Чиновник в натуре
Разными гранями чиновничьей натуры сверкал перед журналистами на прошлой неделе руководитель аппарата Госсовета Удмуртии Александр Фоминов. Первая в жизни Александра Михайловича пресс-конференция, как он и пожелал, прошла нестандартно. 'Я один из тех, кого называют чиновник, аппаратчик, нечистый на руку, коррупционер, - представился собеседник. - Меня это не оскорбляет, не удивляет. Это моя работа, и она мне нравится'.

Глава аппарата Госсовета заверил прессу, что он, несмотря на высокую должность, совсем не монстр, что 'монстры давно уже в Лондонах'. Затем г-н Фоминов поведал о трудовых буднях своего аппарата. Как оказалось, нужды парламента обслуживает 95 человек, из которых 28 - это референты при депутатских комиссиях, госслужащие категории 'Б'. Этот контингент меняется после очередных выборов в Госсовет. На постоянной основе работают 67 служащих категории 'В'. Больше половины аппаратчиков Фоминова - женщины. По словам их руководителя, этот факт для него отраден, так как женщины - исполнительны, всегда найдут подход к иному сердитому депутату, 'загасят конфликт'. Такое количество сотрудников на сто депутатов вполне оптимально, считает руководитель аппарата. В качестве примера была приведена Московская областная Дума, где на 50 депутатов приходится 300 чиновников. Свое партийное прошлое Александр Фоминов не считает чем-то зазорным: 'Принципы аппаратной работы идут от Ивана Грозного, а не от партии'. Законодательная власть обходится бюджету ежегодно в 40 млн рублей. Большая часть из них идет на содержание здания парламента, автотранспорт, выплату зарплаты и депутатских. По словам Фоминова, оклад референта составляет 2,5 тыс. рублей и с помощью различных надбавок его можно увеличить максимум в два раза. 'У меня, конечно, зарплата больше, - не утаил глава аппарата. - Я считаю себя 'дорогим' работником. Почему я должен получать меньше?' Перевод депутатской деятельности на постоянную основу не сделает парламент более профессиональным и разорит бюджет, считает Фоминов: 'Кто туда пойдет? Хорошавцев пойдет? Нет. Соловьев? Нет! О каком профессиональном парламенте мы говорим? Потом, я уверен, они наберут себе помощников на освобожденной основе. Сейчас 14 депутатов получают зарплату, а будут 30. Они, что, пешком будут ходить? Нет. Каждому надо машину, иногородним - квартиру. Мы им, что, хрущовки купим? Значит, еще по миллиону надо на каждого'. В заключение Александр Михайлович доверительно сообщил, что проверка его аппарата Счетной палатой РФ не выявила серьезных нарушений. На вопрос, попадался ли кто-нибудь из его сотрудников на взятках, Фоминов ответил, что законодательный орган власти, в отличие от исполнительного, с деньгами дела не имеет. Поэтому и взяток им не дают.
Дмитрий КНЯЗЕВ

Нелегкая промышленность
Минпромтранс УР курирует около 180 промышленных, плюс 13 транспортных предприятий. Выпуск ими товаров и услуг за 9 месяцев 2002 года оценен в 23 млрд рублей и составил 66 процентов к годовому заданию.

