В первой игре хозяев паркета, простите за оксюморон, унесли с паркета номинальные 'хозяева' (по традиции матчи проходили в КСК 'Металлург') уже в стартовой четверти - 15:28. У куполистов не получалось буквально ничего. В подборах, передачах, бросках главенствовали южноуральские студенты-сталевары. К большому отдыху визави разделяло уже 20 очков - 27:47. Игра 'М-У' в обороне была близка к идеалу. За счет плотной, жесткой, но аккуратной, без фолов защиты гости могли позволить себе попадать в хозяйское кольцо через три раза на четвертый. Будь Магнитка поточнее в атаках, электромеханики сгорели бы со стыда. Они и без того были близки к самовозгоранию. За 2.08 до окончания третьего тайма 'К-А' был сокрушен - 36:66. Два с половиной года 'Купол' не проигрывал на своей площадке, а потому грядущее поражение грозило перерасти в историческое фиаско. От позора ижевчан спас тренер 'М-У', профессор Роман Кабиров. В четвертом периоде он мудро дернул со скамейки молодежь, которая быстренько сократила свое преимущество с 30 очков до приемлемых девяти - 75:84. На следующий день закралось подозрение, что питомцы Николая Гришина 'порвут' противника. Этого сделать не удалось. Однако 'К-А' подарил своим поклонникам победу с интрижкой (чего мы и ждали долгих два сезона). За 11 секунд до окончания четвертой 10-минутки счет был как на аптекарском безмене - 86:86. 'К-А' атакует, соперник фолит. Командных персональных замечаний у гостей еще не 'квартет', а потому Дмитрий Донсков вводит мяч из-за боковой линии на Сергея Татаровича. Наш защитник вгрызается в оборону металлургов, ныряет под 'дыру' и успевает точнехонько бросить мяч в корзину - 88:86. Отчаянная попытка гостей швырнуть мяч от щита до щита не приносит удачи кабировским янычарам. В интервью 'Д' Сергей Татарович постарался отправить причину поражения в область психологии: 'Долгий перерыв не мог не сказаться на нашей игре. Мы вышли какие-то разобранные. Сразу провалились и потом уже не сумели собраться. Даже в победном матче сыграли через не могу. Когда твое состояние далеко от оптимального, только так и можно выигрывать. Считаю, что мы не должны были так играть. Во всяком случае, я собой недоволен. Хотя лучше плохо выиграть, чем хорошо проиграть. Будем стараться реабилитироваться в других играх'.
СТОЙКИЙ ДРУГ ВРАТАРЯ Митрошин и штанги лишили 'Ижсталь' двух ничьих
Хоккеисты 'Ижстали' по сумме двух матчей с челябинским 'Трактором' добились одной ничьей (4:2, 1:1). Хотя корреспонденту 'Д' показалось, что их должно было быть две.

Ход первого матча можно было сравнить с закономерностями нехитрого детского аттракциона - с качелями. Причем амплитуда качаний точно соответствовала периодам. Победа в первом из них - 2:0 (Холодков, Князев), чередовалась с тем, что во втором отрезке ижевчане сплоховали с тем же счетом (кашу заварил Заварухин, а Кривоножкин метким броском уравнял положение). К тому же хозяев выручила штанга. В заключительной 20-минутке вратарь металлургов Алексей Митрошин совершил несколько умопомрачительных спасений. А затем за кипера, схватившего за хвост синюю птицу удачи, в очередной сыграла стойка. Зазвеневшая, она разбудила Василия Нефедова и Александра Смагина. На 54-й минуте защитник вывел капитана на убойную позицию, и Смагин послал шайбу в 'домик' Андрея Зуева (девять лет назад Зуев вместе с еще одним 'трактористом' и воспитанником удмурт-ского хоккея Константином Астраханцевым надел золотую медаль чемпиона мира в составе сборной России на первенстве планеты в Мюнхене). Обескураженный вратарь через 58 секунд еще раз выгреб каучуковый диск из сетки ворот. Это Константин Абрамов поставил победную точку в ничейном, в сущности, поединке. Склонность к миролюбивому исходу обе команды подтвердили и в повторной дуэли. Лишь на 41-й минуте Диденко перехитрил Митрошина - 0:1. Но за 73 секунды до сирены Смагин свел матч к ничьей. Самый результативный игрок 'Ижстали' воспользовался неловкостью оборонца бульдозеристов и, выйдя один в один к калитке Куликова, обманул вратаря. Смагин, памятуя о голе Зуеву, был последователен в своих финтах, а потому шайба вновь юркнула между ног уже другому голкиперу - 1:1. Тренерский штаб трактористов был настолько расстроен в своих чувствах, что на брифинг пришел отдуваться Андрей Зуев: 'Команды сыграли в остроатакующий хоккей и подарили болельщикам захватывающее зрелище. Нас в очередной раз подвела реализация голевых моментов. Хромает она у нас. В 'Ижстали' выделю Митрошина, но и в нашей команде Куликов сыграл достойно'. Тренер 'Ижстали' Сергей Тыжных счел нужным напомнить о задаче на сезон, которая стоит перед... 'Трактором': 'Челябинцам определили конкретную цель - попасть в четверку сильнейших. Соперник - крепкий орешек, и в первом матче бог был на нашей стороне. Шла борьба характеров, кто выиграл в этом единоборстве, тот и победил в конечном итоге. Несмотря на серьезные проблемы в обороне, игрой я доволен. Как и подобает, Смагин был лидером. Помог нам и Митрошин'. Заметим, что впервые с начала сезона оба домашних матча кряду посетил патрон 'Ижстали' Валерий Моисеев.
