'УдмуртТелеком' как зеркало социализма 'Умом Россию не понять', - сказал поэт, и все с ним радостно согласились. Не стала исключением и Удмуртия, которую так же, как и федеральный центр, аршином общим не измеришь. Как известно, в следующем году 'УдмуртТелеком' вводит повременную оплату за телефонные разговоры. Однако, как выясняется, делается это отнюдь не в корыстных целях. Сергей Фомичев, гендиректор предприятия, комментируя грядущее нововведение в 'Известиях УР' 30 октября, заявил: 'Наша задача - уменьшить нагрузку на сети'. В странах, где людьми движет нажива, практически любые реформы предпринимаются для увеличения объемов производства и прибыли. Но для нашего человека такой подход совершенно неприемлем. Гораздо проще сделать так, чтобы возросло не количество услуг, а потребность в них. Кстати, тогда появляется масса свободного времени, которое можно творчески использовать. Поэтому весьма символично выглядит сообщение пресс-службы 'УдмуртТелекома' о том, что '31 октября 2002 г. генеральный директор ОАО 'УдмуртТелеком' С. М. Фомичев направил письмо Генеральному секретарю ООН Кофи Аннану, в котором от имени коллектива компании выразил поддержку 9 принципов Глобального Договора, касающихся прав человека, права на труд и защиту окружающей среды'. Таким образом, ижевские связисты продолжили славные традиции инструментальщиков Ижевского машзавода, которые в середине февраля 1961 года провели митинг под лозунгом: 'Позор убийцам Патриса Лумумбы!'
Не стоит прогибаться под изменчивый мир? В 'Известиях УР' 29 октября был опубликован указ президента Удмуртии о занесении на республиканскую Доску почета отличившихся в текущем году. Как положено еще с советских времен, доярка в этом списке возлегла рядом с профессором, а слесарь компенсирован министром. Наше внимание в перечне достойнейших сограждан привлекли фамилии главы администрации Каракулинского района Леонида Кондакова и студента медакадемии Алексея Мерзлякова. Дело в том, что совсем недавно, 14 октября, оба этих славных мужа выступали на торжественном собрании, посвященном двухлетию избрания Александра Волкова. Представитель молодого поколения почетнодосочников запомнился тогда своей благодарственной речью в адрес президента и постоянным упоминанием его светлого имени. Обладатель административного ресурса Леонид Кондаков смог похвастаться успехами на идеологическом фронте. В детских садах подведомственной ему территории детишки имеют счастье любоваться портретами Путина и Волкова. Обнаружившаяся прямая причинно-следственная связь между похвалой и наградой дает понять, что совсем не обязательно ждать, когда изменчивый мир прогнется под нас. Процессу можно активно содействовать.
Теоретические доллары Как известно, подделка денежных знаков является уголовно наказуемым деянием. Обнародовав информацию об изъятии двух фальшивых стодолларовых купюр, жизнерадостная газета 'Центр' 31 октября удивилась тому, что они были похожи друг на друга как близнецы, и сделала следующее умозаключение: 'Скорее всего, из одного гнезда вылетели. Так что не расслабляйтесь, с деньгами надо держать ухо востро'. Рискнем приоткрыть завесу тайны для репортера 'Центра'. Все стодолларовые купюры похожи между собой как близнецы и отличаются только номерами. Учитывая, что номера двух фальшивок как раз различались, версия об одном гнезде выглядит сомнительной. Скорее, птенцами одного гнезда следует признать как раз настоящие сотки. Их-то уж совершенно точно печатают в одном месте специально обученные американцы. А поддельные могут ксерить все кому не лень. Что же касается призыва держать уши востро, то здесь мы автора всецело поддерживаем. Жаль только, что стодолларовыми купюрами с журналистами рассчитываются редко и достаточного опыта их наблюдения у нас маловато. Отсюда и путаница.