Значительный спад производства обусловлен снижением уровня госзаказа, уменьшением спроса, ростом цен на энергоресурсы и общим снижением потребительских свойств выпускаемой продукции. Также на состояние отечественной промышленности повлияли колебания цен на международном нефтяном рынке. По уровню развития промышленности наша республика занимает шестое место среди регионов ПФО. Более сорока процентов предприятий металлургии убыточны. Средняя заработная плата в отрасли увеличилась на 16 процентов и составляет 3430 рублей. Сумма задолженности по выплате зарплаты на ряде предприятий составляет 750 млн рублей. За девять месяцев текущего года машиностроители Удмуртии произвели 60 тыс. автомобилей. На предприятиях черной металлургии на 113 процентов снизился выпуск черного металла, значительно сократился объем экспортных поставок. США, как известно, снизили квоту на импорт нержавеющей стали, естественные монополии на внутреннем рынке страны повышают тарифы на энергию, что, в свою очередь, бьет по карману отечественного производителя. Темпы роста в лесной и деревообрабатывающей промышленности составили 108 процентов. Улучшили свои показатели завод 'Красная звезда', Глазовская мебельная фабрика. 'Ижмебель' внедряет на своем производстве новые технологии: монтируется новая автоматическая линия. Однако заработная плата в этом секторе производства одна из самых низких в отрасли - 2370 рублей. Число работников в этом году сократилось на 7 процентов, 60 процентов предприятий работают в убыток. На этом фоне более или менее прилично выглядят химическая и стекольная промышленность. В химической темпы роста составили 125 процентов, за год освоено 15 новых видов изделий. Даже несмотря на то, что выпуск изделий из пластмассы сократился на 17 процентов, в среднем работник химпрома на руки получает 4751 рубль в месяц. Лишь в стекольной промышленности все предприятия работают с прибылью, но и она по сравнению с прошлым годом стала меньше на 36 процентов. Зато зарплата у стекольщиков одна из самых высоких - около 5400 рублей. В самом тяжелом финансовом положении, как обычно, оказалась легкая промышленность. Заработная плата побивает худшие из рекордов - всего 1409 рублей. Из республиканского бюджета в поддержку предприятий было выделено 6,3 млн рублей, ожидается, что к этой сумме добавят еще четыре. Транспортники в этом году перевезли 18,4 млн тонн груза, грузооборот составил 602 млн рублей. Перевозки на воздушном транспорте увеличились в полтора раза, а вот на водном уменьшились на 42 процента. На 354 млн приобретено 26 новых автобусов, в марте предприятие 'Ижавиа' пополнило свой парк самолетом АН-24. По уровню предпринимательского риска Удмуртия занимает 72 место среди остальных регионов России, следствием чего является мизерное количество инвестиций в нашу экономику. Законы в поддержку промышленности, как считают в Минпроме, требуют серьезной доработки.
Светлана АЛЕКСАНДРОВА

ЛИПАтека
Министерство строительства УР приступило к разработке новой системы ипотечного кредитования, которая станет доступной для всего населения и призвана освободить республиканский бюджет от лишней нагрузки.

Существующая в Удмуртии с 1994 года система ипотечного кредитования работает довольно успешно. На сегодняшний день в республике уже 11,5 тысячи заемщиков, получивших кредиты на сумму 170 млн рублей. Благодаря системе ипотечного кредитования построено около 310 тысяч кв. метров жилья. Но у нее есть ряд значительных недостатков. Во-первых, кредиты доступны только ограниченному кругу людей - работникам бюджетной сферы, сельским товаропроизводителям и некоторым особым категориям граждан, таким как участники ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Во-вторых, финансируется программа исключительно из республиканского бюджета, и, в-третьих, кредиты выдаются под слишком высокие проценты. Цель нового проекта - преобразовать систему кредитования путем привлечения иных капиталов, которых в стране достаточно, - наличные, хранящиеся если не в банках, то 'в чулках', и потоки нелегально переплавляемых за рубеж сбережений. Таким образом, основным является обеспечение накопления денежных средств, подготовка законодательной базы для рефинансирования, проработка способов защиты интересов кредиторов и заемщиков. Программу предполагается реализовать в три этапа до 2010 года. Первый этап (2002-2003 гг.) подразумевает становление системы, образование ипотечной корпорации, обязанностью которой будет привлечение банков-кредиторов, риэлтерских фирм, страховых компании и т.д. Минстрой предлагает нам вновь вернуться к забытому жилищно-строительному кооперативу, где каждый его член мог проконтролировать, на что тратится отдельный рубль. На вопрос 'Поверит ли народ?', ответ один - сегодня нет других источников привлечения дополнительного капитала. 'И все-таки жилье будет доступно только тем, кто сегодня сможет занять, а завтра отдать деньги', - признаются чиновники. Людям с доходами ниже прожиточного минимума (а таких в сегодняшней России большинство) жилищные кредиты не по зубам.
Светлана АЛЕКСАНДРОВА

