Горячий Татарович не любит проигрывать. Даже на тренировках.Сергей Татарович Родился 6 апреля 1976 года. Рост 192 см. Мастер спорта международного класса. Играл за ЦСКА, 'Витязь' (Рязань), 'Локомотив' (Новосибирск), 'Спортакадемклуб', 'Уникс' (Казань), 'Полфармапак' (Польша), 'Арсенал' (Тула), МБК 'Одесса'.
Татарович в своих детских увлечениях легко мог пройти мимо баскетбола. Сердце мальчишки поначалу было отдано футболу. Но, когда старший брат стал стучать 'абрикос' по паркету, Сергей тоже разделил предпочтения близкого человека и записался в ДЮСШ Калининграда. Вскоре Татарович переехал в столицу, где постигал баскетбольную науку в армейском интернате. В 1994 году Сергей стал партнером цээсковцев Горина, Карасева, Спиридонова и Кондратова. На следующий сезон теплый стан армейцев пополнили Панов, Кисурин, Куделин и Ветра. С такой 'бандой' ЦСКА, усиленный Валерием Тихоненко, в финальном матче Всемирных игр Вооруженных сил в Риме разгромил американскую 'военщину'. Успех вскружил голову верховного командования ЦСКА, и перед игроками была поставлена задача завоевать Евролигу. А Татарович решил перейти в 'Витязь'. Выбор не был скоропалительным. Просто Сергей не хотел сидеть 'на банке' именитого клуба. Он знал, что 'соль' паркета в суперлиге еще успеет попробовать. Так и получилось. Транзитом через Сибирь и столичный 'САК', Татарович обосновался в татарском клубе. 'Уникс' славно бился на внутреннем фронте, а в Европе в Кубке Корача уступил французскому 'Лиможу'. Сначала казанские 'ханы' выражали недовольство этим фиаско, но, когда 'Лимож' овладел почетным трофеем, простили янычаров. Два года назад Сергей примерил на себя наряд легионера и был поражен неадекватным отношением тренеров-аборигенов к иностранцам. Если команда уступала сопернику, даже при отменной игре легионера, коуч обвинял его во всех грехах. Даже опытные Аланович и Фетисов были изгнаны из 'Шленска' через два месяца после приезда. Гигант Эйникис тоже не смог задержаться в Речи Посполитой. В минувшем сезоне Татарович успел побывать в Туле, где разошелся во взглядах на баскетбол с Мышкиным, а после перебрался в Одессу. Вместе с Андреем Юртаевым Сергей украсил свою коллекцию наград золотой медалью чемпиона Украины. В розыгрыше NEBL одесситы здорово поцарапали ЦСКА и турецкий 'Фенербахче'. Если в Ижевске Юртаев играл роль шоумена, то в Одессе состав был настолько ровным (по игровым и артистическим показателям), что душа-Андрюша со своими 212 см не выглядел выпукло в сравнении с остальными партнерами. Несмотря на возможность остаться у берегов Черного моря, Татарович выбрал Ижевск и стремительно стал набирать популярность в сердцах местных фанов. А вот сердце самого Сергея принадлежит Оксане. - Жена нацелена работать и изучать английский язык, - делится секретами Татарович. - Она юрист по образованию, и клуб сейчас подыскивает ей работу. Оксане неинтересно сидеть дома. Для любого нормального человека - это нонсенс. Всюду за четой Татаровичей ездит их кошка Анфиса.
Сергей Холмогоров смотрит вперед. С оптимизмом.ЧЕРТОВА ДЮЖИНА УМЕНИЙ динамовцы показали все, на что способны
В небольшом интервью 'Д' главный тренер ижевского 'Динамо' Сергей Холмогоров дал экспресс-комментарий к выступлению своих питомцев в завершившемся чемпионате:

- Молодые ребята растут на глазах. Прибавляют в мастерстве и закаляют характер. Мы ставили целью попасть в десятку. Не получилось. Хотя по игре, которую мы исповедовали, можно было реально выполнить задачу. Провальные игры чередовались у нас с хорошими. Их нельзя назвать отличными, ибо в каждом матче я мог предъявлять претензии к своим футболистам. Считаю, что на выезде нам удались игры в Перми и Чайковском, а дома с 'Алнасом' и 'Уралмашем'. В первом тайме мы играли с лидером зоны на равных. Сезон стал подтверждением того, что у ребят есть характер, стойкость духа, нацеленность на борьбу и стремление показать все лучшее, что они умеют.