КАЛИФ НА ЧАЗ бело-голубые дважды в течение часа разобрались с чувашами
Волейболисты ижевского 'Динамо-ИжГТУ' дуплетом прострелили навылет коллег из Чебоксар - 3:0, 3:0 и провели межу в турнирной таблице, четко разделив команды на две равные 'доли' по приоритетным задачам на сезон.

В результате этого деления четыре верхних этажа в турнирной высотке облюбовали пермский 'Уралсвязьинформ-2', ульяновский 'Симбирск', а также динамовские коллективы из Набережных Челнов и Ижевска. Целью этого квартета станет битва за две плацкарты в финальную пульку, где будут разыграны путевки в высшую лигу. Оставшаяся четверка, куда вошли чебоксарская 'Сталь-ЧАЗ', 'ферма' казанского 'Динамо', их кировские одноклубники и дублеры 'Уралэлектромеди' из Екатеринбурга, проведет 'утешительный' турнир, итогом которого станет неутешительная перспектива для записного аутсайдера лишиться звания мастерской дружины. Признаться, очные поединки ижевчан с чуваш-скими друзьями посеяли сомнения в наличии у 'стальных' игроков элементарных представлений о волейболе. Даже на уровне способностей середняков первой лиги. 'Ни жать, ни косить, ни жрать попросить', - зло говорил о таких недотепах острый народный язык. Тем обиднее, что в первом туре чемпионата подопечные Владимира Лукина дважды уступили 'калифам' с Чебоксарского агрегатного завода - 2:3, 0:3. Разница в потенциалах оппонентов, замеченная на ижевском паркете, дает возможность представить, насколько безыскусны были динамовцы в октябре, если умудрились потерпеть поражения от 'мертвой' команды. Главный тренер 'Стали-ЧАЗ' Олег Гончаренко смотрел на своих воспитанников другими глазами: 'Обе игры прошли в равной борьбе. И если в Чебоксарах против ижевчан у нас на редкость эффективно сыграл блок (благодаря уверенным блокирующим действиям чуваши набрали тогда 34 очка), то здесь мы позволили хозяевам играть в быстрый волейбол, комбинировать. Вкупе с неуверенной игрой разводящего это и стало причиной двух поражений'. Наставник 'Динамо-ИжГТУ' Владимир Лукин посетовал на то, что фундамент физической готовности его питомцев, заложенный еще летом, покосился: 'Но это не только у нас одних. Мощи не хватает всем командам. Отсюда и класс подравнялся. Сегодня побеждает тот, у кого скамейка запасных длиннее. Во встречах с Чебоксарами мы все делали эпизодами: играли, стояли и мучались. В комплексе все это и составляет понятие 'современный волейбол'. Правда, уровня первой российской лиги...'
Лишь бич свистал играя...
Воткинское 'Знамя' разделило очки с 'Факелом' из Богдановича - 0:1, 2:1. Сдается, что знаменосцам в этом сезоне придется распрощаться с идеей посостязаться за путевой лист в финальный турнир лучших команд первого дивизиона. В стартовой игре хоккеисты из Свердловской области использовали чуть ли не единственную возможность поразить раму Владимира Ветошкина, а владельцы льда при подавляющем превосходстве так и не смогли претворить его в голы. Низкая материализация голевых моментов - бич всех игровых видов спорта, культивируемых в России.
Уфу приняли в семью. Общеевропейскую
Второй эшелон российского биатлона оказался в Ижевске на неделю раньше запланированных стартов. Соседняя Башкирия вдруг стала страдать от приступов 'евроболезни' - отсутствия снега. Этапы Кубка мира в словенской Поклюке, австрийском Хохфильцене, словацком Осрбли были перенесены в шведский Эстерсунд, находящийся за Полярным кругом. По этой же причине этапы Кубка страны были переброшены из Уфы на трассы РССК им. Демидова. В отсутствие первого состава национальной команды, который 'бодался' в Эстерсунде, в Ижевске отличился 'вечный запасной' сборной, чемпион Европы-99 Сергей Коновалов из Чайковского, победивший как в спринте, так и в индивидуальной гонке. Местные косогоры стали родными и для еще одной старой знакомой - чемпионки континента трехлетней давности Натальи Соколовой из Новоуральска (напомним, что в 1999 году чемпионат Европы проходил в Ижевске). Соколова показала лучшее время на 'коротком снегу', а на дистанции 15 км отличилась экс-ижевчанка Инна Касимова, добывшая победу для нынешней родины - Тюмени. Лучшими из аборигенов были Максим Максимов и Любовь Ермолаева. Традиционные соревнования 'Ижевская винтовка' возьмут старт на будущей неделе, 24 декабря.
'Динамо' опустили
Накануне нового года КДК РФС решил преподнести подарок сразу 12 командам 1-го дивизиона. Их поменяли местами в итоговой турнирной таблице. Чиновники КДК строго наказали питерское 'Динамо'. Невские бело-голубые лишились 19 очков и с 4-го места опустились на 16-е. Этот спуск объясняется тем, что в ряде матчей за динамовцев играли сразу четверо легионеров. Тогда как регламент предусматривает одновременное появление на поле только троих зарубежных гостей. Во всех баталиях, где за 'Динамо' играли 'лишние' варяги, их соперникам начислены по 3 очка и по 3 виртуальных гола. Больше всех от этой пертурбации выиграл ижевский 'Газ-Газ' (уступивший питерцам на 'Петровском' 0:1). Газовики не только переместились с 13-го на 11-е место, но и выправили разницу забитых и пропущенных мячей. До 'реформы' у ижевчан этот показатель был 31-33, а стал 34-32. Кстати, 16 декабря команда Виктора Слесарева вышла из отпуска и приступила к тренировочным занятиям в зале. Новости из стана газовиков читайте в новогоднем номере 'Д'.