'Единороссы' ждут атаки олигархов на выборах в Госсовет УР
На прошлой неделе состоялась конференция удмуртского регионального отделения 'Единой России'. Поводом к республиканскому слету 'медведей' послужили грядущие выборы в Госсовет УР, намеченные на весну, и готовящийся законопроект о разграничении полномочий между государственными и муниципальными органами власти.

В отсутствие руководителя УРО Виктора Хорошавцева, которого от участия в партсобрании отвлекли проблемы с 'Белкамнефтью', заседание вел его зам, вице-мэр Ижевска Александр Ушаков. Ведущий отметил, что новый проект значительно сужает полномочия регионов. В частности, из области совместного ведения изъято недропользование - с полной передачей полномочий федеральному центру. Предусматривается передача субъектам части федеральных полномочий, которые должны в этом случае финансироваться исключительно из центра. И, наоборот, Москва получает возможность брать на себя функции региональных властей. Федеральное вмешательство будет применяться во всех случаях, когда руководство субъекта не в состоянии исполнять свои обязанности - это может быть стихийное бедствие, чрезвычайная ситуация или любая задолженность субъекта, превышающая 30 процентов собственных доходов. В последнем случае из Москвы сроком до года предлагается назначать временную финансовую администрацию. Ушаков выразил сомнение в правомочности этого тезиса законопроекта, так как он, по его мнению, противоречит Конституции. Кроме того, неисполнение может быть следствием преднамеренных действий федеральных министерств. Роковую роль в банкротстве региона может сыграть и долг федеральных заказчиков перед предприятиями ВПК, что особенно нелепо. В итоге было решено 'одобрить идеологию' реформ, доведя при этом все замечания по проекту до сведения центрального исполкома партии. ГФИ Александр Кобзев лишь попросил добавить в заголовок решения 'О позиции партии 'Единая Россия'...' словосочетание 'удмурт-ское региональное отделение'. Как выяснилось далее, против выборов в Госсовет Удмуртии по партийным спискам 'единороссы' голосовали единственно из-за политической незрелости местного населения. Ведь с помощью своих федеральных лидеров малоизвестные в регионе партии могли заработать незаслуженно большие проценты: как сообщил Александр Ушаков, 'ЕдРо' в республике имеет троекратное превосходство над КПРФ и 15-кратное над Союзом правых сил, тогда как на федеральном уровне силы более или менее сопоставимы. Предстоящие выборы пройдут в условиях жесткой конкуренции, считает Ушаков, так как, по его сведениям, ряд финансово-промышленных групп 'под политическим прикрытием правых партий' собираются протолкнуть в Госсовет своих кандидатов. Чтобы стать кандидатом от 'Единой России', нужно обладать положительной общественной известностью, а также разделять мнение партии в оценке реформ президента Путина и выполнения программы 'Развитие Удмуртии'. Районным отделениям поручено в ближайшее время представить кандидатов для утверждения их региональным политсоветом.
Дмитрий КНЯЗЕВ

Коридорная политика СПС
В очередной раз региональное отделение партии правых сил преподнесло общественности экстравагантный сюрприз.