'КУПОЛ' С МУЗОЙ 'АРСЕНАЛ' когда грохочет 'Антей', пушки Мышкина молчат
'Купол-Антей' без натуги преодолел сопротивление тульского 'Арсенала' - 104:96, 99:79 и попал в цель - ижевчане занимают пятое место в турнирной таблице. Напомним, что перед куполистами стоит задача занять по итогам чемпионата именно пятое место. Обе победы ижевчан не вошли в противоречие со вторым законом термодинамики - из хаоса в игре хозяев рождался порядок в действиях туляков. И наоборот. Правда, степень упорядоченности в маневрах куполистов была все-таки выше, что и позволило электромеханикам надеть чехол на пушки Анатолия Мышкина. Канониры из города самоваров и пряников собрались вместе лишь за неделю до стартовых игр. 'Арсенал' из-за финансовой несостоятельности долгое время 'сидел на бочке с порохом' и был вынужден покинуть суперлигу 'А'. Однако менеджерам клуба удалось уговорить функционеров ОАО 'Газпром' с улицы Наметкина в Москве, и в итоге газовое ведомство отвалило солидный куш в казну команды. Размер вливаний оказался настолько крупным, что в Туле начали подумывать о возвращении в элитный дивизион. Но чиновники РФБ решили, что негоже ежемесячно менять регламент чемпионата в суперлиге 'А', и оставили 'Арсенал' сидеть в классе 'Б'. Анатолий Мышкин созвал под свое знамя 'старинных' гигантов: Спиридонова, Кондратова, Кондратенко и Еременко-Кестнера. Пока пушкари представляют собой рыхлое образование без игровых связей, а потому сдались на милость 'Куполу'. Как ни странно, уверенно победив визави, подопечные Николая Гришина уступили в половине из восьми периодов. Но разгром, учиненный ижевчанами приезжим во вторых четвертях (33:15, 34:14), стал тем запасом прочности, который можно было беспечно проедать в оставшихся до финальной сирены десятиминутках. Первые домашние игры электромехаников стали как будто продолжением прошлогоднего триумфального шествия. Хочется надеяться, что впредь мы увидим в Ижевске более серьезных оппонентов. В противном случае задачу на сезон куполистам придется пересматривать. В сторону ее усложнения.
ВЕДЛЯ УРОНИЛА ДЕВУШЕК 'ИЗП-Университет' проиграл одной центровой
В стартовых играх чемпионата 'ИЗП-Университет' потерпел два поражения от 'Зыряночки' из Сыктывкара с разницей в 16 и 23 очка. Викторию коллектива из Коми с большой натяжкой можно назвать командной победой. По мнению ижевчанки Татьяны Жиобакас, ее подруги уступили не 'Зыряночке', а лишь центровой Наталье Ведля. 'Если бы не Ведля, мы могли бы выиграть в обеих встречах', - резюмировала Жиобакас игру мощной соперницы, набравшей в двух играх 53 очка. Пятый номер 'ИЗП-Университета' Елизавета Белалова рассказала, что все свои очки Ведля забивала из-под щита с перекидок. Великанша (197 см и вес под пять пудов с гаком) разворачивалась под корзиной так, что ее малорослые визави - 15-летние девчонки - валились с ног на паркет. В составе ижевчанок результативно сыграла Алла Гаврилица, растерзавшая 'дыру' зыряночек двадцатью очками. 1, 2 ноября 'ИЗП-Университет' сойдется в выездной дуэли с 'Уралмашем' из Екатеринбурга.
КОРОТКОЙ СТРОКОЙ
...волейболисты ижевского 'Динамо-ИжГТУ' приняли 'участие в съемках' двухсерийной комедии 'Ошибки резидентов'. В качестве спарринг-партнеров по 'съемочной площадке' они избрали одноклубников из Кирова. В первой серии кировчане совершили меньше оплошностей и победили подопечных Владимира Лукина - 3:1. Повторное появление героев принесло победу в четырех партиях уже ижевчанам - 3:1.
...зеркальное отражение итоговых результатов стало квинтэссенцией спаренной сшибки хоккеистов 'Ижстали' с оппонентами из екатеринбуржского 'Динамо-Энергии'. Насколько собранно и тактически грамотно провели сталевары первый матч - 4:1 (дубль на счету Королева, остальные голы записали в свой актив Афанасьев и Перевозчиков), настолько беззубо ижсталевцы откатали третий период повторного поединка. После 40 минут игры на табло горели две единички (у 'Ижстали' отличился Носов). В третьем отрезке матча, как вы уже догадались, гости отметились своеобразным сухим 'хет-триком', позволив бело-голубым энергетикам провести в ворота Александра Агопеева три безответные шайбы. Суммируя слагаемые, приходим к выводу - 1:4. 'Ижсталь' с 21 очком располагается на 9-м месте.
...в заключительном матче сезона футболисты ижевского 'Динамо' уступили в Нижнем Тагиле 'Уральцу' - 2:3. После первого получаса игры динамовцы вели в счете 2:0, но на 31-й и 32-й минутах умудрились 'выпороть себя', и счет стал ничейным. Во второй половине встречи хозяева сумели вырвать волевую победу.
... 'Химки' - 'Газ-Газ' - 1:1.
... 'Купол-Антей' - 'Отрар' (Алма-Ата) - 117:78, 88:82.