Что представляет собой сегодня муниципальная собственность? Около шестидесяти штатных сотрудников управления сегодня ворочают почти восемью тысячами объектов собственности Ижевска. Городу принадлежат такие предприятия, как 'Ижводоканал', 'ИжГЭТ', 'Горкоммунтеплосети'. Но, как оказалось, не так трудно управлять предприятиями, как с выгодой для городской казны сдавать в аренду муниципальную собственность. На балансе города находится более 1400 помещений нежилого фонда, а это 255 тысяч кв. м площадей. Большинство арендаторов - частные предприниматели, которые к тому же сами сдают помещения в субаренду (понятно, за более высокую плату). Стоит заметить, что на проходившей на прошлой неделе 1-й городской конференции предпринимателей Ижевска Управление имущественных отношений упрекали в том, что они, с одной стороны, мало выручают от использования муниципальной собственности, а с другой - сдают в аренду по завышенным ставкам. И кроме этого, у предпринимателей возникла серьезная проблема - не хватает площадей. А город уже не в состоянии помочь - увеличение фондов происходит теперь только за счет передачи государственной собственности в муниципальную (жилые дома 'Ижстали', мехзавода). Тем не менее бюджет этого года по статье 'аренда' при плане в 39 млн рублей исполнен аж на 46,9 миллиона. Г-н Кожевников не исключил, что скоро городские власти попытаются определить реальную ставку арендной платы за сдаваемые помещения, что, по мнению экспертов, вызовет столкновение интересов предпринимателей и чиновников. На пресс-конференции были затронуты острые вопросы восполнения будущего бюджетного дефицита. Не исключено, что произойдет продажа некоторых объектов городской собственности. Так, старое здание городской бани ?1, что на ул. Красногеройской, собираются выставить на конкурс, с тем чтобы отдать в долгосрочную аренду на 10 лет с правом реконструкции. В стадии обсуждения и ситуация с к/т 'Россия', построенным в начале 70-х: он давно не отвечает современным требованиям (не спасла и недавно приобретенная звуковая система Dolby). В мечтах Сергея Николаевича этот кинотеатр должен стать изюминкой столицы, превратившись в культурно-развлекательный центр для семейного отдыха. Проекты уже есть. На сетования журналистов по поводу исчезновения с лица города привычных названий ('Ландыш') и появления иноязычных ('Баскин Роббин') Сергей Кожевников заметил, что это процесс естественный и запретами его не остановить.
МАЛ ЗОЛОТНИК ДА ДОРОГ На прошлой неделе впервые в Ижевске прошла 1-я городская конференция предпринимателей. Власти, отметив множество положительных сторон в малом бизнесе, ожидают, что его роль в экономике и общественной жизни города должна возрастать.
Событие было многолюдным. Виктор Балакин в своем приветствии привел официальные цифры: в городе 70 тысяч предпринимателей среднего и малого бизнеса и 31 тысяча 'одиночек'. Этот сектор, без преувеличения, имеет важнейшее значение для столицы. Он стабильно наполняет городской бюджет - общая сумма поступивших от него налогов - 600 млн рублей (по республике - 800 млн). Мэр также заявил, что отношения чиновников с предпринимателями должны и будут строиться на взаимовыгодной основе. Вице-премьер правительства Андрей Осколков сообщил приятную новость - планируется отмена налога с продаж в следующем году, в налоговой сфере наступит долгожданная стабильность. Замглавы администрации Валерий Кузьмин привел такие данные: объем производства за 9 месяцев этого года по малому бизнесу составил 507 млн рублей, а объем розничного товарооборота - более миллиарда. Субъектам малого предпринимательства гарантировано не менее 15% объема муниципального заказа в сфере благоустройства, обслуживания жилого фонда. Центральным вопросом конференции были проблемы арендных отношений. Многие частные предприниматели сетуют на чрезмерную ставку арендной платы. Но с ними не согласен начальник Управления имущественных отношений Сергей Кожевников. Самая высокая ставка аренды городских площадей - 756 рублей в год за кв. м, а самая низкая - 117 рублей. Тогда как коммерческие структуры сдают свои площади гораздо дороже. В итоговой резолюции участники конференции отметили позитивную роль малого предпринимательства в социально-экономическом развитии города. С его участием местное самоуправление надеется найти управу на местных монополистов, расширить рамки участия малого предпринимательства в развитии городской инфраструктуры. Итоги конференции мы попросили прокомментировать председателя Комитета по предпринимательству администрации Эдуарда Мерзлякова и депутата Гордумы Рауфа Кутдузова. Эдуард Федорович выделил основные 'точки приложения' сил предпринимателей - это сфера услуг и торговли, а также муниципальные заказы. Роль чиновника он видит в том, чтобы способствовать снятию 'узких мест' в нормативной базе, мешающих развитию малого бизнеса; а также в формировании инфраструктуры для его поддержки. Более категорично высказался Рауф Кудтузов. По его мнению, господа чиновники очень часто сами организовывают свой малый бизнес, который со временем обрастает коррумпированными связями в органах власти, что дает ему преимущества и солидную прибыль. А 'усилия' властей по стимулированию малого бизнеса лишь создают ему подчас непреодолимые помехи - от неподъемного налогообложения, несовершенства нормативно-правовой базы до поборов и рэкета, убежден г-н Кутдузов. 'Не помогать должен чиновник, а не мешать!'