3 декабря журналистов пригласили на пресс-конференцию с одним из лидеров местного отделения СПС Виталием Скрынником. Заявленная тема - анализ ситуации, сложившейся вследствие действий республиканских властей, и постановление политсовета регионального отделения об отношении к власти. Прибывшие в офис СПС СМИшники были озадачены предложением провести встречу... прямо в коридоре. Для чего здесь предусмотрительно расставили стулья и водрузили знамя партии. Затем собравшихся попросили подождать 5 минут, потом еще 5 минут... Наконец, после долгого томления к журналистам вышел Виталий Скрынник и с заметной дрожью в голосе сообщил, что политсовет еще не готов изложить свою позицию по отношению к республиканским властям. Сам Виталий Скрынник, по его личному признанию, свою точку зрения на этот счет имеет, но отвечать за всех товарищей по партии неправомочен.
Евгения ФЕДОРОВА

Министры не поняли, за что их отчитал ГФИ
На аппаратном совещании 2 декабря с докладом о выполнении программы уничтожения химоружия на территории Удмуртии выступил председатель Госкомитета УР по конвенциальным проблемам ХО Анатолий Фоминых. По его словам, строительство завода по детоксикации люизита в Камбарке начнется не ранее середины 2003 года, так как только к этому сроку планируется завершить подготовку проектной документации.

Как сообщил докладчик, в этом году было впервые утилизировано 80 тонн фосгена с хранилища химоружия в поселке Щучье Курганской области. Финансирование проектных работ по объекту утилизации и строительству объектов социальной инфраструктуры в Кизнере и Камбарке до 2000-го года шло на уровне всего 3-4 процентов в год от суммы заявки. Считая с 1997 года по сегодняшний день в республику в рамках федеральной программы уничтожения ХО поступило 308 млн рублей. На 1 ноября из 237 млн рублей согласованных на этот год объемов поступило 102 миллиона, в то время как заявленная Удмуртией сумма 2002 года составляла 778 млн рублей. Заявка на следующий год - 1,4 млрд рублей. Анатолий Фоминых надеется, что реально удастся получить 815 млн рублей, и этот прогноз, по его оценке, 'достаточно оптимистичный'. Полученных на сегодняшний день федеральных средств, выделенных на строительство объектов социального назначения, хватило для постройки 60-квартирного дома, общежития, где поначалу будут жить вахтовые бригады рабочих, водопроводной сети и ветки газопровода до Камбарки длиной в 39 км. В Кизнерском районе открыт больничный стационар на 25 мест. Анатолий Фоминых прогнозирует два сценария дальнейшего развития ситуации. Первый - если откроется финансирование строительства завода в Щучьем со стороны США ($ 80 млн), которое в последние два года было полностью заморожено, то федеральные средства также будут брошены на этот объект. Если нет - приоритетным в программе уничтожения ХО станет объект в Камбарке. ГФИ по Удмуртии Александр Кобзев поделился впечатлениями от поездки в Камбарку. 'Ну, знаете! - возмущался ГФИ. - Большие претензии у меня будут к министру промышленности, министру здравоохранения и министру топлива'. По возвращении из Нижнего, где 4-7 декабря пройдет встреча инспекторов с Кириенко, генерал пообещал вместе с вице-премьером Виктором Савельевым выяснить, 'кто должен за это отвечать'. Что конкретно возмутило ГФИ, осталось неизвестным. На вопрос о причинах претензий к его персоне, министр топлива и энергетики Виктор Преснухин ответил, что если это отключения электричества, которые случаются в Камбарке дважды в день на два и более часа, то это за долги. Глава Минздрава Сергей Шадрин тоже не понял, что имел в виду ГФИ. Сам Кобзев на вопрос о причине претензий к Шадрину ответил: 'Съездите в районную больницу и посмотрите сами'. Премьер Юрий Питкевич сообщил, что Александр Волков вылетел в Индию для заключения контракта на поставку в эту страну систем безопасности для железных дорог производства ижевского радиозавода. Переговоры, в которых также примет участие Илья Клебанов, займут два дня. После чего в Индию должен прибыть из Китая с визитом президент Путин. Удмуртский премьер надеется, что прибытие российского президента станет переломным моментом в процедуре подписания контракта.
Дмитрий КНЯЗЕВ