей, что породило проблемы в диалоге с Москвой. Еще дороже обошлась виктория над Евгением Одиянковым. В конечном итоге опальный кардиолог не только сохранил часть своего бизнеса, он еще и приобрел имидж жертвы режима. С республиканской политической сцены в минувшем году не ушел и 'серьезный бизнесмен с нелегкой судьбой' Сергей Чикуров. То, что он остался в Удмуртии, вероятно, создает немалое напряжение во властных умах. Со временем оно будет только нарастать. Очень уж Сергей Витальевич похож на наводчика или, если угодно, корректировщика огня. Новый ГФИ Александр Кобзев, типичный военный на гражданской службе. Республиканским порядкам и подковерным интригам он не помеха, пока приказ сверху не спустили. Но если кто-нибудь подпишется не по чину или флаги не в том порядке вывесит, тут спуску не будет. Подводя итоги 2002 года, можно отметить, что он окончательно развеял иллюзию того, что целью властных устремлений Александра Волкова является какая-то сверхзадача. После девяти лет его пребывания на высших властных постах республики, кроме последовательного разгрома всех своих врагов, похвастаться ему нечем. Вместо нефтеперерабатывающего завода была построена резиденция, а инвестиционным лицом республики стал цирк.